САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Минска

Икра по правилам

Продуктовое эмбарго на товары из недружественных стран Беларусь вводит с 1 января. Так что к Новому году еще можно купить «заморские» сыры, хамон, прошутто и другие деликатесы

ФОТО: Олег РУКАВИЦЫН/kpmedia.ru

ЗДРАВСТВУЙ, МАЙОНЕЗ

Один из главных гастрономических трендов последних лет - правильное питание. Легкие овощные салаты, меньше жареного и никакого майонеза. Но Новый год - особый праздник, когда во все тяжкие пускаются даже самые заядлые ЗОЖники. Кто ж откажется от селедочки под шубой, щедро пропитанной майонезом?

Пора в магазин. Но устраивать охоту за импортными продуктовыми изысками, когда белорусские товары вкусные, полезные и по доступным ценам, совсем не обязательно. Взять те же сырокопченые и сыровяленые деликатесы. Даже через маску улавливаются яркие ароматы. Мясо нежное, солоноватое. И с приправой угадали. Аппетитный сыр, ювелирно нарезанный тонкими ломтиками, просто тает во рту. В «сладком» отделе - лидер продаж плитка «Президент Эксклюзив» кондитерской фабрики «Коммунарка». Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

В общем, провожать старый год и встречать новый под звон бокалов игристого есть с чем. Торговля уже подготовилась к работе в предпраздничный период.

- Только новогодних подарков получено около 22 тысяч. Запаслись шампанским, сладостями и другими востребованными товарами, - рассказали специалисты предприятия «Столичная торговля и услуги».

На фабриках фасуют ассорти конфет и других угощений в мягкие игрушки, фигурные коробки, стильные тубы, красочные мешочки.

НЕ СКАЧИТЕ, ЦЕНЫ

По традиции, перед зимними праздниками в Беларуси усилят мониторинг цен. Под внимание Министерства антимонопольного регулирования и торговли попадут мандарины, консервированный горошек, шоколад и другие незаменимые новогодние лакомства. Нарушителей, которые взвинчивают стоимость «праздничных» продуктов, накажут рублем. И обязательно разберутся, кто виноват: по цепочке от производителя до конечного продавца.

Производителям рекомендуется запастись популярными товарами так, чтобы магазинные полки не зияли дырами.

Власти связывают повышенный рост цен на продукты с сохранением негативных тенденций на внешних рынках. Годовой прирост мировых цен на продовольствие в октябре 2021 года сохранился на уровне тридцати процентов. Картошка, капуста, свекла, по оценке МАРТ, за год подорожали на 24,8 процента, молоко - на 7,7 процента, крупа и бобовые - на 6,1  процента.

Мониторинг цен, проводимый Федерацией профсоюзов, подтверждает рост цен.

- В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, например, в прошлом году было выращено почти шестьсот тысяч тонн овощей. А в межсезонье мы фиксируем проблемы с наличием на прилавках тех или иных белорусских овощей. Понятно, что в результате цены взлетают вверх. В итоге теряют все: и люди, вынужденные покупать втридорога, и страна в целом - мы тратим валюту на то, что производим сами, - говорит председатель ФПБ Михаил Орда.

По его словам, этот вопрос много раз обсуждали с производителями, представителями торговых сетей и властями. Как показывает анализ, во многом эта ситуация складывается из-за несовершенства системы взаимодействия производителей и торговых сетей.

- Для поддержания стабильности с ценами, наличия продукции торговые сети должны взять на себя обязательства по строительству или приобретению в каждой области современных овощехранилищ. Тогда на рынке будет товар в необходимом количестве вне зависимости от сезона, прекратятся резкие скачки цен и мы не будем зависеть от каких-то внешних факторов, - уверен Михаил Орда.

Вопрос ценообразования - на особом контроле у президента, Комитета Госконтроля, профсоюзов и других ведомств. Благодаря мониторингу отслеживается рост цен и связь со средней зарплатой на местах. Это помогает принимать точечные меры. Вспомните, как в начале пандемии народ побежал в магазин и стал сметать с полок гречку, сахар, «антиковидный» имбирь и лимон. Ажиотаж привел к резкому взлету цен на эти товары. Но благодаря вовремя принятым мерам ценники привели в чувства.

Атрибуты торжества

ЕЛКИ ЗЕЛЕНЫЕ

Первые елочные базары заработают 18 декабря.

На площадках традиционно предложат ели, сосны, растения в кадках. В некоторых местах также можно будет найти букеты и композиции из хвойных веток.

Средняя стоимость срубленного праздничного дерева высотой до одного метра составит 550 рублей. До двух метров - 755 рублей, до трех - 950. Пушистые красавицы в кадках выйдут дороже. За метр придется выложить 950 рублей, до полутора - 1400, а до двух - 1600.

Богатый выбор

КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУСКАЕ*

В Синеокой знают, как распорядиться урожаем, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны и заработать на экспорте.

- Давно сами выстроили политику продовольственной безопасности. Мясом и молоком мы обеспечиваем себя полностью и имеем значительный экспортный потенциал. Так, производя почти восемь миллионов тонн молочной продукции в год,

4,8 миллиона тонн экспортируем в 58 стран мира. Аналогичная ситуация с мясом: из производимых 1,3 миллиона тонн больше трети отправляем на экспорт - приводит цифры заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

На магазинных полках почти вся продукция отечественного производства.

- Эти товары никуда не пропадут, - обещает замминистра. - Белорусы не ощутят никаких изменений. Те же колбасы, сыры мы производим в очень больших объемах.

Что касается овощей и фруктов, доля местных - от шестидесяти до девяноста процентов. Все зависит от вида. Конечно, весной и летом в магазинах больше привозных «витаминных» товаров, но, по мнению экспертов, пустых полок не будет.

Белорусские фермеры успешно конкурируют с зарубежными производителями. Наши яблочки ничуть не хуже, а даже лучше импортных, поскольку при выращивании меньше применяется всяких удобрений, повышающих урожай.

Алексей Богданов уверен: продовольственное эмбарго не повлияет и на планы по экспорту. Поставки белорусских товаров и сельскохозяйственного сырья за январь-октябрь выросли на 14,1 процента. За рубеж отправлено товаров на 5,4 миллиарда долларов. По итогам года этот показатель перевалит за шесть миллиардов долларов.

* Покупайте белорусское (бел.)

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также