САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник с пупырышками, тролли на базаре и фанатские пляски

Дни - длиннее, ночи - короче, погода - жарче. Время ехать за город на природу или отправиться на какой-нибудь фестиваль под открытым небом. «СВ» выбрало наиболее необычные и любопытные российские и белорусские события самого летнего месяца в году

Национальные костюмы с грубыми ботильонами в рокерском стиле - почему бы и нет. Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

ЛЬНЯНАЯ ПАЛИТРА

Когда: с 12 по 15 июля
Где: город Плес, Ивановская область

Самый уютный фестиваль моды пройдет в тринадцатый раз. В городок на Волге съедутся дизайнеры со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Главные герои здесь по традиции - лен и кружево. Мастера и мастерицы, соревнуясь, покажут и повседневную одежду для мужчин, женщин и детей, и спортивную, и разнообразные шляпки, сумки да ремни. Какие из нарядов - лучшие, определит жюри во главе с легендарным модельером Вячеславом Зайцевым. Кстати, он тоже представит здесь свою последнюю коллекцию. Победителям вручат символы фестиваля - статуэтки «Серебряный феникс». Ну а у гостей фестиваля главная задача - собрать разбежавшиеся глаза в кучу и найти в этом изобилии то, что больше всего по душе. Самое подходящее для этого место - Петровская выставка-ярмарка народных художественных промыслов. Там же пройдет конкурс «Национальный сувенир». Показы состоятся на дебаркадере и на смотровой площадке. Кстати, во время праздника нельзя будет разъезжать по Плесу на автомобиле. Для машин откроют парковку на специальной стоянке справа от въезда в город. Но городок совсем небольшой, и гулять по нему - одно удовольствие.

Билеты: 350 рублей - на дебаркадер, 200 - на другие фестивальные площадки. На главный шоу-показ - 500 рублей - на дебаркадер и 300 - на другие площадки.

«ИВАН КУПАЛА»

Когда: 6 июля в 18.30
Где: Москва, Центральный дом художника, Крымский Вал, д. 10

Рай для любителей фолк-музыки. Древний славянский праздник, посвященный дню летнего солнцестояния, здесь будут справлять очень необычно - в четырех стенах. В противовес тем, что проводят на природе. В прошлые годы и этот фестиваль проводили за городом: на берегу Москвы-реки или трехдневным оупен-эйром в Калужской области. Но в этот раз атмосферу загадочного праздника решили воссоздать в центре Москвы. Отечественный фолк-коллектив «Калинов мост» даст часовой концерт. Ну а на «разогреве» у легенды русского рока выступят группы «Иван Купала», «Ойме», «Корни Озер», «Туда-Сюда», VAREVO, «Якруна». И, конечно, гостей ждут хлебосольная ярмарка и веселые купальские обряды. И еще можно будет посмотреть видео-арт на большом экране.

Билеты: от 900 рублей.

«МУЖСКИЕ ПРАВИЛА»

Когда: 14 - 15 июля
Где: Москва, Креативное пространство LovelyLOFT (Большая Семеновская, дом 42, строение 6)

Царство сугубо мужских хобби. Фестиваль проводится впервые и приурочен к чемпионату мира по футболу. 
В дальнейшем он будет проходить несколько раз в год. Пространство здесь поделят на несколько зон. Название «Спорт» говорит само за себя. «Механика» подойдет тем, кто интересуется авто- и мототехникой. «Хай-Тек» - для фанатов гаджетов. В зоне «Стиль» расположатся тату-студии, барбершопы, одежда, аксессуары. Еще обустроят игровую и фотозоны. Гостей ждет шоу-программа, тематические мастер-классы, соревнования, презентации и розыгрыши призов. Ну и, конечно, будут показывать матчи чемпионата под фанатские пляски.

