САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Новогодние тайны замка Радзивиллов

В пандемию самое надежное - это встретить год, не выезжая за границу Союзного государства. «СВ» рассказывает, где в наших странах интересно провести праздники

В ГОСТИ К ВОЛШЕБНИКАМ

Великий Устюг - небольшой город на севере Вологодской области и официальная вотчина главного Деда Мороза страны. Больше сорока гектаров - река, величавый сосновый бор, «Тропа сказок», «Школа волшебства», многочисленные горки, с которых можно скатиться с ветерком.

В новогодние праздники в Устюг запустят специальные поезда. Скучно не будет даже в дороге - аниматоры подготовили различные игры и творческие задания. Чтобы с головой окунуться в праздничную атмосферу, берите тур с ночевкой. Цена вопроса - 16,5 тысячи рублей на одного.

В поездку возьмите теплые вещи, ведь большую часть времени вы проведете на воздухе.

Синеокая предлагает не менее интересную альтернативу - новогодний поезд из Минска в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще. Состав отправляется из Минска, прибывает в Брест, а оттуда туристов везут в заповедник на автобусах. У гостей в распоряжении целый день - их ожидают экскурсии, подарок от главного волшебника, уха и чай с блинами на пущанских травах. Выложить придется от двух тысяч рублей за человека.

Не хотите к Деду Морозу? Можно отправиться в гости к его внучке - Снегурочке. Она «прописалась» в Костроме. Здесь находится ее сказочный терем, где красавица с радостью принимает гостей. Новый год в этом городе Золотого кольца принесет незабываемые впечатления. В программе тура - экскурсия по городу, посещение Ипатьевского монастыря и Сумароковской лосефермы. Стоимость - около двадцати тысяч рублей на человека за три дня с проживанием в двухместном номере.

В ПОИСКАХ КЛАДА

Беларусь - страна средневековых замков, великолепных природных ландшафтов и по-европейски ухоженных городов. А еще там можно попытаться разгадать тайну сокровищ, спрятанных в фамильных замках Радзивиллов и побывать во «втором Париже»! Несметные богатства, по преданию, хранятся в подземельях Мирского и Несвижского замков, расположенных в тридцати километрах друг от друга. Их соединял широкий туннель, по которому можно было проехать на тройке лошадей. Такой вот средневековый аналог метро! Ходят слухи, что часть сокровищ спрятали в этом туннеле, вход в который до сих пор никто не нашел. В программу также входит знакомство со средневековым Витебском и прогулка по Минску. Тур обойдется в шестнадцать тысяч рублей за пару дней с размещением в двухместном номере.

ПОДМОСКОВНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Соскучились по старушке Европе? Не проблема! Италия обнаружилась всего в  двухстах километрах от Москвы. Можно встретить Новый год на агроферме, где делают сыры по старинным рецептам, экологически чистые колбасы и копчености, пекут хлеб и устраивают настоящие «праздники живота» для любителей итальянской гастрономии. А начнется путешествие на живописных просторах «Дмитровской Швейцарии». Этот древний город - младший брат столицы со множеством парков, садов и скульптур. Символы Дмитрова - пряник и большие баранки, с которыми вместо хлеба-соли раньше встречали императорских особ. Можно зайти в Кремль, посмотреть на Успенский кафедральный собор XVI века, побывать на местном «Арбате» и в Борисоглебском монастыре. В тур входит и посещение Тверской области. Заглянете в музей Серова, прогуляетесь по Твери и поучаствуете в новогоднем приключении в «деревне Чу». Там разводят аляскинских маламутов, самоедов и хаски. А еще есть лошади, олени и даже верблюды. Все охотно участвуют в фотосессиях! За тур нужно отдать около двадцати тысяч рублей с человека.

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ В ДОЛИНЕ ГОРНЫХ ДУХОВ

Любите экстремальный вид отдыха? Вас ждут на Алтае.

Чистый горный воздух и ослепительно красивый лес - это ли не сказка наяву? Вы увидите Чемальскую ГЭС, ворота Сартакпая, женский монастырь, спрятавшийся на острове Патмос. Побываете в Долине горных духов, на Голубых озерах и Камышлинском водопаде, который бежит по скалам даже под толстой коркой льда. Экстремалам предложат окунуться в прорубь и пройтись по подвесному мосту. Во время новогодних праздников на озере работает походная баня. А праздничный обед в полевых условиях справят прямо на берегу. Гостей еще ждет мастер-класс по лепке настоящих сибирских пельменей. И обязательно загляните в самобытную Алтайскую галерею за сувенирами. За отдых придется выложить 45 тысяч рублей с человека за пять дней, и это без дороги.

Новогодние тайны замка Радзивиллов

УСТУПИТЕ ПАРНЮ ЛЫЖНЮ

Горнолыжные курорты РФ и РБ готовы принимать первых гостей.

Из труб вьется уютный дымок, под ногами - головокружительный склон, а мимо со свистом проносятся экипированные туристы - вот ваш антураж на время каникул. А в придачу - незабываемая встреча Нового года прямо на горе, под звон бокалов.

Если вы в России, отправляйтесь на Домбай. Этот курорт - не такой «пряничный», как итальянские или швейцарские. Зато красот хоть отбавляй. Есть склоны разного уровня сложности: от простейших детских до крутых. И обязательно побывайте на величественном Алибекском леднике. Он действительно огромный: длина 4,5 километра, площадь - 970 гектаров, а толщина ледяного панциря - восемьдесят метров. Туры на Домбай стартуют от двенадцати тысяч рублей с человека на четыре дня, без расходов на транспорт и подъемники.

В Беларуси тоже прекрасные горнолыжные курорты. Крупнейшие расположены в Логойске, Раубичах, Силичах и парке «Якутские горы». Перепад высот на трассах невелик, но экстремалов порадуют резкие повороты и грамотное обустройство маршрутов, позволяющих местным спортсменам успешно готовиться к международным соревнованиям. Да и цены «вкусные» - в Силичах гостиницы стоят от двух тысяч рублей на человека в сутки. Правда, с бронированием на Новый год лучше поторопиться!

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  2. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  3. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  4. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  5. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  6. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  7. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  8. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске
  9. Александр Лукашенко: Даже «мелочь» от людей по качеству товаров у меня на контроле
  10. Владимир Путин после визита в Иркутск отправится в Омск на мероприятие с участием Казахстана
  11. Все дороги ведут в Могилёв!
  12. Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод и осмотрел производство МС‑21
  13. Александр Лукашенко: госфинансы должны помогать «застолбиться» на внешних рынках
  14. Сергей Лавров о договоренностях в Анкоридже: Пацан сказал — пацан сделал
  15. Российские войска взяли под контроль ряд населённых пунктов в Харьковской области

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Из аудиторий - в поля

Чтобы собрать урожай вовремя, в Беларуси будут привлекать учащуюся молодежь

МНЕНИЯ

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

Тарифы Трампа — политический инструмент давления

Сергей Рачков

О тарифном давлении Трампа на Канаду

Россия выступит на стороне Минска против Литвы

Михаил Васильев

В Международном суде ООН ожидаются горячие юридические баталии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также