САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Первоклассный дозор

Самая большая проблема для родителей - огромный выбор

РЯДЫ УХОДЯТ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Моя задача - внука-сорванца с синяком под глазом превратить в степенного первоклассника. Список мама выдала внушительный: кроме пиджака и брюк числились несколько рубашек, спортивные костюмы на зиму и лето, две безрукавки, пара футболок и сменные туфли.
Приобрести детские товары сегодня не проблема - фирменных магазинов много, во всех городах работают ярмарки. Мы отправились в «Детский мир», чтобы заодно и знаний набраться - там как раз проходит историческая выставка школьной формы разных эпох, начиная с царской.

На небольшом подиуме парами стоят манекены-мальчишки и девчонки. Глядя на них, вспоминаешь то документальные кадры с цесаревичем Алексеем, то фильм «Друг мой Колька».

- Смотри, в такой форме твой папа ходил, - показываю на присевшего за парту манекена-мальчика.

- Скромно так одевался, - удивился Егор. И ахнул, увидев бесконечные ряды с одеждой.
Когда покупала форму своему теперь уже 36-летнему сыну, такого разнообразия не было. Раньше на Лубянку ехали со всего Советского Союза. Поэтому о просторных залах, свободных примерочных и не мечтали. Были длинные прилавки, подступы к которым оккупировали родители школяров. В очередях приходилось стоять по несколько часов, брали что придется.
В этот раз процесс тоже затянулся на три часа, но вовсе не из-за очередей. Выбор слишком большой - не знали, на чем остановиться.

ГОТОВЬ КОШЕЛЕК

Накануне шли сообщения, что проверка тканей, из которых шьется школьная форма, выявила грубейшие нарушения. Вместо натуральных - сплошная синтетика.

В Москве такого брака больше всего по стране - до 85 процентов. Поэтому каждую вещь выбирали тщательно, искали отечественные изделия, сшитые из качественных материалов. Действительно, нужен глаз да глаз - среди кучи пиджаков и брючек то и дело попадались «ненатуральные».

Фасоны разные, цены на любой кошелек от производителей со всего мира. Мальчуковую рубашку можно найти и за 150 рублей, были и за 2 тысячи. Обувь предлагалась даже экстравагантная, как для стиляг. Но родители отдавали предпочтение классике - черным и коричневым ботинкам.

Те, кто пришел с девочками, проторчали в магазине полдня, не меньше - сейчас настоящее раздолье для модниц. Платья желтые и красные, в клеточку и с модным принтом. Тут только деньги готовь - на некоторые цена зашкаливала, были сарафаны и по 20-30 тысяч рублей.
В Москве много богатых семей, так что и супердорогая форма не залеживается.


Главное, чтобы костюмчик дышал: во что на самом деле одевают наших детей

За ответами обратились к специалистам в Испытательный лабораторный центр ФГБУ Научного центра здоровья детей.

Накануне учебного года в СМИ появились сообщения о низком качестве отечественной школьной формы. О том, что она не соответствует нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

- Наш центр работает по договору с Национальным союзом производителей школьной формы. В 2013-2014 годах прошли испытание около 380 комплектов формы для школьников, которую союз закупал в разных регионах страны, - объяснила руководитель ИЛЦ, кандидат биологических наук Любовь Текшева. - 80 процентов исследованных образцов действительно не соответствовали физико-гигиеническим требованиям по воздухопроницаемости и гигроскопичности. После вмешательства союза производители заменили некачественные ткани.
Проблемы возникают из-за того, что ни в одном документе, регламентирующем качество, нет такой категории, как «школьная форма» или «одежда для обучающихся».

- Есть просто «одежда для детей». Требования к ней намного мягче, чем к школьной форме. Они не учитывают длительность и условия ношения, воздухопроницаемость и гигроскопичность, что очень важно для здоровья ребенка, - говорит Любовь Текшева. - Не берется в расчет, что в форме ученик находится по 6-8 часов пять дней в неделю.

Единого стандарта формы сегодня тоже нет. «Одежду для обучающихся» заказывают сами школы, оговаривая цвет, размер и фасон.

Вторая проблема заключается в том, что на сертификацию поступает ткань, а не готовое изделие.

- Детали, которые содержат опасные элементы, добавляют во время пошива, - говорит Любовь Текшева. - Степень их вреда для ребенка также зависит от того, куда запихают «неправильную» ткань. Не страшно, если синтетической будет куртка, а вот если майка, которая носится на голое тело, - это уже плохо.

СОВЕТ «СВ»

Чтобы быть уверенными в безопасности одежды, которую вы покупаете, требуйте у продавца сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза.
Не надо бояться синтетики: по санитарно-химическим показателям она может быть лучше натуральных тканей. Главное, чтобы ее гигроскопичность и воздухопроницаемость соответствовали норме.

МЕЖДУ ТЕМ

По исследованиям Минпромторга, 56 процентов школьной формы в России производится из импортных материалов, которые резко подорожали из-за растущей валюты. Стоимость импортной школьной формы выросла на 40 процентов. Цена на российскую - на уровне инфляции. В этом году, чтобы снизить цены, школы стали договариваться с производителями о прямых поставках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также