САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выстрел в ногу

Санкции против России уже больно ударили по их западным авторам. И то ли еще будет!

Фото: Участники акции протеста фермеров в Варшаве. Польские фермеры протестуют против высоких цен на удобрения и топливо и в целом против ситуации в сельском хозяйстве. Алексей Витвицкий / РИА Новости

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

В Испании перевозчики грузов 14 марта начали бессрочную забастовку из-за роста цен на бензин и дизель - они взлетели из-за санкций против РФ.

- У нас уже топливо подорожало на пятьдесят процентов, газ - в четыре раза, - рассказала «СВ» россиянка Анна, которая живет в Кальпе. - Цены на продукты тоже поднялись.

По данным ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, в Италии выросли цены на еду. Например, мука стала стоить больше на девять процентов, паста - на двенадцать, растительное масло - на девятнадцать, овощи - на семнадцать. Подорожали продукты и в Дании.

В США ситуация не лучше - инфляция бьет все рекорды. Рост цен на потребительские товары в феврале составил 7,9 процента - это максимум за последние сорок лет.

- Сейчас стоимость бензина в США - самая высокая за все время, что я здесь живу, - сообщила «СВ» Джиллиан, переехавшая несколько лет назад в Нью-Йорк.

Рейтинги президента США Джо Байдена и демократов пошли вниз из-за антироссийской экономической войны. Американские избиратели стали оценивать партию как неэффективную и оторванную от реальности, что неизбежно скажется на итогах выборов. Граждане США весьма чувствительны к росту цен, особенно на бензин.

Досталось не только Западному полушарию - стоимость топлива в Южной Корее превысила две тысячи вон за литр (1,61 доллара) и достигла максимума почти за девять с половиной лет.

И это только первые ласточки. Еще неизвестно, чем ситуация в мировой экономике обернется для тех, кто решил наказать Россию. Президент РФ Владимир Путин признал, что и нам не избежать роста цен и безработицы, но лишь на время.

УДАРИЛИ ПО СВОИМ

США и Евросоюзу тоже будет нелегко, и власти, которые создали эту ситуацию, столкнутся с социальным напряжением в своих странах, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Первые, кто уже пострадал, - иностранные компании, которые сотрудничали с Россией.

- Исполнять решения приходится корпорациям, фирмам, компаниям, - пояснил экономист. - Бизнес - это дело двух сторон. Если вы ограничиваете в чем-то одну сторону, это значит, что вы одновременно наносите удар по другой. Ведь если вы не даете закупать товары, тот, кто продает их, должен сократить производство, поступиться своей прибылью, выставить рабочих на улицу. Очевидно - рестрикциями Запад причинил вред собственному бизнесу.

Любая турбулентность и «перекос» в экономике выплескивается в мировую инфляцию. Цены, изменение которых уже заметили жители Европы, США и Австралии, будут расти и дальше.

- Причем дорожать будет абсолютно все, - уточнил Беляев. - А это приведет к ухудшению уровня жизни населения, социальной напряженности. У компаний будут расти издержки, будет трудно организовать сбыт, потому что из-за инфляции людям сложнее покупать товары. А это ударит по способности компаний производить их и получать прибыль.

ГАЗ НЕ ЗАМЕНИТЬ

США отказались от российских энергоресурсов, пообещав высвободить нефть из резервов. Страны ЕС грозят, что поступят так же, но позже - своих запасов у них нет. Зато Россия всегда найдет, куда перенаправить ресурсы.

- Зависимость Европы от поставок нашей нефти составляет тридцать процентов, газа - сорок, - привел цифры экономист. - Быстро переориентировать свои закупки они не смогут, потому что мировое производство ограничено. Сейчас Америка и Западная Европа говорят, что могут получать газ не из России, а из других источников, например, с Ближнего Востока. Они могут восполнить его дефицит. Но основная часть газа должна прийти на Запад в сжиженном состоянии, а для этого нужны мощности по его приему и превращению в субстрат. А такие возможности ограничены. То есть даже если и привезут голубое топливо, пользоваться им они не смогут.

