САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин погостить у зимних волшебников

Новогодние каникулы не за горами, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия по Синеокой для всей семьи

Фото: БелТА

1. ПРИМЕРИТЬ ГЕНЕРАЛЬСКИЙ КАФТАН

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» гостей встречает Дед Мороз с… погонами! На красной парадной шубе - армейские «аксессуары»: каракулевый воротник и золотистые эполеты. По центру шапки - яркая звезда. Оказывается, статный и стильный волшебник дослужился уже до генерала!

Среди легендарной техники советского времени и современных бронемашин гости упражняются в ловкости и меткости, проходя необычные испытания. Вместе с Дедом Морозом поиграют в «снежную артиллерию», «веселого снеговика» и «салки снежками». Для самых смелых - катания с ветерком на Т-34 или стрельба из пулемета «максим». Самых активных ребят ждут подарки. Это не только сундучок с привычными сладостями, но и настоящая армейская каска цвета хаки. Не отпустят и без обязательного ритуала - нужно оставить в здоровенной гильзе письмо с мечтами и пожеланиями. Дед Мороз и Снегурочка закапывают «копилку» под пушистой елкой до декабря следующего года.

Где: ИКК «Линия Сталина», Минская область

2. ПЕРЕМОЛОТЬ ОБИДЫ

Детям и взрослым пришлось поволноваться. В Беловежской пуще осенью появилась вакансия главного волшебника страны. Вдруг к праздникам не найдут «того самого» Дедушку?! Волновались зря. Он уже ждет гостей! Новогодний поезд из Минска к Дедушке Морозу и Матушке Зиме отправится в первый рейс 10 декабря. В гостях у волшебника есть на что посмотреть: двухэтажный резной терем по вечерам сверкает яркими огоньками, создавая особую атмосферу. Правда, непослушные дети внутрь не попадут: вход в резиденцию охраняют деревянные рыцари - Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Еще один интересный объект - волшебная мельница. Здесь можно оставить все плохие поступки за год и перемолоть их в пыль. А в заснеженном лесу можно встретить красавцев-зубров. Они тут почти ручные. А после увлекательной экскурсии согрейтесь витаминным чаем на пущанских травах и отведайте ароматных блинов.

Где: агрогородок Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл.

3. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА БОЛОТАХ

Найти тропинку к партизанскому Деду Морозу непросто. Даем наводку: отправляйтесь на полесские болота в мемориальный комплекс «Хованщина». Детвору там встречает брутальный Дед Мороз - в шапке-ушанке, тулупе, подпоясанном кожаным ремнем, в руках - посох, увенчанный звездой из консервной банки, обшитой кумачом. За спиной суконный вещмешок, но там для детворы не банальные игрушки и конфеты, а ароматные пряники по старинному «партизанскому» рецепту. А к ним экзотический чай на болотных травах из самовара.

На лесной опушке неподалеку от «базы» организуют квест «Разведка ищет партизанского Деда Мороза». После всех испытаний гости отправляются в штаб, где ждет елка, хороводы и угощения.

Где: Мемориальный комплекс «Хованщина», Брестская обл., г. Ивацевичи, ул. Почтовая, 7

4. УМЧАТЬСЯ В ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

Символ наступающего года - тигр. Самое время навестить грациозного полосатого зверя. Почти два года в столичном зоопарке живет хищница из Пензы - Ярослава. Амурская тигрица не любит слякоть, а вот на снегу валяется и резвится, словно котенок: то игриво подкидывает лапой сосновую ветку, то с интересом наблюдает за посетителями. По соседству расположился бенгальский тигр пo кличке Саймoн. У пушистого красавчика необычный окрас: белоснежный мех с полосами, которые переливаются от темно-коричневого до черного. Погладить , конечно, не получится, а вот сфотографировать - пожалуйста. Хвостатые такое внимание обязательно оценят и подарят вам в следующем году успех и везение. А ближе к праздникам ребят приглашают на новогоднее представление «Как пчела тигром решила стать».

Где: Зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40

5. УЗНАТЬ, ГДЕ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Дед Зимник и Баба Завируха ждут гостей в Налибокской пуще. А еще Кикимора, Соловей-Разбойник, Баба-яга, Леший и другие персонажи, которыми пугают непослушных детей. Сказочные герои бродят по лесным тропам и загадывают посетителям загадки, раздают задания. Здесь не заскучаешь и не замерзнешь. Сам седовласый Дедушка встречает гостей в стильной фиолетовой шубке, высоких валенках, а в руках держит не расписной посох, а деревянную палку. Каждый год для маленьких гостей здесь готовят новый интерактивный спектакль, а после представления угощают горячим чаем с сушками. После сказочного представления можно отправиться в Налибокскую пущу. В здешних местах с удивительной природой вальяжно чувствуют себя королевские олени, косули, волки и зубры.

Где: «Усадьба Зимника и Бабы Завирухи», Гродненская обл., Ивьевский р-н, д. Залейки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также