САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где можно увидеть «очей очарованье»

Классик воспел унылую пору, которая по совместительству - и одно из самых красивых времен года. Предлагаем маршрут по пушкинским местам

Фото: Фотобанк Лори

1. ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ

Элитное учебное заведение предназначалось для подготовки мальчиков из родовитых семей к «важным частям службы государственной». Но бывало, что выпускники прославились на другом поприще - помимо великого поэта, вспоминаются сатирик Михаил Салтыков-Щедрин, историк и художник Вячеслав Шварц, полярный исследователь Федор Матюшкин и другие.

Пушкин воспитывался там с 1811 по 1817 год. Именно здесь поэт прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», которое высоко оценил Гавриил Державин. Первый лицейский выпуск подарил гению друзей, с которыми он сохранял теплые отношения до конца жизни. Там и сейчас несложно погрузиться в обстановку, которая была в годы учебы Александра Сергеевича: увидеть библиотеку с подлинными книгами, классы и спальни лицеистов. А рядом - Екатерининский дворец и парк, где можно полюбоваться осенними пейзажами.

2. ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ

Самое известное и посещаемое место в заповеднике - имение Михайловское. Александр Сергеевич бывал там во времена юности, здесь же он провел ссылку, которая сблизила его с няней Ариной Родионовной. Она рассказывала ему народные сказки, а Пушкин их обрабатывал и превращал в шедевры. Считается, что именно там талант поэта расцвел. Ссылка в Михайловское «сберегла» Пушкина во время восстания декабристов в 1825 году, к которым в глубине души он относил и себя.

Другие места, связанные с гением, - Тригорское и Петровское. В Пушгоры стоит поехать прежде всего, чтобы насладиться незабываемыми видами. Ландшафт к этому располагает, и к тому же в заповеднике царит непередаваемая атмосфера спокойствия.

3. БОЛДИНО

В родовое имение поэт приезжал трижды. Во время вспышки холеры он прожил здесь около трех месяцев. Это время вошло в историю литературы как Болдинская осень. Оно было очень плодотворным - классик написал несколько десятков лирических стихотворений, последние главы «Евгения Онегина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Повести Белкина», «Пиковую даму», «Медного всадника», сказки и многие другие произведения. Чтобы проникнуться настроением гения, погулять по имению стоит в это время года.

И посмотреть там есть на что. В конце ХХ века усадьбу в Нижегородской области полностью реконструировали. Заново устроили барский дом, людскую, баню, конюшню. В домах церковного приюта открыли детский Музей пушкинских сказок.

4. БАХЧИСАРАЙ

Бахчисарайский Ханский дворец находится в Крыму. Самый известный его объект - Фонтан слез, который прославил Пушкин в рассказанной им легенде. На самом деле он называется Сельсебиль, или Райский источник.

По версии поэта, весьма далекой от исторических фактов, крымский хан влюбился в пленную польскую княжну Марию. Бывшая любимая жена властелина, Зарема, возненавидела соперницу и сжила ее со свету. Остаток своих дней хан провел вдали от своего гарема. А в память о любимой велел соорудить вечно «плачущий» фонтан.

В те края поэт попал за вольные стихи и эпиграммы по решению императора Александра I. Этот период в жизни Пушкина принято называть южной ссылкой.

Да и золотая осень на полуострове прекрасна - она радует глаз буйством красок.

5. МУЗЕЙ-КВАРТИРА НА АРБАТЕ

Последним домом поэта перед переездом в Санкт-Петербург стала квартира на Арбате. В здание, построенное вскоре после пожара 1812 года, после венчания поэт привез молодую жену Наталью Гончарову. Здесь же супружеская пара дала первый семейный бал.

В 1986 году тут открыли музей-квартиру Пушкина. Полностью реконструировали интерьер, выставили гравюры, акварели, альманахи, журналы и прижизненные издания классика.

В 1880 году в этом же доме родился и провел юные годы поэт-символист Андрей Белый, его музей тоже здесь.

После визита к классикам прогуляйтесь по осенней Москве, загляните в небольшие скверы, которые сохранили атмосферу тех лет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также