Эмбарго на энергоносители бьет еще по двум базовым отраслям экономики.

- Нефть и газ - это не только поставки для потребительского сектора, промышленности. Они еще питают нефтехимию и газохимию, где много занятых и большие мощности, и они вносят большой вклад в экономику. Дальше это чисто вычет из ВВП. То есть сокращение производств, рабочей силы, рост безработицы. Вот такой многослойный пирог.

ЗАТЯНУТ ПОЯСА ПОТУЖЕ

Российское правительство ввело запрет на экспорт зерновых, а также белого сахара - нельзя допустить их дефицита. Пришлось приостановить и поставку удобрений, чтобы их хватило производителям. Европейцы этим решениям точно не рады. Удобрения у них уже подорожали втрое, а некоторых нет совсем. Должны начаться весениие полевые работы, но вся техника стоит - цены на дизель выросли в два раза.

- Мы поставляем в Старый Свет около трети их потребления зерновых, - сообщил Беляев. - Восполнить нехватку они быстро не смогут, на это уйдет минимум год. В западных странах уже началась тревога по поводу продовольствия. Конечно, там есть своя культура выращивания зерновых, но без удобрений ничего не выйдет.

К тому же в прошлом году Запад закрыл двери для белорусского калия, что уже ударило по местным фермерам.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

МЕРТВЫЙ ГРУЗ

Недальновидно и решение отозвать из России все самолеты, принадлежащие европейским лизинговым компаниям.

- Даже если они их получат, непонятно, куда их ставить, что с ними делать. Продать невозможно, потому что это очень дорого. А обслуживать все равно нужно, ведь переориентировать нельзя. Это убыток в чистом виде, причем многомиллионный. Вслед за этим пострадают финансовый сектор и страховые компании, - рассказал Беляев.

ТУР-ОТТОК

ОБРУБИЛИ СУК, НА КОТОРОМ СИДЯТ

Туризм играет большую роль в экономике европейских стран. Так что своим решением ограничить авиаперевозки для россиян они «обрубили сук, на котором сидят», продолжил Михаил Беляев.

- В Европе есть теплые страны, где многие отдыхали летом, есть и с великолепными зимними ландшафтами, куда ездили зимой, - пояснил экономист. - А исторические места и культурные объекты туристы посещали круглый год.

Доход от этой отрасли для некоторых стран, особенно Южной Европы, дает до двадцати процентов ВВП. Это, например, Греция, Италия, Испания.

- Если они обрубают туристические потоки, значит, лишают себя части доходов, - уточнил он.

ПРОГНОЗ

НЕ СТЕНА, ПОДВИНЕМ

По словам Беляева, Запад поступил хитро. Он, может, и не снимет санкции с России, ведь политики играют в свою игру. Но причинять себе существенный вред он не хочет, поэтому каждая рестрикция допускает определенную «лазейку» для торговли.

- Например, Европа ограничила нам платежи, но оставила оговорку об ущербе устойчивости финансовых организаций или ЕС в целом, - сказал экономист. - А дальше это можно трактовать как угодно. Раз есть лазейка, это уже не на сто процентов бетонная стена.

И даже американцы, отказавшись от наших энергоносителей, уран продолжают покупать.

- У них есть свои атомные станции, которые дают значительную часть электроэнергии, - пояснил Беляев. - Без урана они прекратят работу, и большая часть США останется без электричества. А новых беспорядков в стране они себе позволить не могут.

Россия сможет справиться с давлением, считает эксперт. Наша страна способна переориентироваться на импортозамещение, собственные ресурсы и рабочую силу.

- Хотя ЕС считают единым рынком, в плохие времена там все равно вспоминают, что он состоит из отдельных национальных экономик. Как бы ни было прочно сшито, оно лоскутное. У нас же есть энергетическое сырье, а экономика более крупная и диверсифицированная, чем в Евросоюзе, - резюмировал эксперт.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также