САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть спортивную Синеокую

Белорусы и спорт - почти синонимы. В парках страны всегда полно любителей-физкультурников, а современные бассейны и ледовые арены возводятся даже в крошечных райцентрах. Поэтому неудивительно, что белорусские профессиональные спортсмены регулярно поднимаются на мировые пьедесталы за заслуженными наградами

Фото: Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства

ДОГРЕСТИ ДО БРЕСТА

Заниматься греблей здесь сама природа велит: в Синеокой течет более двадцати тысяч рек. Байдарки и каноэ, снующие туда-сюда по водной глади, - привычная картинка в черте городов. Еще в ХХ веке спортсмены из Бреста, Гомеля, Минска традиционно добывали золото для советской сборной в этих видах спорта. Продолжили и потом: за последние два десятка лет белорусские гребцы ни разу не возвращались с Олимпиады без наград. Тренировочные базы у них находятся во всех областях. Одна из самых красивых - в Бресте. Современный гребной канал с многофункциональным спортивно-зрелищным комплексом впечатляет размахом. Тут бассейны, тренажерки, лыжероллерные трассы, гостиница, сауна и кафе. Неудивительно, что тут тренируются не только белорусские спортсмены, но и россияне. Спортсменов-любителей, к слову, тоже ждут.

Любопытная деталь - именно на сборах в Бресте в 1997 году Екатерина Ходотович, которая сейчас известна под фамилией Карстен, познакомилась с будущим супругом. В мире гребли ее и вовсе зовут Екатериной Великой. Есть за что: два олимпийских золота и титул шестикратной чемпионки мира.

ОЦЕНИТЬ ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ

Элитный поселок Ратомка известен не только баснословно дорогими коттеджами и звездными жителями, но и своими копытными обитателями. Здесь находится Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Наблюдать за благородными животными и их бравыми наездниками в моменты выездки, преодоления препятствий и троеборья - особый вид удовольствия.

Впрочем, всегда можно приехать в Ратомку и на экскурсию. Заглянуть в конюшни и манежи. При желании даже оседлать лихих скакунов в поле или чинно прокатиться в экипаже. К слову, центр в Ратомке - единственный на территории СНГ, где организована централизованная подготовка юношей и юниоров по конному спорту. Белорусским детишкам несказанно повезло.

ДОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ТРУС

Краса и гордость белорусской столицы - Минск-Арена. За ее проект архитекторам Валерию Куцко, Владимиру Будаеву, Анатолию Шабалину была присуждена Государственная премия. Спустя два года на ЧМ по хоккею с шайбой сборная России обыграла на этом льду шведов и взяла заслуженное «золото». Противостояние было жарким и захватывающим, а чемпионат признан самым массовым по зрителям - свыше 640 тысяч болельщиков из восьмидесяти стран. Сегодня сюда можно прийти на домашние игры хоккейного клуба «Динамо-Минск» и баскетбольного «Цмоки-Минск».

Впрочем, Минск-Арена - это площадка не только для спорта. Здесь дважды (в 2010-м и 2018-м проводили конкурс «Детское Евровидение» и даже снимали спортивную драму «Легенда № 17».

ПОЙТИ ЗА ЛЕГЕНДАМИ

Природа обделила Беларусь заснеженными горными склонами, но и это не помеха. Одна только четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева чего стоит! Прославленные белорусские биатлонисты, лыжники, фристайлисты регулярно привозят на родину целый ворох наград с престижных соревнований. Их спортивное гнездо - Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Место с потрясающей энергетикой и мощной инфраструктурой облюбовали звезды мирового биатлона, которые приезжали сюда на спортивный семейный фестиваль «Гонка легенд».

Раубичи хороши тем, что профессиональный спорт тут соседствует с любительским. Зимой можно до глубокой темноты гонять на лыжах, кататься на коньках и съезжать с крутых горок на тюбингах. Летом к услугам гостей - прокат велосипедов, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки и многое другое.  

УЗНАТЬ, ГДЕ СОБРАЛА АНШЛАГ ПУГАЧЕВА

В десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала возвышается главная спортивная арена страны - стадион «Динамо». Глядя на современное блестящее чудо, трудно представить, что строили его в послевоенные годы. С тех пор он, правда, несколько раз кардинально преображался.

Немногие знают, что во время Олимпиады-80 на минском «Динамо» состоялись семь футбольных матчей, в том числе первый четвертьфинал. Так что этот стадион по праву носит гордое звание олимпийского.

Хотя рекордными по посещениям тут были не спортивные матчи, а музыкальные события. Например, с 16 по 20 августа 1989 года Алла Пугачева дала на «Динамо» восемь сольных концертов, собравших в общей сложности четыреста тысяч зрителей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

За них думает ИИ

Олег Зинченко

Поэтому, всё, что они говорят и делают, вываливается из человеческой логики.

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также