САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Пять причин поехать на Сахалин

В этот дивный край не влюбиться не возможно

Пожалуй, самый красивый краеведческий музей в стране притаился на Дальнем Востоке. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

1. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ ТУРИСТА-ЧЕХОВА

Первым делом в музей! Звучит дико. Прилететь на Дальний Восток, чтобы сходить на выставку... Но не удивляйтесь. Во-первых, перед тем как отправиться к главным красотам, вы все равно проведете минимум один день в Южно-Сахалинске. А во-вторых, это действительно необычные музеи.

Краеведческий есть в каждом большом городе, однако сахалинский - особый. Основан еще в XIX веке, здание в традиционном японском стиле, которое он занимает, единственное на всю Россию. А на фоне типичной советской архитектуры оно смотрится очень эффектно. Будто дворец императора Страны восходящего солнца. Внутри - вся история покорения острова.

Недалеко еще одно уникальное место. Мало где вы найдете музей, посвященный... одной книге. В нашем случае это путевые записки Антона Чехова «Остров Сахалин». Великий писатель провел здесь три месяца. И все путешествие подробно описал. Прочитайте ее во время полета, многое поймете о жизни на острове. А еще Чехова считают первым сахалинским туристом. Он первый приехал сюда по собственной воле и за свои деньги.

2. ЗАКИНУТЬ В МОРЕ НЕВОД

Сказочная рыбалка доступна на Сахалине и летом, и зимой. В холодное время ходят на корюшку и навагу. Летом - на камбалу, треску, терпуга. В сентябре самое вкусное - начинается сезон ловли краба. Местные туркомпании организовывают рыболовные туры. Стоимость - от трех до десяти тысяч рублей на человека.

Кстати, наловить вкуснятины можно и не выходя в море. В лагуне Буссе на юго-востоке острова - самые большие устрицы. Надо приехать во время отлива. И искать их вдоль пляжа. В промышленном масштабе собирать нельзя, но несколько штук к столу взять можно. А в селе Рыбацкое водятся большие мидии. Величиной с пол-ладони. Заходите по пояс или по грудь в море и делаете ногами круговые движения. Потом наклоняетесь и собираете урожай. Минут за десять нетрудно собрать полведра. На мидии ограничений по ловле нет.

Ну а если вы не рыбак, все морские деликатесы можно купить на рынке Южно-Сахалин-ска или попробовать в одном из ресторанов. Цены, конечно, не низкие, но все равно дешевле, чем в Москве или Минске.

Пять причин поехать на Сахалин
Свежайшие морепродукты, в том числе и знаменитый камчатский краб, на острове первое лакомство. Фото: Антон Пикус



3. НАЙТИ КРАЙ СВЕТА

До этой достопримечательности на машине уже не добраться. Понадобится катер. Старый японский маяк находится на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова - в нескольких сотнях метров от берега, прямо в открытом море. Это самая юго-восточная часть острова Сахалин. Тут кажется, что ты на самом краю света и даже немного за краем.

Маяк установили японцы еще в 1939 году на небольшой скале Сивучья. Сложность строительства заключалась в том, что все необходимые материалы нужно было доставлять кораблями в условиях всегда неспокойного моря. В этом районе много течений и частые туманы, поэтому далеко не всем группам удается высадиться у подножья маяка. Но таких видов, как здесь, больше нигде не найдете.

Пять причин поехать на Сахалин
Старый японский маяк выглядит словно башня из "Игры престолов" или замок Иф, где можно почувствовать себя графом Монте-Кристо. Фото:  NA Sakh.com

4. ПОГОСТИТЬ У КАМЕННЫХ ВЕЛИКАНОВ

На Сахалин прежде всего нужно ехать за природными красотами. Одни из главных достопримечательностей острова - мысы Птичий и Великан в 70 километрах от Южно-Сахалинска. Расположены рядом друг с другом - на юго-востоке.

Место отдаленное, но в сухую погоду на внедорожнике доберетесь. Вдоль всего побережья от Птичьего до Великана - множество созданных ветром и морем гротов, пещер, стоящих прямо в море арок и столбов. Издали это похоже на пляж для отдыхающих каменных гигантов. Особенно интересно будет любителям птиц. На скалах живут бесчисленные колонии крылатых.

5. ДОПЛЫТЬ ДО ВУЛКАНА

На острове Монерон, что к юго-западу от Сахалина, побывать можно только в теплое время (с июня по сентябрь). Здесь находится первый в России морской природный парк. А в 2008 году там открылся туристический комплекс, где можно остановиться и отдохнуть наедине с уникальной природой. Посетителей совсем немного. Около тысячи человек за сезон. Любителям тихого отдыха очень понравится.

Если позволяют время и деньги, то из Южно-Сахалинска можно добраться до Курил - на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан - на самолете или теплоходе «Игорь Фархутдинов», который курсирует между островами. А дальше выбираете: вулканы, термальные источники, рыбалка… Рассказ про Курилы стоит отдельного материала. И даже отдельной поездки.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы - 9200 км, от Минска еще дальше - 9900 км. Поэтому на машине вряд ли кто рискнет добираться.

На самолете из Москвы - около 8 часов. Цена - от 24 тысяч рублей. Перелет из Минска с пересадкой в столице РФ обойдется от 30 тысяч рублей.

Проживание в гостинице (двухместный номер) - от 3,5 тысячи рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также