САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Пятигорск

Город получил название не случайно - он стоит у горы Бештау, что в переводе с тюркского означает «пять гор»

Фото: Николай Николенко/Фотобанк Лори

1. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АФЕРЕ БЕНДЕРА

На горе Машук есть пещера, а в ней - озеро Провал с минеральной водой бирюзового цвета. Сероводород и бактерии придают ей весьма специфический запах. Испарения разрушили своды пещеры, и они провалились. В начале XIX века в озере купались, но затем запретили, а в скале пробили 58-метровый грот. В ХХ веке известности достопримечательности добавил роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Именно здесь Остап Бендер продавал входные билеты, а выручка якобы шла на то, чтобы Провал не слишком провалился. В благодарность за рекламу местные жители установили у входа бронзового Остапа со стулом. Правда, у него в руках билеты не по пять и десять копеек, как в книге, а по пятьдесят. В гроте звучит музыкально-литературная композиция.

2. ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ВОРОТА ЛЮБВИ

На полпути к вершине горы Машук есть рукотворная арка, которую сложили из огромных светлых камней. Это отличная смотровая площадка, откуда можно полюбоваться на Кавказский хребет и город. Построили арку в 1970 году, и с тех пор она пользуется большой популярностью у туристов и горожан. Считается, что если влюбленная пара загадает здесь желание, оно обязательно сбудется. Памятник немного напоминает Стоунхендж. У него есть собственная легенда. Мол, высокие горы - это павшие в битве исполины. А камни, из которых сложили ворота, - застывшие слезы невесты, лишившейся жениха. Впрочем, грустная история не останавливает молодоженов от паломничества к воротам. По преданию, новоиспеченному мужу надо трижды пронести сквозь них свою жену, и тогда долгая и счастливая семейная жизнь им обеспечена.

3. ПОБЫВАТЬ В ХРАМЕ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Успенский Второ-Афонский мужской монастырь находится на склоне горы Бештау, у подножия ее наивысшей точки. В 1904 году его основали русские монахи, прибывшие со святой горы Афон. В 1927-м монастырь закрыли и отдали под санаторий, который просуществовал недолго. Строения медленно разрушались: не стало храма, исчезли остальные постройки. Несмотря на разорение, люди собирались на руинах для молитвы. В нулевых храм возродили. Возвели братский корпус оригинальной цилиндрической формы с монашескими кельями, в фойе которого часто проходят художественные выставки. На территории монастыря под открытым небом устроили летний храм. В церкви Георгия Победоносца хранятся редкие иконы, рака с частичками мощей целителя Пантелеймона и святых Киево-Печерской лавры.

4. УВИДЕТЬ ДОМИК ГЕНИЯ

Пятигорск тесно связан с именем Михаила Лермонтова - он неоднократно бывал в этом городе, а летом 1841-го погиб здесь на дуэли от руки отставного майора Мартынова. Прах опального поэта находился в пятигорской земле, пока бабушка не перевезла его в Тарханы. Осмотр лермонтовских мест лучше начать с домика, в котором он жил. Следующая остановка - грот Дианы, в нем прошел бал, в устройстве которого писатель участвовал незадолго до трагических событий. Потом загляните в грот Лермонтова. Именно его классик описал в «Герое нашего времени» - в повести «Княжна Мэри». Здесь тайно встречались Печорин и Вера. Далее отправляйтесь к месту дуэли - на западном склоне Машука увидите обелиск с каменными грифами. И последний пункт - памятник поэту. При жизни Лермонтов восхищался красотой этих пейзажей. Сзади - Машук, впереди - Большой Кавказский хребет с его ледяными пиками. Безвременно ушедший гений сидит на скале в задумчивой позе, сосредоточенный взгляд устремлен вдаль. Рядом - сквер, где поклонники его творчества проводят литературные встречи.

5. ИСКУПАТЬСЯ В «БЕССТЫЖИХ ВАННАХ»

Сегодня в Пятигорске около двух десятков крупных санаториев. Но можно оздоровиться и совершенно бесплатно в открытых ваннах с минеральной водой. Когда-то в склонах Машука пробили углубления, в которых собирается нарзан. Прилюдное купание считалось неприличным, поэтому ванны прозвали «бесстыжими». К тому же в диких бассейнах мужчины и женщины часто купались вместе голышом. Они находятся рядом с Провалом, недалеко от здания «Пироговских ванн». Температура воды - от 32 до 45 градусов, поэтому в ней можно находиться не больше десяти минут. Беременным, сердечникам и гипертоникам ванны не подходят. Всем остальным - добро пожаловать! Водичка и впрямь чудодейственная - исцеляет радикулит, избавляет от гинекологических заболеваний, лечит нервную систему и болезни кожи.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Пятигорска - больше 1,5 тысячи километров. Поезда ходят из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Состав с Казанского и Курского вокзалов едет от 22 до 35 часов, билет в плацкартном вагоне обойдется в 3200 рублей, в купейном - 3800.

От Минска до Пятигорска - больше двух тысяч километров. Поездом можно добраться сначала до Воронежа, а там сесть на другой рейс. Или же сделать пересадку в Ельце. Дорога займет почти двое суток, билеты будут стоить от 6,5 тысячи рублей в одну сторону.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также