САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Алена Прокина

Пять причин поехать в Марьину Горку

Если вы решите посетить это местечко, а вас вдруг привезут в Пуховичи - не удивляйтесь. Это едва ли не единственный случай в Беларуси, когда названия района и райцентра не совпадают

Усадебный дом Бонч-Осмоловских сегодня превратился в районный краеведческий музей. Фото: Виталий Пивоварчик

1. ПОПАСТЬ В ЯБЛОЧКО ЦЕЛОЙ СТРАНЫ

Местные любят подчеркнуть, что живут в самом центре Беларуси. Все потому, что двадцать лет назад ученые-геодезисты определили: точка, равноудаленная от всех границ государства, находится именно в Пуховичском районе в деревне Антоново. Место обозначили скромным геодезическим знаком в чистом поле, зато с гордой надписью: «Географический центр Республики Беларусь».

Энергетика в таком месте просто обязана быть особой. Потому, наверное, любили сюда приезжать известные литераторы за вдохновением. Илья Ильф и Евгений Петров даже называли Марьину Горку малой Одессой. Бывали тут Янка Купала, Якуб Колас, Змитрок Бядуля и Кузьма Чорны. До войны в усадьбе министра внутренних дел Российской империи Льва Макова был Дом творчества писателей. Усадьба и сейчас местная достопримечательность.

Пять причин поехать в Марьину Горку

Для разработчиков струнные технологии - транспорт будущего, а для туристов "ЭкоТехноПарка" в Марьиной Горке - веселое приключение. Фото: ЗАО "Струнные технологии"

2. ПРОКАТИТЬСЯ ПО ДОРОГЕ БУДУЩЕГО

На окраине Марьиной Горки есть футуристическая диковинка. испытательный центр уникального струнного транспорта, который перемещается по подвешенным рельсам-струнам. В будущем, по утверждению конструкторов, они должны заменить весь наземный транспорт, сделав его абсолютно экологичным. Технопарк занимает 36 гектаров. Сюда переехали специалисты, разрабатывавшие «Ё-мобиль» и «МАЗ-Яровит». Отбоя от туристов нет - гости со всего мира приезжают взглянуть на новинку. Желающие могут даже прокатиться по «дороге» будущего.

Пять причин поехать в Марьину Горку

В "Дудутках" каждый может стать гончаром, кузнецом, мельником и даже сыроваром. Фото: Сергей Лозюк

3. ЗАГЛЯНУТЬ В КАБИНЕТ ПОМЕЩИКА

Примечательная черта Пуховичского края - старые дворянские усадьбы, которые сохранили колорит разных эпох. В имении Ельских чудом уцелел мемориальный знак «Александру II от благодарных крестьян», установленный к пятидесятилетию отмены крепостного права.

Усадьба Бонч-Осмоловских в Блони стала краеведческим музеем. История поместья - примечательная.

В конце XIX века эти земли пожаловали столичному чиновнику Бонч-Осмоловскому. Его сын Анатолий стал народовольцем, его исключили из Петербургского университета за участие в студенческих выступлениях. В деревне он учил крестьянских детей грамоте и пропагандировал революционные идеи среди местных крестьян и рабочих. Несмотря на революцию и войну, дом отлично сохранился. Из Санкт-Петербурга недавно привезли мебель, некогда принадлежавшую семье Бонч-Осмоловских, и воссоздали рабочий кабинет хозяина усадьбы. После экскурсии по музею хорошо гуляется по живописному берегу Титовки, где сохранилась часть старинного парка.

4. ПРОЙТИ ДОРОГОЙ МУЖЕСТВА

Марьина Горка - это и место дислокации белорусских спецназовцев, и легендарное военное прошлое. Первые казармы появились здесь еще в тридцатых годах прошлого века, по решению маршалов Буденного и Ворошилова. Именно в этой кавдивизии до войны служил маршал Жуков.

В годы Великой Отечественной гитлеровцы превратили городок в хорошо укрепленный опорный пункт. Но партизаны держали оккупантов в постоянном страхе и контролировали большую часть района. О тех днях сегодня напоминают памятники и обелиски.

Пять причин поехать в Марьину Горку

5. ПОГУЛЯТЬ ПО ПОТОЛКУ

Путешествуя по усадьбам вокруг Марьиной Горки, нельзя проехать мимо «Дудуток». Четверть века назад рядом со старинной деревней Дудичи известный белорусский писатель и журналист Евгений Будинас начал строить музейный комплекс старинных ремесел. Настоящий уголок исконной Беларуси. Тут и старинная ветряная мельница, и сыроварня, и винокурня, и ремесленные мастерские. Самое главное, здесь все можно попробовать своими руками: и глиняный горшок слепить, и хлеб испечь, и валенки свалять...

По пути из Марьиной Горки в Минск не объедете Дукору. Здесь стоит единственный в стране дом-«перевертыш». Такие есть и в Европе, и в Азии, и в Америке, но в Дукоре - дом особенный. Он наклонен сразу в двух плоскостях. Дезориентируют и предметы интерьера: они висят над головой, а ты будто идешь по потолку. Передвигаться по дому - тот еще аттракцион.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь при ОБСЕ осудили тезис о «равной ответственности» СССР и нацистской Германии
  2. Александр Карелин: Защита исторической памяти требует постоянства и настойчивости
  3. Сергей Пахомов: Международное сотрудничество выходит на первый план в борьбе за историческую память
  4. Владимир Плякин: Без сохранения исторической памяти у нас не будет будущего
  5. Кирилл Дмитриев об отставке Стармера: Более года призывал его к этому шагу
  6. Стали известны имена победителей Международного фестиваля «Солдатский конверт»
  7. Немецкий журналист Билли Сикс: «Плохо, что Германия отдаляется от России»
  8. Геннадий Лепешко: Россия и Беларусь продолжат совместно защищать историческую память о Великой Отечественной войне
  9. Песков: Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского в адрес Беларуси
  10. Игорь Сергеенко: Форум Союзного государства в Бресте — дань героизму белорусского народа и признание вклада Беларуси в безопасность региона
  11. Сергей Рачков: Мы не позволим переписать историю Великой Отечественной войны и разрушать памятники
  12. Кхин Йи: Мьянма глубоко понимает ценность мира, стабильности и уважения суверенитета
  13. Володин и Кхин Йи обсудили развитие российско-мьянманского межпарламентского сотрудничества
  14. Кошанов: Почти тысяча казахстанцев погибла при обороне Брестской крепости
  15. Вячеслав Володин: Если мы позволим отобрать у нас память о Великой Победе, то у нас не будет ни истории, ни будущего

Парламентское Собрание

Пока стоим мы, стоит и Москва!

Молодые пограничники спустили венки в воды Буга в память о погибших братьях по оружию из 1941-го

Политика

День испытания на прочность

Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также