САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

По коникам!

У наших народов немало самобытных праздников, которые рассказывают о традициях. Уж на них можно повеселиться!

РОССИЯ

РАЗЗУДИТСЯ ПЛЕЧО

21 марта. В день весеннего равноденствия в Подмосковье проходит «Стрелецкая гульба». Тут надо быть начеку - не ровен час выйдешь из толпы с синяком под глазом. Ну или как минимум с кружкой медовухи в руке. Сама традиция пошла с допетровских времен - тогда такие гульбы были неотъемлемой частью жизни русских людей. Для гостей и сейчас проходят демонстрации стрелецкой удали в построениях, стрельбе, умении обращаться с холодным оружием. А если далек от военной темы - можно поучаствовать в мастер-классах - смастерить куклу из сена и потренироваться в каллиграфии XVII столетия. Или покататься на лошадях, вкусить ароматных жаворонков, погреться у костра. Полное погружение в быт стрельцов XVII века.

ЛОВИСЬ, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

12 июня. Для жителей Камчатки рыба - не просто еда, ведь от улова зависело выживание всего племени. Ее коптили, солили, вялили. Чтобы заманить лосося на нерест, совершали магические обряды, а потом песнями и танцами благодарили духов реки за щедрость. Праздник отмечают в Петропавловске-Камчатском. На этнографической площадке «В гостях у Кутха» по сей день проводят старинный обряд - под звуки песен и бубнов женщины плетут из травы длинную косу, привязывая к ней оставшиеся с прошлого года рыбьи головы и хвосты. Потом одним концом бросают в воду, а за другой тянут всем племенем вверх по течению, изображая, как тяжело его удержать. И желательно, чтобы участвовала беременная женщина - и у нее роды будут легче, и племени большой улов гарантирован. В программе праздника - песни, танцы и, конечно, поедание рыбы во всех возможных видах.

В ГОСТИ К ШАМАНАМ

С 13 по 15 июня. Озеро Байкал считают местом силы. Рядом с ним, возле скалы Ая каждый год собирались шаманы, чтобы совершить тайные обряды и моления. Тогда же неподалеку их соплеменники съезжались на «наадан», то есть «три игрища мужей». Теперь они трансформировались в Ердынские игры. Официальная часть - восхождение шаманов на вершину Ехэ Ерд, где они зажигают костер из можжевельника под гром бубнов.

В это же время начинаются состязания в «бухэ барилдаан» - национальной борьбе, «сурхарбаан» - стрельбе из лука и «урилдаан» - скачках по пересеченной местности. Из Якутии пришло перетягивание на палках и переноска тяжелого камня на расстояние, из Монголии - стрижка овец на время. Также проходит конкурс «Красавица Ердынских игр».

КТО СО СКАКУНОМ - ТОТ С ДОБРОМ

5 сентября. В музее деревянного зодчества «Витославлицы» под Великим Новгородом устраивают праздник Лошади. «Сам недоешь, а коня накорми», - говорили в старину. Издавна праздник отмечают в день Фрола и Лавра, покровителей этих животных. В этот день скакунам давали отдых, совершали торжественное омовение в реке, выпекали печенье - фролы.

Всем желающим покажут, как раньше седлали коня, пахали поле. Можно водить хороводы, послушать старинные величальные песни. В музее под открытым небом представлен быт крестьян второй половины XIX - начала XX века.

БЕЛАРУСЬ

КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ

В ночь с 13 на 14 января.

В Давид-Городке проводят обряд «Коники». Старинный славянский праздник Щедрец на Полесье отмечается по особому сценарию: с первой звездой на улицы выходят десятки красочных коников в сопровождении ряженых. Костюм мастерят с веселыми шутками-прибаутками. Голова у коника из валенка, тело из плетеных корзин, сверху - белое покрывало, сзади - хвост изо льна.

Шумной гурьбой ходят по городу, заглядывают в дома и радуют хозяев веселыми куплетами и добрыми пожеланиями. Взамен колядовщики получают вкусные угощения. Старинному обряду более ста лет! Традиция появилась еще в годы Первой мировой войны. Русские казаки на Колядки под старый Новый год смастерили из подручных средств «коника» и пошли веселить народ. Два года назад вековая традиция попала в Список объектов нематериального культурного наследия Беларуси.

РАЗБУДИМ ВЕСНУ-КРАСНУ

22 марта. По народному поверью, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется. Традиционно в это время проводят старинный обряд «Гуканне вясны». Особенно ярко и красочно в Вязынке, где находится музей-усадьба классика белорусской литературы Янки Купалы.

Девушки в пестрых костюмах с орнаментом подбрасывают к небу бумажных пташек и протяженно поют «гууууу» приманивая таким способом солнышко и тепло. Еще зазывают запоздалую весну народными танцами, плясками и, конечно, длинным хороводом. Черные, неприглядные ветки деревьев украшают разноцветными лентами и яркими птахами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и других подручных материалов. Еще одна забава - катание на качелях, которые мастерят на высоком холме. А хозяюшки в этот день пекут особое угощение в форме птичек и ласково называют их «чырачкі», от слова чирикать.

ДЕВУШКА-КУСТ - К УДАЧЕ

12 июня. Окончательное расставание с весной символизирует Троица. У церковного праздника

в народе сразу несколько названий - Семуха, «Сёмка», «Сёдмуха», «Тройца», «Зелянец», «Зяленыя святкi». Праздник зависит от Пасхи и отмечается через семь недель после нее. Среди деревьев особо почитается в этот день береза и клен, их ветками украшают дома, молодые деревца вносят в дом, ароматным аиром посыпают пол.

На Полесье исполняют обряд «вождения куста». Девушки ломают кленовые ветки и связывают их нитками - «куст» готов. В такое зеленое убранство наряжают девушку-красавицу и ходят от дома к дому, желая хозяевам благополучия и хорошего урожая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также