САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин сходить на фестиваль «Снег и лед»

В московском парке Горького притаились хозяйка Медной горы, принцесса на горошине, богатыри и раскинулись целые города. От всех веет холодом, но это не делает их менее прекрасными

Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

1. УМЧАТЬСЯ НА КОРОЛЕВСКИХ САНЯХ

Над полста скульптурами из снега и льда корпели мастера пяти стран: России, Беларуси, Финляндии, Узбекистана и Италии. Уникальные объекты заняли восемь тысяч квадратных метров. Вот словно мчится сквозь метель на резвой тройке Снежная королева, увозя на санях в свое царство Кая. А рядом с ней распахнула крылья Жар-птица, неподалеку главные герои сказки «Вершки и корешки» - мужичок и медведь. Нет, здесь они не делят урожай, напротив, косолапый с интересом смотрит на приятеля, растягивающего гармонь. Расправили могучие плечи и русские богатыри, словно пряча за собой хрупкую и утонченную принцессу. Ну та, что спала на горошине и почувствовала ее сквозь двадцать тюфяков и перин. Пожаловали в главный парк Москвы и зарубежные гости – герои мультфильмов Дисней. Близняшки из «Гравити Фолз» снова готовятся к приключениям, «Микки Маус» ждет своих друзей, как и Моана, а герои «Холодного сердца» уже все в сборе.

2. ДОТЯНУТЬСЯ ДО НОСА СНЕГОВИКА

Вряд ли, конечно, это получится. Пухляши вымахали под стать нынешней снежной зиме – каждый высотой в шесть метров. Все они представляют традиции российских регионов. Здесь же аллея именных снеговиков, которых создали актеры, блогеры, артисты, музыканты и писатели. А еще тут можно встретить даже блюда из снега, к примеру, ажурные карельские калитки.

- Это такие вкусные пирожки с картошкой. Жалко, что гостям не почувствовать их обалденный вкус – мне пришлось «испечь» их из снега, - улыбается скульптор Александра Хайло.

Из-под ее легкой руки тут вышла и гигантская фигура старика Вяйнемейнен с развевающейся от ветра густой бородой и пышными усами. В Карелии главного героя эпоса Калевала знают сызмальства, а теперь с ним познакомятся москвичи и гости столицы.

3. НАУЧИТЬСЯ ВЫРЕЗАТЬ ФИГУРЫ

Каждый день в парке проводят бесплатные мастер-классы по снежной скульптуре. К слову, снега хватит всем. На фестивале его еще специально намораживают в специальных кубах. Поучиться ремеслу могут взрослые и дети. Организаторы рассказывают, что одна семейная пара, только-только скрепившая печатью свою любовь, три дня приходила в парк и ваяла снежную фигуру котика, как символа семейного очага и счастья.

- В работе со льдом сложно рассчитать угол преломления света, - наставляет слушателей 27-кратный чемпион мира по ледовым скульптурам из Барнаула Александр Парфенов. – Иначе зрители не поймут замысел, ведь кто-то приходит утром, а кто-то вечером, чтобы увидеть скульптуры, подсвеченные софитами, но в любое время суток каждый должен видеть одно и тоже.

4. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ НА ПАМЯТЬ

Давно не обновляли инстаграм? Самое время прийти на фестиваль «Снег и лед». Готовы поспорить, что никто не устоит от лайка, увидев вас восседающей -(им) в царском ледяном троне. В нем даже ощущаешь себя иначе – осанка невольно выпрямляется, подбородок горделиво тянется вверх. Важная особо, осталось только пригласить подданных. Еще организаторы создали здесь специальную фотозону, потому вы даже можете не доставать телефоны и найти свои карточки позже на сайте фестиваля.

5. ПОСМОТРЕТЬ УЛИЧНОЕ ШОУ

По пятницам и в выходные гостей ждут интерактивные спектакли и перфомансы с яркими костюмами, необычными героями и профессиональными актерами из театров «ДаМы», «KANIKULY», «Высокие братья», «Занавес», «Sosferas», «Pulsar».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также