Билеты: бесплатно

«LIVEнь»

Когда: 21 июля
Где: город Киреевск в Тульской области, Центральный парк

Оупен-эйр для поклонников рок-музыки. Фестиваль пройдет уже в четвертый раз. Выступят группы «Черный обелиск», LORI LORI, the Magnetix, «Мистер Твистер». Тульский коллектив «Антиматерия» представит фанатам программу «Моя Оборона» из песен Егора Летова и «Гражданской Обороны». Участники коллектива Bitters из Киреевска - совсем юные, можно сказать, выросли на песнях с «LIVEней», но уже будут выступать наравне со «взрослыми». Представят свое видение рока: каверы на саундтреки к боевикам. А вот группа «Обе-рек» цепляет уже своим названием. В нем музыканты зашифровали идею о человеческой жизни, которую они представляют в виде реки в двух ее измерениях - поверхности и глубины. Играют музыку, в которой сочетаются элементы классического и инди-рока, альтернативы, фолка. На фестивале пройдет турнир по силовым видам спорта, а завершит праздник огненное шоу театра «Эра».

Билеты: бесплатно

ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

Когда: 21 - 22 июля
Где: город Истра, Музей «Новый Иерусалим» (Ново-Иерусалимская набережная, д. 1)

Двухдневный перформанс на свежем воздухе для любителей классики. В первый день будет солировать оркестр Московского академического Музыкального театра имени Станиславского. Дирижерскими палочками будет взмахивать заслуженный артист России, лауреат «Золотой маски» Феликс Коробов. Вместе с оркестром выступят артисты Московской областной филармонии: Алина Яровая (сопрано), Максим Сажин (тенор), Павел Баранский (баритон), а также Государственный академический хор имени Кожевникова. 
В атриуме перед главным входом музыканты представят увертюры, арии и сцены из опер Чайковского, Мусоргского, Глинки, Бородина. Сцена письма Татьяны, ария Ленского, «Рассвет на Москве-реке», половецкая пляска с хором - эти и многие другие шедевры прозвучат в программе. Во второй день праздника выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Игоря Манашерова.

В программе - Симфония №5 Чайковского, а также произведения Глинки, Бородина, Лядова, Римского-Корсакова. Пока будет звучать музыка, на больших светодиодных экранах станут показывать полотна великих художников. Те, кто захочет, смогут погулять по фестивальному билету и по музею.

Билеты: от 500 рублей

«О, да! Еда!»

Когда: 28 - 29 июля
Где: Москва, Парк «Красная Пресня»

Вот уж точно настоящий городской праздник живота. В этом году он посвящен экогастрономическому движению Slow Food, философию которого можно сформулировать тремя словами: «Вкусно. Чисто. Честно». Адепты движения заботятся об экологии и стараются жить и есть медленно и с удовольствием. В программе - невероятно вкусная еда, мастер-классы от известных шеф-поваров, кулинарные поединки. И все - под классическую музыку.

Билеты: бесплатно

«День огурца»

Когда: 14 июля
Где: Суздаль

Зажигательный праздник с хрустом и свежим вкусом проходит в Суздале уже в 17-й раз. Его придумали местные музейные работники, потому что сельское хозяйство и любовь к огороду у их земляков в почете. По традиции пройдет парад огуречников со всей России. Местные кафе в эти дни соревнуются самыми непредсказуемыми блюдами из виновника торжества: свежие, соленые, малосольные, жареные, пареные, запеченные в пирогах, сваренные в супе и экзотическом варенье... Желающие могут сыграть в игру «Быстрый огурец» и попрыгать в гигантских матрешках, соревнуясь, кто быстрее! Также вас ждут кулачные бои, волейбол, боулинг и даже серфинг. Еще можно будет связать вместе с единомышленниками огромный огурец-пластун для Книги Гиннесса.

Билеты: в Музей деревянного зодчества - 500 рублей, в остальные места - бесплатно.

