САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Игорь Масленников ушел из жизни за месяц до 91 дня рождения

17 сентября стал печальным днем для поклонников сериала о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне и трилогии «Зимняя вишня». Режиссер мечтал прожить до ста лет, но не сложилось… «СВ» вспоминает, каким был Игорь Федорович

Фото: Кинопоиск 

ГОРДИЛСЯ «ПИКОВОЙ ДАМОЙ» 

В последние годы Игорь Масленников мечтал о четвертой части «Зимней вишни», где события происходят тридцать лет спустя, уже и дети выросли. Был написан сценарий, началась работа… Но вмешалась смерть.

А вот о Холмсе и Ватсоне вспоминать не любил. Надоело. Он, филолог по первому образованию, считал книги Конан Дойля весьма посредственными, и подкупил его лишь хороший сценарий, где Ватсон был равноправным партнером Холмса, а потом и народная любовь к фильму.

Ему самому нравились другие его работы: «Ярославна, королева Франции», «Письма к Эльзе», «Что сказал покойник», «Пиковая дама». «Я снял много хороших фильмов, но их не показывают», - удивлялся режиссер.

В последние годы Масленников снял трилогию по мотивам комедий Островского: «Русские деньги», «Взятки гладки», «Банкрот», и обижался, что и этих фильмы мало кто видел.

НЕ БОЯЛСЯ КОНФЛИКТОВ 

Как и все самодостаточные люди, Масленников ради дела не боялся отстаивать свое мнение перед чиновниками и даже ссориться с друзьями. Так, на роль Шерлока Холмса претендовал Сергей Юрский, а доктора Ватсона – Олег Басилашвили. Но Масленников решил, что сыщиком будет Василий Ливанов, его помощником – Виталий Соломин, а домработницей Рина Зеленая. Киночиновники возражали: «Какой из Соломина англичанин?», а насчет Рины Зеленой и вовсе крутили пальцем у виска: она же из ума выжила! (в начале съемок актрисе было 77 лет – ред.) Но режиссер с трудом, но отстоял исполнителей. И не прогадал.

Правда, с Василием Ливановым взаимопонимания не получилось. Режиссер высказывался в том духе, что актер он «средненький», хотя и идеальный Холмс, а Ливанов обиделся, ведь он считал себя главной звездой. Режиссер признавался, что за восемь лет работы над сериалом натерпелся от тяжелого характера актера, но - дело есть дело. А вот после съемок режиссер и актер перестали общаться.

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ 

Масленников считал, судьба сама подсказывает путь. Когда семья переехала из Нижнего Новгорода в Ленинград, будущий режиссер сразу почувствовал очарование Северной столицы, где ему предстояло прожить всю жизнь. Затем он, с детства книжный мальчик, поступил на филологический факультет ЛГУ. «В моем дипломе написано: «Специалист по русскому языку и литературе (литературный сотрудник газеты)», - хвастался режиссер. Он несколько лет проработал в университетской многотиражке, но затем в обкоме комсомола, где, кстати, в то время работала будущий губернатор Санкт-Петербурга и нынешняя глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, решили укрепить кадры на молодом ленинградском телевидении. Так будущий режиссер в 1956 году стал основателем молодежного вещания Ленинградского ТВ, дорос до главного редактора литературно-драматического вещания.

Но тут – вновь зигзаг судьбы: закончилась эпоха «оттепели», Масленникова отчитывали за «идеологические ошибки», и он ушел, тем более, что как раз увидел объявление о наборе на курсы на «Ленфильме». Так наше кино получило талантливого режиссера. «Попал в кино поздно, в 35 лет, а ведь даже не помышлял об этом!», - смеялся Игорь Федорович.

ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ

Игорь Масленников признавался» «С детства любил рисовать и всегда писал стихи». В студенческие годы занимался академической греблей, до старости ходил на лыжах, бегал на коньках. Написал автобиографическую книгу «Бейкер-стрит на Петроградской», где рассказал о своей жизни с рождения и до 2006 года. Писал следующую, до наших дней. Учил студентов тому, как делать хорошее кино, не терпел экспериментов ради известности. Секрет своего успеха объяснял так: «С самого начала я решил, что буду делать фильмы для людей, чтобы они просто и смеялись, и переживали за героев». И это ему удалось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также