САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Алена Прокина

Пять причин поехать в Марьину Горку

Если вы решите посетить это местечко, а вас вдруг привезут в Пуховичи - не удивляйтесь. Это едва ли не единственный случай в Беларуси, когда названия района и райцентра не совпадают

Усадебный дом Бонч-Осмоловских сегодня превратился в районный краеведческий музей. Фото: Виталий Пивоварчик

1. ПОПАСТЬ В ЯБЛОЧКО ЦЕЛОЙ СТРАНЫ

Местные любят подчеркнуть, что живут в самом центре Беларуси. Все потому, что двадцать лет назад ученые-геодезисты определили: точка, равноудаленная от всех границ государства, находится именно в Пуховичском районе в деревне Антоново. Место обозначили скромным геодезическим знаком в чистом поле, зато с гордой надписью: «Географический центр Республики Беларусь».

Энергетика в таком месте просто обязана быть особой. Потому, наверное, любили сюда приезжать известные литераторы за вдохновением. Илья Ильф и Евгений Петров даже называли Марьину Горку малой Одессой. Бывали тут Янка Купала, Якуб Колас, Змитрок Бядуля и Кузьма Чорны. До войны в усадьбе министра внутренних дел Российской империи Льва Макова был Дом творчества писателей. Усадьба и сейчас местная достопримечательность.

Пять причин поехать в Марьину Горку

Для разработчиков струнные технологии - транспорт будущего, а для туристов "ЭкоТехноПарка" в Марьиной Горке - веселое приключение. Фото: ЗАО "Струнные технологии"

2. ПРОКАТИТЬСЯ ПО ДОРОГЕ БУДУЩЕГО

На окраине Марьиной Горки есть футуристическая диковинка. испытательный центр уникального струнного транспорта, который перемещается по подвешенным рельсам-струнам. В будущем, по утверждению конструкторов, они должны заменить весь наземный транспорт, сделав его абсолютно экологичным. Технопарк занимает 36 гектаров. Сюда переехали специалисты, разрабатывавшие «Ё-мобиль» и «МАЗ-Яровит». Отбоя от туристов нет - гости со всего мира приезжают взглянуть на новинку. Желающие могут даже прокатиться по «дороге» будущего.

Пять причин поехать в Марьину Горку

В "Дудутках" каждый может стать гончаром, кузнецом, мельником и даже сыроваром. Фото: Сергей Лозюк

3. ЗАГЛЯНУТЬ В КАБИНЕТ ПОМЕЩИКА

Примечательная черта Пуховичского края - старые дворянские усадьбы, которые сохранили колорит разных эпох. В имении Ельских чудом уцелел мемориальный знак «Александру II от благодарных крестьян», установленный к пятидесятилетию отмены крепостного права.

Усадьба Бонч-Осмоловских в Блони стала краеведческим музеем. История поместья - примечательная.

В конце XIX века эти земли пожаловали столичному чиновнику Бонч-Осмоловскому. Его сын Анатолий стал народовольцем, его исключили из Петербургского университета за участие в студенческих выступлениях. В деревне он учил крестьянских детей грамоте и пропагандировал революционные идеи среди местных крестьян и рабочих. Несмотря на революцию и войну, дом отлично сохранился. Из Санкт-Петербурга недавно привезли мебель, некогда принадлежавшую семье Бонч-Осмоловских, и воссоздали рабочий кабинет хозяина усадьбы. После экскурсии по музею хорошо гуляется по живописному берегу Титовки, где сохранилась часть старинного парка.

4. ПРОЙТИ ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

Марьина Горка - это и место дислокации белорусских спецназовцев, и легендарное военное прошлое. Первые казармы появились здесь еще в тридцатых годах прошлого века, по решению маршалов Буденного и Ворошилова. Именно в этой кавдивизии до войны служил маршал Жуков.

В годы Великой Отечественной гитлеровцы превратили городок в хорошо укрепленный опорный пункт. Но партизаны держали оккупантов в постоянном страхе и контролировали большую часть района. О тех днях сегодня напоминают памятники и обелиски.

Пять причин поехать в Марьину Горку

5. ПОГУЛЯТЬ ПО ПОТОЛКУ

Путешествуя по усадьбам вокруг Марьиной Горки, нельзя проехать мимо «Дудуток». Четверть века назад рядом со старинной деревней Дудичи известный белорусский писатель и журналист Евгений Будинас начал строить музейный комплекс старинных ремесел. Настоящий уголок исконной Беларуси. Тут и старинная ветряная мельница, и сыроварня, и винокурня, и ремесленные мастерские. Самое главное, здесь все можно попробовать своими руками: и глиняный горшок слепить, и хлеб испечь, и валенки свалять...

По пути из Марьиной Горки в Минск не объедете Дукору. Здесь стоит единственный в стране дом-«перевертыш». Такие есть и в Европе, и в Азии, и в Америке, но в Дукоре - дом особенный. Он наклонен сразу в двух плоскостях. Дезориентируют и предметы интерьера: они висят над головой, а ты будто идешь по потолку. Передвигаться по дому - тот еще аттракцион.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с губернатором ЕАО рост экономики и развитие логистики региона
  2. Вячеслав Володин: Новые законы усилят контроль за миграцией и защитят граждан от мошенников
  3. Минобороны РФ: высокоточными ударами поражены объекты портовой инфраструктуры в «Одессе»
  4. МАЗ показал линейку техники для АПК на «Всероссийском дне поля‑2026» в Алтайском крае
  5. Госдума приняла закон о расширении топливного демпфера для стабилизации рынка горючего
  6. Песков: спецоперация ведётся, чтобы не допустить присутствия войск НАТО на Украине
  7. Минобороны РФ: российские войска заняли Волоховское в Харьковской области
  8. Госдума ратифицировала протокол об обновлении договора по военно‑техническому сотрудничеству с Беларусью
  9. Александр Лукашенко возмутился хищениями топлива и «крышеванием» воров правоохранителями
  10. Александр Лукашенко назвал уборочную кампанию главным вопросом для страны: Будем с хлебом — будем жить
  11. Александр Лукашенко поздравил бельгийцев с Национальным праздником и заявил о готовности к восстановлению диалога
  12. Лавров прибыл на Филиппины для участия во встречах АСЕАН и Восточноазиатского саммита
  13. Шуваев: за сутки в Белгородской области девять погибших и 77 раненых из‑за ударов ВСУ
  14. ФСБ сообщила о ликвидации агента ГУР Украины, готовившего теракт на энергетическом объекте на Урале
  15. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 209 украинских дронов над Россией

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Шапито уже не то

На фоне театра военных действий на Украине продолжается цирк

МНЕНИЯ

Не откопай себе кумира

Павел Родионов

В Киеве подтвердили, что с воинскими почестями перезахоронят останки очередного главаря нацистов

Спасите свои души!

Кристина Воробьёва

Последние исследования показали: человечество всё дальше уходит от реального мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также