САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин побывать в Парке Галицкого

Еще в 2016 году на этом месте был пустырь, а рядом - небольшой краснодарский цветочный рынок. Через год случилось чудо - бизнесмен вложил миллиарды рублей и подарил столице Кубани сад с экзотическими деревьями, лабиринтами, фонтанами, необычными скульптурами, спортивными и детскими площадками

ФОТО: Елена БЛОХИНА/Фотобанк Лори

1. НАЙТИ БУТЫЛОЧНОЕ И ТЮЛЬПАНОВОЕ ДЕРЕВЬЯ

Парк Галицкого в пять раз меньше московского парка Горького, но в полтора раза больше «Зарядья». Гуляя здесь, можно встретить не только дубы, клены или сосны, но и экзотические для России деревья. К примеру, тюльпановое дерево, бонсай, декоративную сливу, пальмы. А в куполе Зеркального лабиринта спряталось одно из самых красивых деревьев в мире - королевский делоникс. В народе его еще называют «красное пламя». Все дело в ярко-алых цветах, покрывающих растение, словно огненными язычками. Кстати, лабиринт окружен большими зеркалами, а пол стилизован под почву, что создает иллюзию экзотической рощи.

Еще одно необычное дерево получило прописку в разгар первой волны коронавируса и локдауна. Из Южной Америки привезли хоризию, или, как ее еще называют, сейбу. Ствол дерева усыпан большими колючками, а во время дождей оно скапливает в себе воду и становится похожим на бутылку. Отсюда еще одно имя - бутылочное дерево. К слову, растения в парке высажены с тонким расчетом. Их цветение создает особую атмосферу и мягкую гамму красок. Здесь столько лаванды, что можно легко представить себя на бескрайних полях французского Прованса.

2. УВИДЕТЬ ВЕЛИКАНЫ-ОДУВАНЧИКИ

Считаете, что лучше сюда приходить летом? Зря! Футуристический парк прекрасен в любое время года. Зимний вечер здесь окунет вас в настоящую сказку. Миллионами огней переливается парк Галицкого в эти дни. Окладистые шапки бонсаев держат ветки, украшенные гирляндами. Да что там, даже лаванда цветет в январе! При помощи иллюминации прямо-таки слепит синевой. А что это за причудливые сиреневые скафандры? Так затейливо укрыли от холодов нежные тропические деревья, а метры гирлянд, тянущихся от них, создают эффект водопада. На поляне рядом с араукариями россыпью лежат огромные светящиеся елочные шары. Кажется, что их растерял великан, когда наряжал к празднику зеленую красавицу. А у музыкального лабиринта выросли большие разноцветные одуванчики.

3. ПОСМОТРЕТЬ НА КРАСНОДАР С ВЫСОТЫ

Здесь даже смотровая площадка удивительная. Она построена в форме спирали, и на ее пике открывается потрясающий вид на парк и футбольный стадион. Вообще архитекторы уделили особое внимание рельефу парка. При взгляде на место отдыха с высоты вырисовывается красивый узор, а если смотреть с земли, тут вам и каньоны, и холмы. Гулять одно удовольствие!

4. ПРИЙТИ В КИНОТЕАТР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Амфитеатр - еще одна особенность парка. Здесь сразу может разместиться двести человек. Зона приспособлена для проведения кинопоказов, концертов и театральных постановок. Все под открытым небом! Удивит гостей парка и водный лабиринт со светодиодными фонтанами. Тут расположен и водопад. Летом ребятишек за уши не оттащишь от воды. Хотите подвигаться? Добро пожаловать на скейт-площадку, в веревочный городок с полосами препятствий или на скалодром.

5. НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ У ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАПЛИ

Необычный арт-объект из нержавеющей стали давно полюбился краснодарцам и гостям города. Пятиметровая «Перевернутая капля» символизирует долю секунды, которая застыла в металле. Если подойти ближе, то через зеркальную поверхность скульптуры можно увидеть панораму места, где вы находитесь. Еще «капля» напоминает отметку на карте, и потому рядом с ней часто назначают встречи друзья и влюбленные.

А в прошлом октябре тут появился целый город с призрачными колоннами. Итальянские мастера создали его из тонкой проволоки и удивили всю Россию. За счет иллюзии перспективы и оптической игры воздушная конструкция выглядит как осязаемая проекция руин. В ней соединены древнегреческий Парфенон, храм Весты и древнеримский Форум.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

- В Краснодар из Москвы можно добраться: на самолете - цена билета от 1,8 тысячи рублей, на поезде - от двух тысяч рублей, на машине - около пятнадцати часов пути.

- Из Минска: на самолете - цена билета от 5,5 тысячи рублей, на поезде - от шести тысяч рублей, на машине дорога займет около 22 часов.

- Стоимость одного номера в гостинице при двухместном размещении - от двух тысяч рублей в сутки. Завтрак включен.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также