САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чудо-юдо робокидс

Помните времена, когда детей массово водили на танцы, записывали в спортивные секции и кружки по выжиганию на дереве? Сегодня выбор для развития талантов у ребенка в разы больше, и уже сызмальства можно начать осваивать профессии

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

ОКЕАН ЗОВЕТ

Кто в детстве не мечтал стать капитаном корабля? Загадочная, романтичная, мужская - можно найти еще с десяток прилагательных, которые емко и точно будут характеризовать эту профессию. Если ваше чадо бредит бескрайними океанами и хочет стать настоящим морским волком, то вам верная дорога в Клуб юных моряков.

Здесь его сразу посвятят в юнги и начнут учить морскому делу. Сперва - история отечественного флота, затем создание моделей кораблей, а практические занятия проводятся на 3D-симуляторе судовождения, который полностью создает эффект присутствия в открытом море. Как работать с морской картой? Сложно ли вязать морские узлы и почему некоторые из них называются «кошачьи лапки», «беседочный» или «рифовый». А что означает флаг «Папа», поднятый на судне, или «Танго»? Все эти секреты раскроют во время учебы.

Летом ребят ждет настоящий поход на Химкинском водохранилище. Где уже в реальных условиях на шлюпках «Ял-4» и «Ял-6» они проявят себя.

А еще научатся командной гребле на веслах и под парусом.

Где: Московский центр «Патриот. Спорт»

Сайт: patriotsport.moscow.ru

Я - КВАНТО-РИАНЕЦ

Несколько лет назад начали открывать детские технопарки «Кванториум», которые сразу завоевали сердца ребятишек от Калининграда до Владивостока. Оборудованные самой современной техникой, они способны научить детей инженерии, инновационным технологиям и дают возможность воплотить в жизнь смелые идеи практически в любой сфере.

Псковские «кванторианцы», так себя называют воспитанники технопарков, на днях презентовали проект привокзального сквера со стрит-артом, где не будут закрашивать граффити, с фотозоной, местами для отдыха.

Ребята из Владивостока пришли на помощь коммунальщикам и предложили местному «Водоканалу» проект, как уменьшить потери воды. А все за счет разработки по внутреннему измерителю толщины металла. Робот способен найти «слабые» места в трубе и предотвратить протечку.

Ивановские светлые головы вообще оживили картины Левитана. Теперь «Крымский пейзаж» или «Цветущие яблони» с помощью специального приложения приходят в движение.

Всего в «Кванториумах» обучают по тринадцати основным направлениям: «Промдизайнквантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Наноквантум», «Геоквантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Космоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Data-квантум» и «Хайтек».

Например, в «Космоквантуме» ребят научат создавать космический аппарат и другие инженерные решения в этой области, а в «Геоквантуме» строят 3D-города, решают задачи, связанные с экологией, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает.

Где: «Кванториум Москва»

Сайт: kvantorium-moscow.ru

ОТ НОВИЧКА ДО ПРОФИ

«Делай мир лучше силой своего мастерства!» - это девиз популярного движения среди школьников и студентов WorldSkills. Наверное, проще сказать, чему здесь нельзя научиться. Ваш ребенок мечтает стать строителем? Тогда вам в секцию «Строительные технологии», где уже можно выбрать направление от архитектуры и реставрации до ландшафтного дизайна, плотницкого или столярного дела.

Заметили явную тягу к знаниям и желание делиться ими? Смело записывайтесь в кружок «Образование». Пусть овладевают профессиями учителя младших классов, преподавателя музыки, физкультуры, иностранного языка и даже воспитателя детского сада.

Компетенция «Производство и инженерные технологии» включает в себя аж 118 направлений! Тут и агрономия, и геномная инженерия, проектирование космических систем и машиностроение.

Есть где разгуляться и творческим личностям. Больше сорока вариантов охватывают практически все сферы, связанные с дизайном, реставрацией, модой, фотографией, ювелирным делом, графикой, изобразительным искусством.

Еще одно большое направление на сто профессий относится к сфере услуг. Здесь представлена деятельность ветеринара, бухгалтера, страхового агента, администратора отеля, визажиста, модельера и многих других.

Где: Московский координационный центр

Сайт: worldskills.moscow.ru

ПО ЗАКОНАМ НЬЮТОНА

Развить логическое мышление, усидчивость и концентрацию внимания, а еще освоить навыки программирования можно на курсах робототехники.

Крылатая фраза «Собака - друг человека» теперь имеет отношение и к полярникам. Недавно петербургский шестиклассник Андрей Яковлев представил на международном конкурсе юных инженеров в Южной Корее мотособаку и курт-пауэрбанк, которые помогут в освоении Арктики.

Традиционные пуховики полярников, вероятно, уже скоро сменит «умная куртка». Она способна не только регулировать тепло, но и заряжать мобильный телефон при экстремально низких температурах. Изобретение юного петербуржца основано на эффекте вшитых в верхнюю одежду элементов Пельтье, вырабатывающих электрическую энергию при разнице температур между телом и воздухом.

А вот мотособаку изобретатель создавал вместе с мурманчанином Степаном Зарубиным. Четвероногим роботом можно управлять движением рук.

- Клеммы крепятся на мышцы. Если мы, допустим, сжимаем правую руку, мотособака едет вправо. Если сжимаем левую, едет влево. Прямо она ехать не может, но может зигзагами, - рассказывает о принципе работы Андрей Яковлев.

В перспективе мотособака должна перевозить полярников.

Хотите тоже создать своего робота? Это легко устроить! Записывайтесь в школу робототехники. Детей познакомят с законами физики, механики, конструирования и программирования реальных роботов.

Где: RoboKids

Сайт: робокидс.рф

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

По данным Международной федерации робототехники, в Южной Корее приходится больше восьмисот роботов на десять тысяч сотрудников. В США - около двухсот. А в России - меньше 25 роботов. Это говорит о перспективах в будущем.

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также