САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Прогулки по культурной столице

Летом Витебск превращается в культурную столицу Беларуси. В двадцатые годы прошлого века он был центром авангардного искусства. «СВ» поможет составить самые интересные маршруты

В Благовещенской церкви венчался князь Александр Невский с княгиней полоцкой Александрой/ФОТО: БЕЛТА

ПОГУЛЯТЬ ПО САМОЙ БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ

380 метров в длину, 190 в ширину! Самая большая в стране площадь расположена в сердце Витебска.

У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь, как дань памяти освободителям города от фашистов.

В пешей доступности Ратуша. С ее смотровой площадки можно увидеть древний?? практически целиком. Внутри - музей с археологическими находками, коллекцией холодного оружия стран Европы и Востока, берестяные грамоты и многое другое.

Недалеко от центра увидите один из красивейших храмов города - костел святой Варвары. За железнодорожным вокзалом нужно переехать железнодорожный мост, и сразу появятся его острые шпили. Костел построен в 1770-х годах, сочетает в себе черты неороманского стиля и неоготики.

ПРИМАНИТЬ УДАЧУ

Попасть в историю можно сразу сойдя с поезда: местный вокзал - уникальное здание XIX века. С недавних пор туристы спешат сюда не только за архитектурным колоритом, а к скульптуре «Встречающие» - даме в пышном платье, кокетливо сжимающей цветок, и мужчине, с нетерпением посматривающему на карманные часы. Пара уже стала одним из символов города. Если потереть циферблат, не только будешь все успевать по жизни, но и приманишь удачу.

Город богат и на другие скульптуры: памятник бродячему музыканту с собачкой, Русалочка из сказки Андерсена, Витебский великан. У каждого свое - кто-то просит денег, кто-то здоровья, а кто-то везения в делах амурных.

ОТПРАВИТЬСЯ В МИНИ-КРУИЗ ПО РЕКЕ

Совершать первое знакомство с городом куда интересней с воды. В дни «Славянского базара» теплоход отправляется в плавание с 12.00 каждый час у причала на площади Победы. С Западной Двины особенно великолепен Свято-Успенский кафедральный собор, белой птицей парящий над высоким берегом реки.

Стоит заглянуть в Благовещенскую церковь - уникальный памятник древнеполоцкой архитектуры XII века. Судьба у храма непростая. В советские годы его разрушили. Все, что осталось, - левый угол и несколько метров стен.

В 90-е отстроили заново. Мастера не штукатурили оригинальную кладку, чтобы каждый мог увидеть древнюю стену.

По легенде, именно здесь венчался новгородский князь и великий полководец Александр Невский с дочкой полоцкого князя Александрой. Княжескую чету увековечили в бронзе рядом с храмом, на площади Тысячелетия. А в начале июля витебляне могли поклониться мощам святого, которые в год восьмисотлетия со дня рождения великого полководца привозят в различные города Союзного государства.

ПРОКАТИТЬСЯ В АВАНГАРДЕ

Местные советуют прокатиться на трамвае. Этот вид транспорта в особом почете. Ведь по витебским улочкам он стал колесить в 1898 году, раньше чем в Минске, Москве и Петербурге. Если повезет, встретите не трамвай - произведение искусства, с картинами Малевича и его учеников из объединения УНОВИС на боках.

Продолжить знакомство с творчеством Шагала можно на Покровской улице, где уцелел дом, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей. Шагал признавался в любви к родному городу через свои картины. Именно здесь он почувствовал тягу к живописи и познакомился с Беллой. Влюбленные, парящие в небе, изображены на самом известном полотне «Над городом».

Еще одна точка притяжения всех неравнодушных к авангарду - Музей истории Витебского народного художественного училища. В начале прошлого века Шагал вместе с Малевичем и другими мастерами-единомышленниками зародили здесь новый мир. На входе у лестницы - знаменитый фотопортрет Творческого объединения «Утвердителей нового искусства». Рядом на полу размещается мозаика с громким призывом «Клином красным бей белых» - один из наиболее популярных советских плакатов, созданный Эль Лисицким в 1920 году. А в зале, посвященном Казимиру Малевичу, загорается ультрафиолетовое освещение и оживают... стены. На них проецируются рукописи художника и его стихи.

На заметку

Симпатичные сувениры найдете в лавочке «Фэст». Хотя летом, особенно во время фестиваля, многих мастеров можно встретить прямо на улочках и увезти с собой магнитик, акварельный пейзаж, куклу-оберег и многое другое.

Любителям фастфуда стоит заглянуть в самый большой в Беларуси «МакДональдс». Он находится на въезде в город со стороны Орши, Москвы, Могилева.

В кафе «Корица» найдете круассаны с тридцатью различными начинками.

Гуляя в историческом центре, рядом с Ратушей, за вкусными и сытными обедами загляните в «Витебский трактир».

За колоритным и аутентичным - в ресторан «Лямус», который специализируется только на блюдах белорусской кухни.

Остановиться на ночь можно в гостиницах, хостелах, агроусадьбах. Двухместный номер в отеле обойдется примерно в 1,7 тысячи российских рублей, проживание в агроусадьбе - от полутора тысяч.

На машине от Москвы до Витебска - 517 км, время в пути - восемь часов. От Минска - 293 км, ехать чуть больше трех часов.

Из Москвы удобно добираться на поезде, который идет девять часов. Средняя цена билета - три тысячи рублей. Из Минска поездом ехать 3,5 часа за 350 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Премьер Литвы пригрозила закрытием несуществующей границы
  2. Александр Лукашенко: Майнинг криптовалют — возможный путь к снижению долларовой зависимости
  3. Борис Грызлов: Число организованных туристов из Беларуси в Россию выросло на треть
  4. В МИД РФ заявили о срыве Киевом договоренностей по обмену удерживаемыми лицами
  5. Музыкальный эксперимент: Дима Билан и оркестр Академии музыки выступят вместе в Минске
  6. Витебск примет первый союзный форум волонтеров старшего поколения
  7. Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
  8. Депутаты Союзного государства обсудили прогресс в обеспечении равных прав белорусов и россиян в сфере труда
  9. Депутаты Союзного государства выступили за интеграцию передового опыта Беларуси и России в сфере социальной поддержки
  10. Союзные парламентарии обсудили подготовку форума «Мы – за активное долголетие» в Витебске
  11. Александр Лукашенко: БелАЭС дала импульс развитию электротранспорта и повышению комфорта жизни в Беларуси
  12. Александр Лукашенко: БелАЭС укрепила энергетическую независимость и дала толчок развитию страны
  13. Беларусь и «Росатом» нацелены на новые проекты: Турчин и Лихачёв обсудили перспективы партнёрства
  14. Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"
  15. В Минской академии музыки стартовали Дни Санкт-Петербургской консерватории

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Синеокая теперь с «охлаждением»

Кристина Воробьёва

Теперь, при возвращении из Беларуси у россиян отключают SMS и интернет. Но это не страшно

Ради «Кинжала» должен был отравить командира

Олег Зинченко

ФСБ официально объявила о пресечении беспрецедентной диверсии по захвату самолёта МиГ-31 с уникальной гиперзвуковой ракетой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также