САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин погостить у зимних волшебников

Новогодние каникулы не за горами, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия по Синеокой для всей семьи

Фото: БелТА

1. ПРИМЕРИТЬ ГЕНЕРАЛЬСКИЙ КАФТАН

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» гостей встречает Дед Мороз с… погонами! На красной парадной шубе - армейские «аксессуары»: каракулевый воротник и золотистые эполеты. По центру шапки - яркая звезда. Оказывается, статный и стильный волшебник дослужился уже до генерала!

Среди легендарной техники советского времени и современных бронемашин гости упражняются в ловкости и меткости, проходя необычные испытания. Вместе с Дедом Морозом поиграют в «снежную артиллерию», «веселого снеговика» и «салки снежками». Для самых смелых - катания с ветерком на Т-34 или стрельба из пулемета «максим». Самых активных ребят ждут подарки. Это не только сундучок с привычными сладостями, но и настоящая армейская каска цвета хаки. Не отпустят и без обязательного ритуала - нужно оставить в здоровенной гильзе письмо с мечтами и пожеланиями. Дед Мороз и Снегурочка закапывают «копилку» под пушистой елкой до декабря следующего года.

Где: ИКК «Линия Сталина», Минская область

2. ПЕРЕМОЛОТЬ ОБИДЫ

Детям и взрослым пришлось поволноваться. В Беловежской пуще осенью появилась вакансия главного волшебника страны. Вдруг к праздникам не найдут «того самого» Дедушку?! Волновались зря. Он уже ждет гостей! Новогодний поезд из Минска к Дедушке Морозу и Матушке Зиме отправится в первый рейс 10 декабря. В гостях у волшебника есть на что посмотреть: двухэтажный резной терем по вечерам сверкает яркими огоньками, создавая особую атмосферу. Правда, непослушные дети внутрь не попадут: вход в резиденцию охраняют деревянные рыцари - Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Еще один интересный объект - волшебная мельница. Здесь можно оставить все плохие поступки за год и перемолоть их в пыль. А в заснеженном лесу можно встретить красавцев-зубров. Они тут почти ручные. А после увлекательной экскурсии согрейтесь витаминным чаем на пущанских травах и отведайте ароматных блинов.

Где: агрогородок Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл.

3. ПОПАРТИЗАНИТЬ НА БОЛОТАХ

Найти тропинку к партизанскому Деду Морозу непросто. Даем наводку: отправляйтесь на полесские болота в мемориальный комплекс «Хованщина». Детвору там встречает брутальный Дед Мороз - в шапке-ушанке, тулупе, подпоясанном кожаным ремнем, в руках - посох, увенчанный звездой из консервной банки, обшитой кумачом. За спиной суконный вещмешок, но там для детворы не банальные игрушки и конфеты, а ароматные пряники по старинному «партизанскому» рецепту. А к ним экзотический чай на болотных травах из самовара.

На лесной опушке неподалеку от «базы» организуют квест «Разведка ищет партизанского Деда Мороза». После всех испытаний гости отправляются в штаб, где ждет елка, хороводы и угощения.

Где: Мемориальный комплекс «Хованщина», Брестская обл., г. Ивацевичи, ул. Почтовая, 7

4. УМЧАТЬСЯ В ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС

Символ наступающего года - тигр. Самое время навестить грациозного полосатого зверя. Почти два года в столичном зоопарке живет хищница из Пензы - Ярослава. Амурская тигрица не любит слякоть, а вот на снегу валяется и резвится, словно котенок: то игриво подкидывает лапой сосновую ветку, то с интересом наблюдает за посетителями. По соседству расположился бенгальский тигр пo кличке Саймoн. У пушистого красавчика необычный окрас: белоснежный мех с полосами, которые переливаются от темно-коричневого до черного. Погладить , конечно, не получится, а вот сфотографировать - пожалуйста. Хвостатые такое внимание обязательно оценят и подарят вам в следующем году успех и везение. А ближе к праздникам ребят приглашают на новогоднее представление «Как пчела тигром решила стать».

Где: Зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40

5. УЗНАТЬ, ГДЕ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Дед Зимник и Баба Завируха ждут гостей в Налибокской пуще. А еще Кикимора, Соловей-Разбойник, Баба-яга, Леший и другие персонажи, которыми пугают непослушных детей. Сказочные герои бродят по лесным тропам и загадывают посетителям загадки, раздают задания. Здесь не заскучаешь и не замерзнешь. Сам седовласый Дедушка встречает гостей в стильной фиолетовой шубке, высоких валенках, а в руках держит не расписной посох, а деревянную палку. Каждый год для маленьких гостей здесь готовят новый интерактивный спектакль, а после представления угощают горячим чаем с сушками. После сказочного представления можно отправиться в Налибокскую пущу. В здешних местах с удивительной природой вальяжно чувствуют себя королевские олени, косули, волки и зубры.

Где: «Усадьба Зимника и Бабы Завирухи», Гродненская обл., Ивьевский р-н, д. Залейки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также