Праздник с пупырышками, тролли на базаре и фанатские пляски
В компании "зеленых человечков" будет весело и самым маленьким гостям Суздаля! Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости

КОСМОС НАШ

Когда: 2 июля
Где: Минск, деревня Заречье, Центр парусного спорта

Если уж начинать новую жизнь с понедельника, то непременно со старейшего фестиваля электронной музыки, который пройдет под Минском в пятнадцатый раз. В этом году ночная вечеринка кардинально сменила свою концепцию и привычное место дислокации. С острова любви, белорусской Ибицы, перекочевала на другую сторону Минского моря - площадку яхт-клуба. В программе организаторы сделали ставку на новые имена. За диджейским пультом разогреет публику французско-немецкий проект dOP (live), завсегдатай культового московского рейв-слета Outline и фестиваля Signal. Также появится знаменитая девушка-диджей Magda. Это ее журналисты прозвали «женским лицом техно-музыки». Видимо, сказалось то, что она выросла в Детройте - когда-то мировой столице этого стиля. Масло в огонь подольет Nikita Zabelin, первое лицо российской техно-сцены, и Конь - минчанин Алексей Конов, который около десяти лет держится в украинском диджей-топе и выступал на всех фестивалях «Космоса».

Билеты: от 650 российских рублей

«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР - 2018»

Когда: 9 - 18 июля
Где: Витебск, проспект Фрунзе, 13А, Летний амфитеатр

Целый год этого события ждали и зрители, и сами артисты. В этом сезоне первым объявленным участником «Славянского базара» стала российская рок-группа «Мумий Тролль», которая в последний день фестиваля с сольным концертом выступит на сцене Летнего амфитеатра. Также на родину Шагала нагрянут звезды мирового кино. Не удивляйтесь, если на одной из витебских улочек встретите самого Эмира Кустурицу. Европейский режиссер представит свой новый фильм «По млечному пути», в котором сыграл главную роль с красавицей Моникой Беллуччи. А еще даст концерт вместе со своей фолк-группой The No Smoking Orchestra.

В программе фестиваля будут выступления на любой музыкальный вкус: задорные мелодии Горана Бреговича и его свадебно-похоронного оркестра, эстрадные концерты «Я люблю Festиваль!» и «Золотой хит». Как всегда, одним из самых ярких событий станет праздник Дня Союзного государства. На пешеходных улочках развернется фестиваль искусства, кукольный квартал, пройдут театральные встречи и традиционный «Фестиваль без границ».

Билеты: от 350 российских рублей

Праздник с пупырышками, тролли на базаре и фанатские пляски
Витебский фестиваль - не только песни. Еще это уличные шоу, кукольные кварталы и театральные представления. Скучать не придется! Фото: БЕЛТА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАЙК-ФЕСТ

Когда: 12 - 15 июля
Где: Брест, Лунинецкий район, деревня Обруб, озеро Шальное

На три дня Полесье окунется в атмосферу драйва, гонок и ревущих моторов. Международный слет любителей байков пройдет во второй раз. Организаторы из мотоклуба «Шальные секачы» интригуют и приоткрывают лишь некоторые секреты оупен-эйра. Это традиционные заезды на время, силовые соревнования, вылазки в лес, купание в озере и, конечно, полевая кухня с шашлыками, ушицей и крамбамбулей. Под вечер устроят посиделки у костра… Но долго просиживать кожаные байкерские штаны вряд ли удастся, верховодить будут ди-джеи и приглашенные кавер-групп. Например, московские рок-музыканты исполнят хиты группы «Сектор Газа», а гости с Украины - полюбившиеся песни «Арии».

Билеты: бесплатно

Праздник с пупырышками, тролли на базаре и фанатские пляски
Прокатиться с ветерком по Полесскому бездорожью - рискованный шаг, а вот по городским улицам - самое то! Фото: БЕЛТА

АВТО SUNDAY

Когда: 21 - 22 июля
Где: Гродно, деревня Каролино, территория старого аэропорта

Любителей как раритетных, так и ультрасовременных авто ждут на Гродненщине, которая в девятый раз станет местом сбора лучших четырехколесников Беларуси, России, Польши и Литвы. Гостей международного фестиваля ждет яркая шоу-программа, презентации уникальных автомобилей, массовые покатушки, а также квесты и конкурсы как для взрослых, так и для самых маленьких.

