САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять причин посетить Нижегородскую ярмарку

В Приволжье будут больше месяца отмечать двухсотлетие знаменитого гостиного двора

Фото: vk.com/nn_yarmarka

1. ЗАГЛЯНУТЬ ОГРОМНЫЙ В КАРМАН

«Петербург - голова, Москва - сердце, а Нижний Новгород - карман России». Эта поговорка появилась в XIX веке, после того как ярмарка переехала туда от Макарьевского монастыря, который находился на сто километров ниже по Волге. Река была главной транспортной артерией страны. Торговый путь соединял Россию с Востоком и развивался благодаря армянским купцам, которые привозили редкие товары из Персии и Индии: ковры, пряности, шелк, драгоценные камни. Из Европы доставляли вино, а татары пригоняли табуны коней. Там же можно было купить самый популярный товар начала XIX века - чай. А также меха, металл и фарфор. 

Проходили смотрины - дворянки выгуливали лучшие наряды, показывая себя во всей красе перед потенциальными женихами. Знать съезжалась на торг не только ради покупок.

Был здесь и театр - в нем играла труппа из крепостных князя Шаховского. Приезжали и лучшие столичные артисты. Писатель Александр Островский уверял, что спектакли ничуть не уступают московским. Среди выступавших был нижегородец Милий Балакирев - будущий композитор и предводитель «Могучей кучки».

2. ВСПОМНИТЬ ВЕЛИКОГО БЕТАНКУРА

Государственный деятель, выдающийся архитектор Августин Бетанкур приложил руку к созданию легендарной ярмарки. Именно в Нижнем он применил свои обширные знания и организаторские способности. Выбрал лучшее расположение - на левом берегу Волги, там было проще всего разгружать товар. Чтобы торжище не заливала вода по весне, построил его на искусственной насыпи.

Вокруг вырыли обводной канал длиной в полтора километра - для защиты от пожара. Его назвали в честь создателя - Бетанкуровским. Там же гений инженерной мысли устроил первую в Европе канализацию современного типа.

Кстати, работал Августин в тандеме с прославленным французским архитектором Огюстом Монферраном, в это же время спроектировавшим Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Вместе они возвели на городище Спасский Староярмарочный собор и Гостиный двор.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ C БЫТОМ ПРЕДКОВ

В честь юбилея устроили иммерсивное шоу, которое поставил заслуженный фигурист, продюсер Илья Авербух. Зрители магическим образом оказались внутри действия - оно прошло одновременно на девяти площадках перед Главным ярмарочным домом. В представлении участвовали больше пятисот актеров, цирковых артистов и акробатов.

Но еще не все потеряно - четыре дня (30 и 31 июля, 20 и 21 августа) устроят фестиваль реконструкторов «Приволжский штандарт. Ярмарочное веселье». На нем можно познакомиться с нижегородским бытом XIX века и увидеть, какой была ярмарка на рубеже XIX - XX веков.

4. ОТВЕДАТЬ ЦАРСКИХ РАКОВ И КАРАСЕЙ В СМЕТАНЕ

Каждые выходные на ярмарке готовят семейные развлекательные программы. «Тары-бары, растабары, есть хорошие товары. Не товар, а сущий клад, разбирайте нарасхват!» - лоточники в костюмах той эпохи станут зазывать покупателей.

Яркие исторические представления, базар, экскурсии - любой найдет развлечение по душе. Можно прокатиться и на настоящей карусели.

Гости фестиваля смогут попробовать любимые блюда купцов XIX века. Например, карасей в сметане и царских раков, традиционные настойки по старинным рецептам или клубничный квас.

5. ХОРОШЕНЬКО ГАЗАНУТЬ

Еще одна интересная локация - фестиваль ретро-автомобилей ГАЗ «Горький Классик», на котором можно будет увидеть редкие довоенные образцы. Все они были восстановлены лучшими реставрационными мастерскими.

На ярмарку привезли легендарное авто - первую освоенную нижегородскими заводами машину - ГАЗ-АА, или «полуторку». В историю она вошла благодаря неприхотливому к топливу и маслам двигателю, который мог работать в самых сложных условиях. Эта модель стала «мамой» целого семейства грузовых машин.

Также пройдет фотовыставка работ летописца завода Николая Добровольского и традиционное городское ралли. Экспозиция будет работать до 24 июля, вход - свободный.

Нижегородский театр кукол устроит несколько спектаклей и мастер-классов. Городские музеи откроют тематические экспозиции.

Завершатся юбилейные торжества 25 августа грандиозным световым шоу от dreamlaser - исторической проекцией на фасаде Главного ярмарочного дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также