САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Беларуси, где можно увидеть редких птиц

Весна – лучшее время, чтобы заняться бердвотчингом - наблюдением за пернатыми. У Беларуси выигрышное положение в центре Европы

Фото: БЕЛТА

Ее девственные леса, естественные реки и многочисленные болота – рай для птичек со всего света. А лучшее время для фото- и аудиоохоты – с середины апреля по июнь.

1. УЗНАТЬ, КТО В ДУПЛЕ КНЯЗЬ

Древний Туров на реке Припять славится археологическими раскопками, православными святынями и заливными лугами. Весной почти полторы сотни гектаров за городом превращаются в сплошное скопление пернатых путешественников. Ученые посчитали: весной тут могут находится до двухсот тысяч особей одновременно. От разнообразия трелей и пестроты перьев дух захватывает! Птицы вьют гнезда в высокой траве, нежатся в лучах солнца на деревьях и даже охотно показываются на городских улицах. Опытные бердвотчеры приезжают в Туров посмотреть на мородунку, галстучника, дупеля, кулика-сороку, турухтана. В дуплистых деревьях можно заметить белую лазоревку, которую в народе зовут князьком. Заливается колокольчиком и машет нежно голубыми крылышками. В допандемийные времена ради этой редкой красоты в Беларусь приезжали толпы западноевропейских туристов. Ведь ареал обитания у князька весьма узкий: Беларусь, южная Сибирь и Средняя Азия.

2. ПОДРУЖИТЬСЯ С ГЛУХАРЯМИ В НАЛИБОКАХ

Глухарь — самая крупная лесная птица Беларуси. Самцы впечатляют размахом крыльев и распушенными хвостами, зеленовато-стальным окрасом перьев на груди и ярко-красной кожей вокруг глаз. Самки выглядят иначе — меньше размером и практически сливаются с лесной средой по цвету оперения. Роскошные, но пугливые до безобразия. Сколько ни зови, ни выманивай лакомствами, по доброй воле глухари к людям не выйдут. Впрочем, есть в Беларуси местечко, где человеку удалось подружиться со своенравными крылатыми красавцами. Уникальный питомник уже несколько лет работает в Налибокской пуще. Глухарят тут выводят в условиях, которые полностью соответствую естественным, а потом отпускают в леса. Все для того, чтобы не дать погибнуть редкому западноевропейскому виду, который и в самой Европе давно на грани исчезновения.

Наблюдать за птицами в питомнике можно онлайн — съемка ведется 24 часа. Увлекает похлеще любого сериала. Ведь отношения между птицами развиваются, как у человека. Одни только ухаживания чего стоят! Красиво, эффектно, громко.

3. ИСПУГАТЬСЯ БОРОДАТОЙ СОВЫ

В Великую Отечественную болота на Полесье были надежным укрытием для белорусских партизан, а в наши дни здесь пролегает одна из самых удивительных экологических троп страны. На стежке меж густых лесов и мелководных озер можно встретить рысь, болотную черепаху и бородатую… неясыть! Это сова почти с метр «ростом» и с размахом крыльев в полтора. Отличительная особенность ночной птички – желтые глаза и черное пятно под клювом (за что орнитологи и прозвали ее бородатой). Несмотря на гигантские размеры, это тихая птица – летает практически бесшумно. А вот при встрече с человеком ведет себя крайне высокомерно и делает вид, что никого рядом нет.

Впрочем, на Выгонощанских болотах встречаются и другие виды из семейства совиных. Например, филин, воробьиный сыч и его брат в «шатнишках» - мохноногий сыч.

4. ОТЫСКАТЬ ПЕРНАТОГО ПАРТИЗАНА

Сегодня фауна на Ольманах – это полторы сотни видов пернатых. Крупнейший в Европе комплекс верховых, переходных и низинных болот сохранился в естественном виде. Почему? В 1960-х тут находился закрытый 41-й авиационный полигон и обывателю хода на трясину не было. Зато для птиц – зеленый свет.

Задача со звездочкой для бердвотчеров - увидеть большого подорлика. Только и слышно звонкое «квик-квик», а вот на глаза этот скрытный парень из семейства ястребиных не любит показываться. Тот еще партизан. Пока будете шагать по болотам в его поисках, пройдете озера, которые местные считают святыми, и песчаные дюны с соснами. Красота! Осенью тут можно вдоволь наесться клюквы – естественные поляны с ядреной ягодкой впечатляют масштабами.

5. ПОПАСТЬ НА СТЫКОВКУ В ПТИЧИЙ АЭРОПОРТ

За эффектными фото для соцсетей – на Витебщину. Болото Ельня туристы облюбовали благодаря комфортной дощатой экотропе и ярким пейзажам. Некогда огромное озеро в наши дни превратилось в 118 маленьких, разделенных трясиной. Пик сезона – осень, во время миграции здесь находятся тысячи журавлей. Не болото, а птичий аэровокзал. Среди других интересных пассажиров - кроншнеп, дербник, чернозобая гагара.

А еще Ельня – одна из немногих точек на карте Беларуси, где можно понаблюдать за белой куропаткой. Правда, светлеет она непосредственно к зиме, чтобы не стать легкой добычей для хищников.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также