САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Алена Прокина

Пять причин поехать в Марьину Горку

Если вы решите посетить это местечко, а вас вдруг привезут в Пуховичи - не удивляйтесь. Это едва ли не единственный случай в Беларуси, когда названия района и райцентра не совпадают

Усадебный дом Бонч-Осмоловских сегодня превратился в районный краеведческий музей. Фото: Виталий Пивоварчик

1. ПОПАСТЬ В ЯБЛОЧКО ЦЕЛОЙ СТРАНЫ

Местные любят подчеркнуть, что живут в самом центре Беларуси. Все потому, что двадцать лет назад ученые-геодезисты определили: точка, равноудаленная от всех границ государства, находится именно в Пуховичском районе в деревне Антоново. Место обозначили скромным геодезическим знаком в чистом поле, зато с гордой надписью: «Географический центр Республики Беларусь».

Энергетика в таком месте просто обязана быть особой. Потому, наверное, любили сюда приезжать известные литераторы за вдохновением. Илья Ильф и Евгений Петров даже называли Марьину Горку малой Одессой. Бывали тут Янка Купала, Якуб Колас, Змитрок Бядуля и Кузьма Чорны. До войны в усадьбе министра внутренних дел Российской империи Льва Макова был Дом творчества писателей. Усадьба и сейчас местная достопримечательность.

Пять причин поехать в Марьину Горку

Для разработчиков струнные технологии - транспорт будущего, а для туристов "ЭкоТехноПарка" в Марьиной Горке - веселое приключение. Фото: ЗАО "Струнные технологии"

2. ПРОКАТИТЬСЯ ПО ДОРОГЕ БУДУЩЕГО

На окраине Марьиной Горки есть футуристическая диковинка. испытательный центр уникального струнного транспорта, который перемещается по подвешенным рельсам-струнам. В будущем, по утверждению конструкторов, они должны заменить весь наземный транспорт, сделав его абсолютно экологичным. Технопарк занимает 36 гектаров. Сюда переехали специалисты, разрабатывавшие «Ё-мобиль» и «МАЗ-Яровит». Отбоя от туристов нет - гости со всего мира приезжают взглянуть на новинку. Желающие могут даже прокатиться по «дороге» будущего.

Пять причин поехать в Марьину Горку

В "Дудутках" каждый может стать гончаром, кузнецом, мельником и даже сыроваром. Фото: Сергей Лозюк

3. ЗАГЛЯНУТЬ В КАБИНЕТ ПОМЕЩИКА

Примечательная черта Пуховичского края - старые дворянские усадьбы, которые сохранили колорит разных эпох. В имении Ельских чудом уцелел мемориальный знак «Александру II от благодарных крестьян», установленный к пятидесятилетию отмены крепостного права.

Усадьба Бонч-Осмоловских в Блони стала краеведческим музеем. История поместья - примечательная.

В конце XIX века эти земли пожаловали столичному чиновнику Бонч-Осмоловскому. Его сын Анатолий стал народовольцем, его исключили из Петербургского университета за участие в студенческих выступлениях. В деревне он учил крестьянских детей грамоте и пропагандировал революционные идеи среди местных крестьян и рабочих. Несмотря на революцию и войну, дом отлично сохранился. Из Санкт-Петербурга недавно привезли мебель, некогда принадлежавшую семье Бонч-Осмоловских, и воссоздали рабочий кабинет хозяина усадьбы. После экскурсии по музею хорошо гуляется по живописному берегу Титовки, где сохранилась часть старинного парка.

4. ПРОЙТИ ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

Марьина Горка - это и место дислокации белорусских спецназовцев, и легендарное военное прошлое. Первые казармы появились здесь еще в тридцатых годах прошлого века, по решению маршалов Буденного и Ворошилова. Именно в этой кавдивизии до войны служил маршал Жуков.

В годы Великой Отечественной гитлеровцы превратили городок в хорошо укрепленный опорный пункт. Но партизаны держали оккупантов в постоянном страхе и контролировали большую часть района. О тех днях сегодня напоминают памятники и обелиски.

Пять причин поехать в Марьину Горку

5. ПОГУЛЯТЬ ПО ПОТОЛКУ

Путешествуя по усадьбам вокруг Марьиной Горки, нельзя проехать мимо «Дудуток». Четверть века назад рядом со старинной деревней Дудичи известный белорусский писатель и журналист Евгений Будинас начал строить музейный комплекс старинных ремесел. Настоящий уголок исконной Беларуси. Тут и старинная ветряная мельница, и сыроварня, и винокурня, и ремесленные мастерские. Самое главное, здесь все можно попробовать своими руками: и глиняный горшок слепить, и хлеб испечь, и валенки свалять...

По пути из Марьиной Горки в Минск не объедете Дукору. Здесь стоит единственный в стране дом-«перевертыш». Такие есть и в Европе, и в Азии, и в Америке, но в Дукоре - дом особенный. Он наклонен сразу в двух плоскостях. Дезориентируют и предметы интерьера: они висят над головой, а ты будто идешь по потолку. Передвигаться по дому - тот еще аттракцион.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  2. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  3. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  4. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  5. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  6. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  7. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  8. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  9. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  10. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Мьянмы Мин Аун Хлайна с 70-летием
  12. Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днём Независимости
  13. Вячеслав Володин поздравил Беларусь с Днём независимости
  14. Владимир Путин: Узы братской дружбы между Россией и Беларусью остаются надежной основой союза
  15. Силы ПВО уничтожили 155 украинских дронов за ночь над Россией

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также