САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Запрашаем* в Гродно

В перерывах между деловыми встречами - самое время прогуляться по старинному городу-музею. «СВ» рассказывает о главных причинах посетить его

Фото: БелТА

1. УСЛЫШАТЬ ГОВОРЯЩИЕ СТЕНЫ

На берегу быстротечного Немана возвышается Борисоглебская церковь - визитная карточка древнего города. Ее строительство пришлось на XII век, когда на наших землях еще царило язычество. 

В стены храма вмурованы гигантские валуны. Вероятнее всего, камни использовали как ритуальные во времена дохристианской веры. Фасады и стены украшают вставки из полированных валунов и майоликовых плиток в форме крестов. Есть и звуковой секрет - в стены встроены сосуды-голосники, которые усиливают акустику и раскрывают красоту песнопений.

Храм чудом уцелел в водовороте эпох. Прочная, устойчивая, но в то же время уязвимая церковь не раз страдала от

войн и природных бедствий. Одна из самых серьезных неприятностей произошла в середине XIX века, когда из-за оползня в реку обрушилась стена. Это отразилось на облике храма - вторая стена со стороны Немана стала деревянной. Спустя столетие эта «половинка» потребовала капитального ремонта. Пару лет назад восстановительные, ремонтные и укрепительные работы завершили.

Еще в центре города больше трех столетий возвышается один из красивейших католических храмов Беларуси - кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, известный как Фарный костел.

Где: Борисоглебская церковь - ул. Коложа, 6.

2. ПОЧУВСТВОВАТЬ КОРОЛЕВСКИЙ РАЗМАХ

Средневековый Гродно жил в постоянных войнах. Ему был необходим «надежный тыл». Свидетели той эпохи - Старый и Новый замки. Они стоят друг напротив друга на высоком речном берегу. Первое оборонительное сооружение, возведенное в XI веке на берегу Немана для защиты от набегов крестоносцев, в 1389 году превратилось в каменный готический замок - одну из главных резиденций князя. Современный облик дворцово-паркового ансамбля в ренессансном стиле замок обрел во время правления короля Стефана Батория. Новая крепость, возведенная в начале XVIII века рядом со Старым замком, служила королевской резиденцией.

Сегодня в них размещена экспозиция Гродненского историко-археологического музея, насчитывающая около 7 тысяч предметов.

Где: Старый замок - ул. Замковая, 22.

3. НАВЕСТИТЬ ГЕРОЕВ ФИЛЬМА «БЕЛЫЕ РОСЫ»

Гродно - город кинематографический, как с открытки. Не многие знают, что здесь снимали легендарные «Белые Росы». Лирическая комедия быстро завоевала народную любовь и стала классикой советского кино. Реальный прототип знаменитого поселка - деревня Девятовка, которая располагалась на окраине Гродно. Все то, что зрители видят в кадре, - настоящая жизнь города в восьмидесятых. В  массовых сценах снимались не профессиональные актеры, а настоящие жители Девятовки. Увы, эта деревня повторила судьбу экранного прототипа: она стала частью большого города. Частные дома снесли, на их месте появились высотки. О том, что здесь проходили съемки киноленты, напоминает старый колодец, который не раз появляется в кадре. А рядом с ним, прямо у стен многоэтажек, местных жителей и гостей встречают три заметные фигуры: Федос, его сосед Тимофей и пес Валет.

Где: Деревянные скульптуры героев киноленты можно увидеть на пересечении улиц Курчатова и Дзержинского.

4. ПОЕХАТЬ В КРУИЗ

В Гродненской пуще есть уникальное место - Августовский канал. Это настоящее чудо инженерной мысли XIX века. Его построили по указу императора Александра I. Торговый путь соединял Неман с Вислой и открывал выход к морю - по сооружению доставляли грузы.

Сейчас канал впечатляет не меньше, чем двести лет назад. Лучше всего наблюдать его с палубы прогулочного теплохода. Канал - совокупность старинных шлюзов и монументальных мостов, которые делают путешествие незабываемым.

Для любителей активного отдыха есть прокат катамаранов, лодок и байдарок. На берегах стоят уютные беседки. В этом месте проводят заплыв «На чем попало» - рассекают на креативных плотах, стилизованных, например, под черный рояль или знаменитый грузовик «БелАЗ».

Где: Шлюз «Домбровка» - в 5 километрах к северу от поселка Сопоцкин; между деревнями Рынковцы, Новики и Черток.

5. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ «ФАБЕРЖЕ»

Ржавые гвозди, кора ольхи и дуба, уксус. Из таких нехитрых ингредиентов мастера городского поселка Сопоцкин готовят фирменную краску для росписи пасхальных яиц. Технологию нанесения уникальных узоров по основе черного цвета передают из поколения в поколение. Узоры наносят

с помощью воска. Местные писанки давно признаны нематериальным культурным наследием Беларуси. Сопоцкинские украшения по оригинальности не уступают шедеврам Фаберже.

В музее писанки - сотни пасхальных символов. Желающие могут не только посмотреть на экспонаты, но и поучиться старинному искусству.

Где: Музей Писанки - Сопоцкин, ул. Гродненская, 17.

* Запрашаем – приглашаем (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также