САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять причин побывать в Избербаше

Небольшой курорт, который вытянулся вдоль побережья Каспийского моря,  известен еще и как город нефтяников

ФОТО: mo-izberbash.ru 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Изербаша - почти 1900 километров. Добраться можно на поезде или самолете. Долететь за три с небольшим часа можно до Махачкалы, оттуда до курорта около шестидесяти километров. Авиабилет в один конец будет стоить от пяти тысяч рублей. По железной дороге ехать придется почти двое суток, а потратить - от 5,5 тысячи.

От Минска до курорта - 2,5 тысячи километров. Можно добраться до Махачкалы на самолете, правда, с пересадкой. Дорога займет не меньше шести часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.

Размещение в отеле - от тысячи рублей в сутки с человека.

 ОКУНУТЬСЯ В ГОРЯЧКУ

 Город славится своим горячим сероводородным источником с целебными свойствами. Местные называют его Горячкой. Он находится на восточной окраине недалеко от берега моря. Общая площадь - семь тысяч квадратных метров.
Когда-то давно тут была нефтяная скважина, но она провалилась под землю, и - о чудо! - из нее пошла вода, содержащая сероводород. Она избавляет от радикулита, простатита, полиартрита, болезней суставов, кожи. Местные рассказывают многочисленные истории чудесных исцелений тех, кто регулярно окунался в эту водичку.

Ее температура - 43 - 45 градусов, но иногда достигает и семидесяти. Женщины здесь обильно натираются грязью, потом, мол, «кожа как у младенца». Народу много даже ночью - вход на Горячку круглосуточный и бесплатный, чему приезжие очень удивляются.

 УВИДЕТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ В МИРЕ ОЗЕРО

Хотя Дагестан переводится как «Страна гор», республика может удивить не только своими вершинами и скалами. Каспийское море манит туристов летом. Купаться в нем можно начиная с конца мая и до середины сентября. Песчаные пляжи раскинулись более чем на пятьсот километров, в Изербаше ровная прибрежная зона растянулась на три.

Это один из лучших общественных пляжей в Дагестане. Широкий, чистый и благоустроенный. Море здесь обычно спокойное, вход в воду пологий - удобно для семей с маленькими детьми. В душевой течет термальная вода.

 Главный вопрос: а море ли Каспий? Причина, по которой его принято считать озером, - оторванность от Мирового океана. Да и вода не такая соленая, как, например, в Черном море. Так что, по сути, Каспий - самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе образовано земной корой океанического типа.

ВОСХИТИТЬСЯ ПРОФИЛЕМ ПОЭТА

 Пушкин-Тау (Избергтау) - гора в окрестностях города. Находится на высоте 220 метров над уровнем моря. Пушкин-Тау - это сочетание скал, которые заходят друг за друга, и с одного места отчетливо просматривается профиль великого поэта.
Лик на горе известен с давних времен и служил ориентиром для проплывающих с севера кораблей. А в прошлом веке люди с удивлением заметили, что он похож на Пушкина. И гора получила широкую известность. В 1978 году ее признали памятником природы регионального значения. 

Ходит легенда, что, когда Пушкина застрелил Дантес, в Дагестане произошло землетрясение и отломившаяся часть скалы создала профиль гения. Но никаких подтверждений, что в это время «трясло», нет. По другому преданию, первым сходство нагромождения скал с портретом Пушкина обнаружил путешествовавший по этим краям Александр Дюма - с его легкой руки гора и обрела название.

 ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ДОБЫТЧИКОМ

 Весна 1936 года запомнилась тем, что избербашская скважина № 8 дала первую партию нефти. Из нее добывали 250 тонн черного золота в сутки - стала развиваться промышленность. Многие годы Избербаш по праву считали городом нефтяников и машиностроителей.

Там впервые в мире применили комплексный метод по добыче нефти из-под морского дна при помощи строительства эстакад и бурения наклонных скважин с берега. Некоторые остатки сооружений сохранились до наших дней.

 Сегодня на месте первой скважины установили памятник в виде макета нефтяной вышки. К стальной проволоке приделали мемориальную доску, на которой можно прочесть историческую справку о событиях того времени.

ПОЧИТАТЬ СТИХИ БАТЫРАЯ

 Омарла Батырай вошел в историю как основоположник драгинской литературы. Он родился в 1820 году, вел простую крестьянскую жизнь в горном ауле.

 Его произведения всегда были полны любви, мужества и восхищения родной землей. К сожалению, большинство стихов Батырая не записывалось, поэтому до нашего времени дошла лишь их часть. Он был любим и почитаем в народе, но гоним правителями за критику властителей. Умер в начале XX века, оставив бессмертное наследие.

Памятник Омарла Батыраю установили у входа в театр, который также носит имя поэта. Это бронзовый бюст, изображающий его в национальной одежде и папахе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также