САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин погулять по экотропам Беларуси

Отдых на природе - это не только шашлыки, палатки и купание до синих губ. Прогулки по заповедным местам помогут по-новому взглянуть на привычные пейзажи

ФОТО: Белта 



ПЕРЕНОЧЕВАТЬ НА БОЛОТЕ

  На Витебщине раскинулись уникальные верховые болота, которым девять тысяч лет! По сути, это 118 озер. Самое большое - Ельня. Через него проходит знаменитая экотропа с одноименным названием. За эффектными селфи - точно сюда. Деревянный настил с перилами петляет по топким пейзажам и манит в болотную глубь к невероятной красоты озеру.

  Две главные достопримечательности - журавли и журавіны*. В их честь осенью устраивают экофест: на фоне алых ягодных ковров провожают в теплые края клины улетающих птиц. В Ельне можно отправиться на прогулку в болотоступах, прокатиться на вездеходах или собрать букет из пушицы. Но еще круче - уснуть на мягкой подушке из мха и трав под звездным небом.
* клюква

 РАЗГАДАТЬ ТАЙНЫ ДУ

  Моря в Беларуси нет, а островов в избытке. В водах огромного Освейского озера дрейфует кусок суши с говорящим именем Хозяин. Там есть и другой остров - Ду. Он никуда не плывет, но тоже хранит немало тайн. Пять квадратных километров территории абсолютно необитаемы. Никаких мостов и паромов - добраться можно только на лодке или вплавь. Мобильная связь, электричество и прочие блага цивилизации недоступны, зато есть кое-что поинтереснее. Во время пеших экскурсий предлагают с головой окунуться в мир первозданной красоты. Полюбоваться косулями на рассвете или поймать в фотообъектив енотовидную собаку. А еще на острове растет кизильник черноплодный, как в Альпах. Откуда взялся? Загадка природы!

 НАЙТИ ПУЩАНСКИХ «СЯБРОВ»

  В самом большом лесном массиве Европы - Налибокской пуще - две экотропы. Километровый маршрут «Сябрынский перекресток» проходит сразу через три биотопа - лес, луг и болото. Главная фишка - тут живет табун диких тарпановидных лошадей, а зимой можно увидеть даже зубров. Если идти с экскурсией, то опытные сотрудники покажут следы медведя и научат понимать язык здешних птиц.
Инклюзивная тропа «Белокорец» примечательна идеальными дорожками с уникальным покрытием: любая коляска по лесу проедет без проблем, а стенды с информацией включают шрифт Брайля. Для любителей велосипедных прогулок разработаны маршруты разной сложности и километража - от 4 - 6 до 12 км, 30 и 57 км.

УВИДЕТЬ ПЫЛАЮЩИЕ ЛАПКИ 

Мечтаете о чудесах? Вам на экотропу «Лесная речка» на юге страны. На высоких берегах Буга раскинулись роскошные ветви королевского папоротника (в ботанике - чистоуст величавый). Над зелеными лапками «пылают» красные метелки. Местные верят, что это та самая «папараць-кветка» из славянских легенд, и советуют нашептать ей заветное желание. Сорвать цветочек не дадут: он включен в Красную книгу. К слову, здешние леса - единственное место в Восточной Европе, где он растет.
Примечательны прибужские чащи и дюнами длиной в сотни метров. Песчаные укрытия в лесу облюбовали для кладки яиц редкие болотные черепахи. Если повезет, можно и крошечных черепашат увидеть.


НАПИТЬСЯ ВОДИЦЫ ИЗ СВЯТОЙ КРИНИЦЫ

  Всего в сорока километрах от Минска притаились настоящие журчащие водопады. Они же - Святые криницы. Удобнее всего исследовать их, спускаясь с лесистой горки по деревянному настилу. Сказочные впечатления и фотографии обеспечены: в тени деревьев бьют четырнадцать источников, вода из которых несется в речку Удру. Почему криницы зовут святыми? По легенде, раньше на их месте стояла церковь. Она ушла глубоко под землю (отчего, никто уже и не вспомнит), оставив после себя лишь кристально чистую воду. Пробовать обязательно!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также