САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест памяти Донбасса

Региону выпала непростая доля - он сильно пострадал в годы Великой Отечественной, а в XXI веке на протяжении многих лет был мишенью атак неонацистов

Фото: Фотобанк ЛОРИ

1. АЛЛЕЯ АНГЕЛОВ

В Донецкой области за восемь лет погибли больше сотни детей. Местные жители называют их ангелами. «У нас дети пойдут в школы и детские сады - у них они будут сидеть в подвалах... Вот так, и именно так мы выиграем эту войну!» - цинично заявлял еще в 2014 году президент Украины Петр Порошенко. Постоянные бомбежки жилого сектора не могли обойтись без жертв всех возрастов.

В память о невинно убиенных в Парке Победы Донецка установили мемориал. Кованая арка высотой 2,5 метра состоит из роз (это символа города), а между ними вплетены гильзы крупнокалиберного пулемета. Здесь и голуби как символ мира, к которому стремятся люди. Под аркой - гранитная плита, где в алфавитном порядке выбили имена погибших детей и их возраст. Только представьте, самым младшим из них было меньше года! Неподалеку скульптура - мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестренку.

Каждый год в День защиты детей у мемориала собираются сотни жителей Донецкой области, чтобы почтить их память.

2. «ТВОИМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ»

Этот монумент - в память о трагических судьбах бойцов, которым довелось освобождать Донецк от немецких оккупантов во время Великой Отечественной. Монумент - в форме треугольной площадки, из земли выходят три объемные наклонные стены. На площадке медные скульптуры солдата и шахтера, держащие меч острием вниз. За их плечами развевается знамя, а рядом горит Вечный огонь.

Памятник освободителям Донбасса впечатляет размерами: высота скульптур - восемнадцать метров, а всего монумента - больше тридцати. Рядом смотровая площадка с военной техникой, парк ветеранов, колокол памяти, музей Великой Отечественной войны и стела Партизанам-подпольщикам.

3. «КЛЯТВА»

Луганщина - тоже земля героев. Пять членов местной подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» (Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Иван Земнухов и Сергей Тюленин) посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Им посвящен знаменитый памятник «Клятва». В 1942-м эти молодые люди пообещали друг другу мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь людей: «И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания... Кровь за кровь! Смерть за смерть!» Они распространяли антифашистские листовки, спасали юношей и девушек от угона в Германию, военнопленных из концлагерей, участвовали в диверсиях. Из-за подлого доноса молодогвардейцы попали в застенки гестапо. Но ни изнуряющие допросы, ни зверские пытки палачей не сломили их духа.

Памятник изображает волнующий момент клятвы подпольщиков, которые были верны ей до самой смерти.

4. «КАЛИНОВКА»

Немецкая оккупация Донецка продолжалась около семисот дней. За время войны население города уменьшилось втрое. Как и везде в СССР - одной из причин стали массовые расстрелы мирных жителей. Местом чудовищного преступления - казни гражданского населения был и шурф шахты № 4/4-бис «Калиновка». Горожан расстреливали рядом с ним, сбрасывая тела на глубину, других ждала мучительная смерть - их сталкивали вниз живьем. Всего там захоронено около сотни тысяч человек.

Мемориал представляет собой два шурфа и опрокинутую вагонетку. Над одним из них - развевающееся каменное знамя. Рядом табличка с надписью: «Здесь покоится прах зверски замученных и сброшенных в шурф шахты мирных жителей, участников донецкого подполья, военнопленных солдат и офицеров. Вечная им слава, вечная память, вечный покой...»

5. САУР-МОГИЛА

На высоте 278 метров над уровнем моря после оккупации Донбасса фашисты устроили укрепленный пункт 6-й армии вермахта. К исходу августа 1943-го красноармейцы смогли выбить противника с этой высоты, но Красная армия при этом понесла огромные потери. В последние дни августа Саур-Могила стала братской могилой для 23 238 советских воинов.

В шестидесятых там открыли мемориал. Стелу и огромный барьельф со словами из знаменитой песни «Берегите, берегите, берегите мир!». А справа - размещались четыре гранитные стены в честь пехоты, танкистов, артиллеристов и летчиков. Памятник стал символом освобождения Донбасса. Но его ожидала непростая судьба - в 2014-м его разрушили националисты. А в этом году памятник восстановили и дополнили - на нем появились три новых барельефа с именами участников спецоперации.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  2. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  3. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  4. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  5. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  6. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  7. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  8. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  9. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  10. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  11. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  12. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  13. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  14. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  15. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также