САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Александр Еловских: Аватаров создавали, как в «Матрице»

Завсегдатай «Славянского базара» возглавит жюри фестиваля. Певец рассказал «СВ», как работал с легендой джаза

БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ

Александр не всегда входил в судейскую команду фестиваля. В 2008 году он сам был «по другую сторону баррикад».

- Заняли первое место?

- Я участвовал в «Славянском базаре», ко мне подошли организаторы фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» и сказали: «Нам нравится, как поете. Приезжайте на конкурс». Дали положение, почитал, приехал и победил. Понравилась атмосфера доброты, сплоченности между Россией и Беларусью. С любовью все сделано. Каждому участнику кайфово. Особенно тронула акция «Свеча памяти», когда возлагают цветы к Вечному огню и рассказывают молодежи о предках, о том, как нужно чтить их память. В последний день настолько подружились, что расставались со слезами, обменивались телефонами. До сих пор общаюсь со многими белорусскими коллегами. На фестиваль приезжаю почти каждый год. Либо в качестве почетного гостя, либо как член жюри. В этот раз впервые серьезная миссия: возглавляю судейскую комиссию. Значит, доверяют. Большая честь.

- Когда судите конкурсантов, на какие детали обращаете внимание?

- На понимание материала, того, о чем поют. Конечно, важно, как человек умеет пользоваться голосом. От природы ли он или от педагога. Все это слышно. И видно и тружеников, и самородков.

- Фестиваль впервые проводят в Смоленске. Были там?

- Да, как-то раз выступал на площади. Найду время прогуляться, чтобы по-новому взглянуть на этот город.

- В предыдущие годы лучшего молодого исполнителя Союзного государства выбирали в Ростове-на-Дону. Чем запомнился этот южный город?

- К сожалению, не так часто удавалось погулять - было много работы. Но когда выдавалась минутка, шел по улочкам, от кафешки до театра и до гостиницы. Прекрасный город! Теплый. Ездили с гастролями в Таганрог и Шахты, находящиеся по соседству. И везде приходил народ и был в восторге от фестиваля. Смотрели, аплодировали, розы дарили.

- Что споете на этот раз?

- Скорее всего, авторские песни. Думаю, одна будет «Это не игра». Написал ее как композитор для шоу-мюзикла «Мечтатели». Это песня о  том, что надо верить в себя, в свое призвание и идти до конца. Там есть такие строчки: «Когда музыка в тебе, в сердце и в душе, в жизни все иначе». Думаю, они очень подходят к фестивалю.

ТАЛИСМАН ОТ МАМЫ

8 октября у Александра сольный концерт в Кремлевском дворце, и он тщательно к нему готовится. Почти все время сидит за роялем.

- Что споете?

- Прозвучит много авторских песен. Выступать буду с живыми музыкантами. Спою три новые вещи, над которыми работаю. В начале сентября выходит трек «Ты - моя магия». Многое связано с этим словом. Верю в волшебство.

- И талисман есть?

- Наверное, это крестик, который подарила мама. Ее не стало год назад - рак крови. И нынешний год тяжелый… В работу ушел. Только это и спасло. Мама не дожила до 75-летия десять дней. Мы были с ней очень близки. Она всегда хотела, чтобы я занимался музыкой. И сама прекрасно пела, хоть и мастер спорта по спортивной гимнастике. До конца дней работала начальником отдела кадров в лесхозе. Чувствовала, что конец близок, и сама себе в трудовой книжке написала, что осенью уходит. Представляете? Сама себя выписала.

Никому не оставила проблем. Ушла как герой. Не жаловалась. Долго не говорила, что у нее. Когда сказала, забегал. Обзвонил всех толковых докторов в Москве. Посмотрели анализы и сказали: «Все нормально, в Екатеринбурге хорошо лечат». Но я понял, что уже не было смысла перевозить… Я всегда посвящал ей песни. Одну спою на сольном концерте. Она так и называется - «Мама».

ЗА РОЯЛЕМ

ГАНТЕЛИ В СТОРОНУ

Исполнитель любит физические упражнения, только если они не мешают творчеству.

Александр родился в 1984 году в Екатеринбурге, но семья сразу переехала в шахтерский городок Березовский.

- Спускались под землю?

- Не довелось, хотя отец шахтер. Не тянуло. Бежал в театр, петь, плясать. Екатеринбург казался огромным. Я в десять лет добирался туда на автобусе. Мама сажала в него, а дальше ехал сам. Состоял в детской труппе Свердловской музкомедии. Участвовал в спектаклях «Оливер», «Буратино», «В джазе только девушки».

- Остается ли время на увлечения?

- Да, спортом люблю заниматься - фитнесом. Тренажерный зал, беговая дорожка, иногда бассейн. Но не так часто, как хотелось бы, потому что музыка побеждает. Если пришло вдохновение, ну какой спорт. Надо же сразу сесть за рояль и воплотить в жизнь то, что тебе свыше сказали.

ДУЭТ

ДОЛИНА ВЗЯЛА В ДОЛЮ

- Недавно вы с Ларисой Долиной выпустили клип «Больше ни слова». Эту же песню исполнили дуэтом на «Славянском базаре». Как работалось вместе?

- Клип сняли за день. Это очень быстро. Работала огромная команда. Возглавляла ее режиссер Ирина Миронова, которая сняла больше тысячи клипов топовым артистам. Мы с Ларисой Александровной доверились ей на сто процентов. И она сотворила чудо. Получился небанальный стильный клип. Аватаров создавали по принципу похожести, как в «Матрице». Клип попал на все каналы, в том числе в Беларуси.

- Как началось ваше сотрудничество?

- Мы были знакомы пять лет. Виделись на мероприятиях, и я всегда восхищался ею. Лариса Александровна – прекрасный, светлый, удивительно работоспособный человек. Еще, возможно, захотелось с ней петь, потому что мой путь тернист. Вот как и поет Долина: «И снова на пути стена, и я ее пройти должна!»

На премии Music Box набрался смелости и сказал: «Давайте споем дуэтом». Согласилась. Потом записывались на студии, и ей понравилось, как наши голоса сочетаются. Многие спрашивают: «Сколько заплатил ей?» И хочется сказать: «Да отстаньте! Не все меряется деньгами». 

С НОГ НА ГОЛОВУ

«НАТУРАЛЬНЫЙ» БЛОНДИН

В 2020 году артист участвовал в девятом сезоне шоу «Голос» на Первом канале.

- В отличие от многих конкурсантов вы пели на русском.

- Я выбрал сложный путь. Обычно все там исполняют песни на английском. Это самое простое. Раз - все повернулись. И легко скрыть недочеты. Взял песню на русском языке «Путь к свету». Это очень сложно. Кстати, я чуть не повторил рекорд Гиннесса по самой длинной ноте. Оказывается, когда в третьем туре пел «Зачарованная моя» по-белорусски, протянул ноту девятнадцать секунд, а рекорд Гиннесса - у группы A-ha, она выдала двадцать. Если бы я знал об этом заранее, и 22 бы смог.

- Здорово! Почему выбрали песню «Песняров»?

- Ее дал наставник Валерий Сюткин, он большой поклонник.

- А в блондина зачем перекрасились? Тоже Сюткин?

- Была пандемия. Все казалось другим, перевернулось с ног на голову. Я проще стал относиться ко многим вещам. И захотелось. Не знаю, что мною управляло. Но редакторам понравилось. У некоторых зеленые, желтые, красные волосы, а я стал обычным «светлячком».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также