САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в РФ с самой теплой водой

Понежиться на солнышке и окунуться - главное желание сезона. В августе жара в разгаре, и значит, самое время ухватить лето за хвост


ФОТО: Наталья Андреассен\kpmedia.ru 


 АЗОВСКОЕ МОРЕ

Температура воды за счет небольшой глубины вдоль береговой линии достигает аж 28 градусов! А химический состав обладает уникальными свойствами. Она насыщена йодом, кальцием, бромом, есть большие залежи лечебной грязи. Можно и поплавать, и полезные процедуры поделать.
В этом местности удивительное сочетание морского и степного воздуха, мягкий климат, вкусные продукты. Пляжи в основном песчаные и достаточно просторные, а туристов меньше, чем на соседнем Черном море. Там не очень развитая инфраструктура, Азов подойдет тем, кто не слишком придирчив к уровню сервиса.

Курортов хоть отбавляй - Ейск, Керчь, Темрюк, Таганрог, Тамань, Кучугуры, станицы Голубицкая и Должанская. Провинциальные городки привлекают путешественников своей душевностью и простотой.

 КАСПИЙ

Это самое теплое из наших морей. У туристов не очень популярное, но совершенно незаслуженно. Тихие курортные города, живописная природа и песчаные пляжи - весомые аргументы в его пользу. Лечебный степной воздух уникален - в сочетании с морским он превращается в настоящий природный ингалятор.

Можно осмотреть достопримечательности региона, причем не только исторические или развлекательные, но и природные национальные парки. Отличные фото вам обеспечены!
На побережье есть небольшие поселения, охотно принимающие уставших от суеты мегаполисов гостей, например Избербаш и Андреевка. Из крупных городов выделяются Махачкала и Астрахань. Последний уникален тем, что можно заодно и в Волге искупаться. Вода в Каспии рядом с ее устьем почти пресная.


ЗАВЬЯЛОВСКИЙ КАСКАД 

Три главных котловины с соленой, пресной и щелочной водой расположены на западе Алтайского края на степной равнине. В одном из озер, Горьком, концентрация солей такова, что даже не умеющие плавать люди могут без труда продержаться на поверхности долгое время, не прикладывая никаких усилий. И оздоравливающий эффект в комплекте! А на берегах сколько угодно  голубой глины. В Щелочном или Шампанском озере - бесконечный поток пузырьков газа, которые поднимаются со дна. Лежишь как в бокале с игристым! В составе озерной воды - хлорид, карбонат и сульфат. Пресное озеро называют Кривым. В нем купаются туристы после посещения двух других. В жаркую погоду вода в них прогревается быстро - до 25 - 26 градусов.
В районе популярных озер есть несколько баз отдыха. Самый дешевый вариант - кемпинг, куда приезжают со своими палатками.


ПЛЕЩЕЕВО ОЗЕРО

  Его называют красивейшим озером среднерусской полосы. С детьми приезжают отдыхать сюда еще из-за того, что у берега продолжительная мель. По этой же причине Плещеево озеро облюбовали виндсерферы и кайтсерферы. Оно настолько чистое, что до глубины трех метров видно дно, покрытое песком. И вода прогревается до плюс 26 градусов.
Летом эти места раскрываются во всей красе. Полноценно здесь сможет отдохнуть каждый - рыбак, ищущий уединения человек или любитель активного отдыха. Можно покататься на лодках или просто понежиться на пляже.

На берегах расположен старинный город Переславль-Залесский. Одним своим названием он приглашает в сказку. Белокаменные храмы, деревянные дома с резными наличниками, незабываемые виды - город входит в самый известный туристический маршрут России - Золотое кольцо. К слову, там отлично развита инфраструктура для путешественников.

ВОЛГА

  Крупнейшая река Европы и одна из самых длинных в мире - ее протяженность составляет 3,5 тысячи километров. На Волге расположены несколько крупных городов с населением больше миллиона человек.
Максимальная температура воды в величавой реке - 30 градусов. У нее три основные части: верхняя, средняя и нижняя. Нижняя Волга находится южнее впадения реки Кама. Вода в ней прогревается значительно быстрее. Она течет по Татарстану, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии. Вариантов для отдыха масса - многочисленные санатории, базы отдыха, отели и кемпинги.

Одно из самых красивых мест - там, где сливаются Волга и Кама. Две реки, вобравшие в себя тысячи ручьев от Валдая до Урала, встречаются в двух часах езды от Казани. Расстояние между берегами почти сорок километров, над водой величественно возвышается гора Лобач - говорят, в ее окрестностях Репин писал эскизы для картины «Бурлаки на Волге».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что все попытки украинских ДРГ прорваться через границу провалились
  2. Во всех образовательных учреждениях обязательно будет вывешиваться флаг России
  3. Песков: В Кремле известно о планах ЕС ввести тарифы на импорт зерна из России и Беларуси
  4. Лопацкий: События Крымской весны стало спусковым крючком для развития патриотизма в Москве и Минске
  5. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  6. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  7. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  8. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  9. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  10. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  11. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  12. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  13. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  14. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  15. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать забвению должность Владимира Путина и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также