Больше трехсот необычных и уникальных автомобилей по традиции поборются за первые места в номинациях: «Ретромобили», «Тюнинг», «Кары», «Автобоевые машины», «Радиомодели» и других. На вечер организаторы припасли кое-что погорячее - градус фестиваля поднимет эротическая автомойка и дискотека до пяти утра. Впрочем, развлечения не только для категории «18+». Дети смогут отдохнуть в «Палаточном городке» с игровыми зонами и аттракционами.

Билеты: бесплатно

«НАШ ГРЮНВАЛЬД»

Когда: 21 - 22 июля
Где: Минск, Пуховичский район, деревня Птичь, музейный комплекс «Дудутки»

Захват флага, битва на мосту и штурм замка… Такой квест ждет участников десятого юбилейного фестиваля «Наш Грюнвальд». Алебардисты и рыцари из клубов военно-исторической реконструкции проведут турнир и научат гостей фестиваля обращаться со средневековым оружием. После теории - практика. Вечером пройдет реконструкция Грюндвальской битвы 1410 года.

Видели, как с тридцати шагов человек попадает стрелой прямо в яблочко? Если нет, то вам стоит задержаться на второй день фестиваля и посмотреть турнир лучников. Самое главное в этом искусстве - стальные нервы и ювелирная точность. На отдельных мастер-классах гости смогут попробовать свои силы, проверить сноровку. Вдруг где-то глубоко в душе вы Робин Гуд?

Билеты: бесплатно

БАРД-РЫБАЛКА

Когда: 27 - 30 июля
Где: Могилев, Быховский район, деревня Грудичино, Чигиринское водохранилище

Международная вылазка с удочками и гитарами на бережок пройдет в девятый раз. В этом году организаторы сделают акцент на тематическую музыку с участием бардов разных стран мира. Поэтому, если хотите услышать песни на белорусском, литовском, польском языках, смело бронируйте билеты до Могилева. В основной программе - творческий проект «100 лет Александру Галичу», концерт песен Владимира Высоцкого, посвященный 80-летию со дня рождения поэта. Также подготовлен проект «Без границ», на котором выступит известный немецкий рок-музыкант Тино Айсбреннер. В один из дней пройдет сольный концерт знаменитого российского барда и актера Алексея Иващенко.

Специальным гостем станет знаток, исполнитель авторских песен и телеведущий Борис Бурда, который проведет кулинарное шоу «Кiрмаш смаку» и интеллектуальные игры.

Билеты: бесплатно

#ПРОНЕБО-2018

Когда: 29 - 30 июля
Где: Минск, аэродром Боровая

В последние дни месяца белорусов ждет зрелищное авиашоу. В фестивале поучаствует больше трех десятков различных летательных аппаратов - от воздушных шаров до современных крылатых машин. Главная фишка салона - вертолетные гонки. Только представьте, как эти аппараты соревнуются на виражах. Отдельным пунктом - показательные выступления парашютистов и обзорные полеты для гостей на самолетах, автожирах и вертолетах.

Кроме того, в течение дня гостей ждет выставка авиационной техники с развлекательными зонами, конкурсами и фудкортом. На второй день пройдут соревнования по дрон-рейсингу - это один из самых новых видов авиационного спорта, когда под управлением пилотов дроны проходят полосу препятствий. В зоне «Лекторий» председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер расскажет, как перегонял вертолет через Атлантический океан. А российский пилот Максим Сотников поделится историей своего кругосветного путешествия на вертолете. Вечером покажут удивительное шоу - ночное свечение воздушных шаров под живую музыку.

Билеты: бесплатно

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также