САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять уроков искусства от Леонида Афремова

От этикеток пива до всемирно известных полотен - так можно коротко описать творческий путь мастера. Своим примером уроженец Беларуси доказал: большое искусство требует не только таланта, но и предприимчивости, умения идти в ногу со временем

1. НУЖНО МНОГО ТРУДИТЬСЯ

Неповторимый стиль художника нельзя спутать ни с  чьим другим. Яркие полотна с плотным слоем мазков масляной краски напоминают калейдоскоп. Небеса взрываются цветами, фигуры людей загадочно устремляются вдаль, а знаменитые города выглядят до неузнаваемости сказочно. Как говорил сам художник, «истинное искусство - живое и вдохновляющее, оно помогает нам избавляться от зла и уныния».

К импрессионизму он пришел далеко не сразу. После окончания училища вместо картин пришлось работать над этикетками для пива и агитационными плакатами, а в качестве халтуры лепить бюсты Ленина из гипса. Никакой творческой свободы, зато появился навык создавать произведения быстро и качественно.

2. НЕ БОЯТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

После распада СССР Афремов с женой и сыновьями переехал в Израиль. Колоритные пейзажи так сильно впечатлили художника, что он, пытаясь передать яркие краски на полотнах, отложил кисть и взял в руки мастихин. Им художники обычно убирают лишние краски, а он стал наносить. Быстро, густо, стихийно. В умелых руках обычный мастерок превратился в главный инструмент.

Долгие годы оттачивания техники привели к тому, что на создание абсолютно новой картины маслом художник мог потратить всего десять минут. А в день выдавал по десять-пятнадцать штук. В итоге к концу жизни число его работ перевалило за сотню тысяч.

3. ПРИНИМАТЬ ПОДДЕРЖКУ БЛИЗКИХ

Состояться Афремову как коммерчески успешному художнику помогли вовсе не именитые агенты, а собственные сыновья! В Израиле семью эмигрантов из СССР, мягко говоря, никто не жаловал. Хитрые галеристы брали чудесные картины Афремова по пятьдесят шекелей, а перепродавали от пятисот до пяти тысяч. Увидев это, старший сын Дмитрий проявил смекалку и начал ходить от квартала к кварталу, предлагая израильтянам работы отца.

Дело пошло - умение торговать проявилось во всей красе. Но когда о художнике-эмигранте заговорили, работать в традициях иудаизма стало трудно. На картинах проскальзывали обнаженные силуэты… Итог - ортодоксальные евреи разгромили мастерскую художника, и ему пришлось покинуть Израиль.

4. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ

Витебск, Ашдод, Нью-Йорк, Флорида, Пуэрто-Морелоса - Афремовы успели пожить в разных уголках света. А сам художник не без гордости говорил: «Посетил около сотни стран. Не люблю сидеть на месте, впечатления - это единственное, чего никто не сможет у нас отобрать. То, что человек увидел, уже никуда не денется».

Последним прибежищем знаменитого мастера стала Мексика. «Могу месяцами не включать новости, мне не интересен курс доллара, рубля и всего остального. Я живу в свое удовольствие в месте, которое вне времени. Спокойно, тихо, голубое море, всегда теплая погода, что еще нужно для художника?» - откровенничал Афремов.

Вспоминал ли он родной Витебск? Поклонники уверены, что не раз. Многие «угадывают» в пестроте многочисленных дождливых аллей именно белорусские улочки. Но автор предпочитал отмалчиваться на этот счет, сохраняя ореол таинственности.

5. ВРАЧЕВАТЬ ДУШИ

Мастихиновую живопись называют стилем Афремова. Он ее создал, развил и популяризировал. Что интересно, за несколько лет до смерти художник набрал себе учеников, которые сегодня объединились в студию его имени. Еще при жизни они начали создавать копии знаменитых работ под руководством мастера, продолжают и сейчас. Их можно запросто купить онлайн. Причем цены на качественные реплики последователей невысокие (около десяти тысяч рублей).

Искусство должно быть доступным, считал мастер. Он крайне редко выставлялся в галереях, а основную массу работ продавал через интернет. Да, это дало толчок для появления многочисленных подделок. Но в то же время принесло бешеную популярность. Ведь полотна именно этого художника чаще всего становятся образцами для картин-раскрасок по номерам. А некоторые психологи используют живопись импрессиониста в сеансах арт-терапии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также