САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Добруш

Думаете, что Калининградская область - единственный российский анклав? Как бы не так! Посреди Добрушского района затерялась парочка километров, относящихся… к Брянской области

В храм небесно-голубого цвета приезжают верующие со всей страны, чтобы прикоснуться к святым мощам и чудотворным иконам. Фото: Denis Serakov.wikipedia.org

1. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО БЕЛОРУССКОЙ ВЕНЕЦИИ

Древний городок на стыке Беларуси, России и Украины взял название от славянского слова «добр», что по одной из версий означает «благословенная земля». Но бал тут правит вода. Добруш - белорусская Венеция. Река Ипуть и ее приток Хоропуть разбиваются здесь на несколько рукавов и делят город на части, которые соединяют целых пятнадцать мостов. Большие и маленькие, автомобильные и пешеходные, старые и построенные пару лет назад. Примечательно, что у каждого есть имя: «аптечный», «бушуйка», «лесозаводской»... И хотя гондольеров здесь никогда не было, романтичная атмосфера над водной гладью все-таки витает. Особенно в районе «горбатого» моста, который влюбленные парочки и молодожены облюбовали для фотосессий.

Ипуть - река быстрая. Именно на ней появилась первая в Российской империи гидроэлектростанция. Сохранились сведения, что для плотины и первых мостов в Добруш доставляли ценнейшую древесину лиственницы прямиком из Сибири. Строили на века!

2. ОТМЕТИТЬСЯ В СТАРИННОМ «РЕЙТИНГЕ ФОРБС»

Своим стремительным развитием на рубеже XVIII - XIX веков Добруш обязан императрице Екатерине ІІ. Щедрой рукой она подарила здешние земли герою русско-турецкой войны фельдмаршалу Петру Румянцеву. Тот сразу же принялся осваивать новые территории: в Добруше появились полотняно-парусиновая, чугунолитейная, медеобрабатывающая, мукомольная мануфактуры. Местечко разрасталось и процветало. Традиции Румянцева продолжили и следующие владельцы края - знаменитые графы Паскевичи. Благодаря им в 1872 году тут заработала одна из крупнейших в Европе фабрик, которая обеспечивала бумагой половину Российской империи. Кстати, в тогдашнем списке «успешных предприятий страны» (что-то вроде нынешнего рейтинга «Форбс») Добрушская фабрика была на 8-м месте! Ничего удивительного: это был промышленный гигант из 70 зданий с лучшей техникой из Англии и Австрии.

Даже после революции дела у производства продолжали идти в гору. Каждый седьмой советский школьник ставил кляксы в добрушских тетрадках. Сегодня фабрика работает, как и прежде. Правда, рядом со старинными цехами из красного кирпича уже высятся современные. Готовые вот-вот открыть новую страницу истории города.

Пять причин поехать в Добруш 

Никаких банальных магнитов! Лучший сувенир – изящная фарфоровая пара.

3. РАЗБИТЬ ЧАШКУ НА СЧАСТЬЕ

Добрушский фарфор, пусть и не может похвастаться двухтысячелетней историей, как китайский, зато чай из него пьют в Канаде, Ливане и даже на Камчатке. Чашечки и блюдца с фантазийной «Д» на донышке узнаваемы во всем мире и есть на кухне каждой белорусской семьи. Это любопытно, ведь Беларусь запасами глины не богата. В чем секрет? Оказывается, добрушане, несмотря на распад СССР, сохранили сильные связи с давними партнерами. Из Донецка и Иркутска сюда привозят глину, Мурманск поставляет пегматит, песок везут из Винницкой области, а из Польши - золото. С миру по нитке - и фарфоровый шедевр готов.

4. ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТОМУ ИОАННУ КОРМЯНСКОМУ

В двадцати минутах езды от Добруша в агрогородке Корма стоит каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это традиционное место паломничества православных не только Беларуси, но и других стран. Едут за помощью к святому праведному Иоанну Кормянскому. Молятся его нетленным мощам. Просят о здоровье, об исцелении близких от алкоголизма и других напастей.

По местным преданиям, когда в Корме в середине XIX века задумали строить каменный Покровский храм, обратились за советом к отцу Иоанну. Он посоветовал прихожанам молиться и ждать знамения. Через три дня местные верующие увидели горящие свечи - на месте будущего храма. Теперь здесь женский монастырь в его честь, и тысячи православных паломников приезжают каждый год.

5. ОТЫСКАТЬ «КАПЕЛЬКУ РОССИИ»

Думаете, что Калининградская область - единственный российский анклав? Как бы не так! Посреди Добрушского района затерялась парочка километров, относящихся… к Брянской области. Неужели это возможно? Границу между БССР и РСФСР в здешних местах проводили в 1920-х. Жители населенного пункта Медвежье-Саньково - брянские переселенцы. Они захотели остаться русскими не только по духу, но и географически. Так граница обтекла несколько деревень. Впрочем, между советскими республиками в те времена рубежи были достаточно условными.

В середине прошлого столетия местные дети учились в средних классах в России - в селе Добродеевка, а доучивались и становились выпускниками уже в Беларуси - в селе Дубецком.

Увы, в наши дни на добрушской стороне России никто не живет. После аварии на Чернобыльской АЭС эти края опустели. Многолюдно здесь только в день поминовения предков - на Радуницу.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине от Минска до Добруша - 300 км, время в пути - 5,5 часа. От Москвы - 670 км и 9 часов дороги.

  • На поезде из столицы РБ ехать около 6 часов, билет - от 300 российских рублей. Из Москвы дорога займет 13 часов, билет - от 3 тысяч рублей.

  • Двухместный номер в гостинице - от 700 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также