САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Ваш выход, князь!

Российский актер Марат Башаров освоил в Минске жанр оперетты

ФОТО:  Кирилл Зыков/Агентство городских новостей Москва 


Практика приглашать звезд время от времени играть в репертуарных спектаклях региональных театров не нова. Александр Балуев больше десяти лет играл в новосибирском «Красном факеле» Арбенина в спектакле «Маскарад». Есть подобная, пусть и не такая многолетняя традиция и в минском театре: в постановке Белорусского государственного музыкального академического театра «Граф Люксембург» одну из главных ролей уже несколько раз под восторженные аплодисменты белорусской публики исполнил Марат Башаров.

  ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

  На сцену в образе князя Базинелли в оперетте Ференца Легара «Граф Люксембург» заслуженный артист Татарстана, лауреат Госпремии России артист Марат Башаров впервые вышел в мае 2021 года. Это был не просто визит московской звезды. Марат трудился в репетиционном зале бок о бок с белорусскими коллегами, обволакивал цитатами доверчивых журналистов, ел в местном театральном буфете. Попутно раздавал комплименты. Признавался, что часто бывает в Беларуси, у него здесь друзья, любит заезжать к ним на охоту на Браславские озера. А по поводу минского проекта сказал так:

- Мой очень хороший товарищ Григорий Борозна, который занимался вокалом у Адама Османовича Мурзича - худрука Музыкального театра, как-то сказал мне: «У нас в Минске есть замечательный спектакль - оперетта «Граф Люксембург», она тогда еще называлась «Тайный брак». Там есть роль князя Базинелли - давай ты ее сыграешь?» Я говорю: «Гриша, в оперетте никогда в жизни не играл, и даже не думал». «Да там ролька маленькая, две песни, выйдешь и споешь».

 - «Ладно, если две - выйду, спою». Ударили по рукам. Приехал в Минск на репетицию. Смотрю спектакль и вижу, что Базинелли - это большущая ролища: пять номеров, шесть танцев и так далее. «Ну пять, да, хорошо, я ошибся», - сказал тогда Гриша. Отступать было некуда. Началось все в прошлом году, пандемия наши планы приостановила, но уже в этом апреле я приехал на две недели сюда. Репетировали, танцевали, занимались каждый день. И сыграл премьеру.

СЛЕСАРЮ - СЛЕСАРЕВО

Всего этого могло не быть, если бы Башарову оперетта не нравилась как жанр с детства. Даже есть любимая - «Мистер Икс» Имре Кальмана. А еще Башаров и его дочь Амели - завсегдатаи Бродвея:

- Когда бываю в Америке, сразу бегу туда. Если нахожусь на другом берегу - в Лос-Анджелесе, отправляюсь в Cirque du Soleil, смотрел все их шоу. Как-то моя дочь, которой исполнится семнадцать лет, говорит: «Папа, сейчас вышел на Бродвее интересный мюзикл «Гамильтон», послушай саундтрек из него». Послушал - действительно интересно. «Я бы так хотела его посмотреть! У тебя не будет там гастролей или проектов?» Я ей сказал: «Окончи школу без троек - будем искать возможность съездить». Она окончила без троек, и я сдержал обещание. Мы с ней полетели смотреть этот мюзикл в  Нью-Йорк. Это было три года назад, еще до пандемии. Честно скажу: ничего подобного раньше не видел. Хотя, может, мы другим берем? Сердцем, душой, искренностью? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарей.

КОМАРИНЫЙ УКУС С ШАЙБОЙ 

Актер любит играть в хоккей, он входит в состав команды артистов «Комар». Выходит на лед вместе со Станиславом Ярушиным, Александром Мостовым, Игорем Бутманом, Сергеем Кристовским, Оскаром Кучерой, Кириллом Андреевым, Денисом Матросовым и другими селебрити.

  Марат мечтает о товарищеском матче с командой Президента Беларуси Александра Лукашенко. Он озвучил свое желание в той же передаче. «Пусть формирует команду любителей и приезжает», - передал тогда сообщение главы государства телеграм-канал «Пул Первого». Надеемся, идея будет иметь продолжение и матч состоится.

ВКЛАД В «ТЕЛЕВЕРШИНУ»

В декабре 2021 года Марат стал гостем программы телеканала «Беларусь 1» - «Скажинемолчи».
Выпуск стал одним из самых рейтинговых. Башаров не уходил от острых вопросов, например, рассказал о своем отношении к режиссеру Никите Михалкову и уточнил детали некоторых эпизодов личной жизни.

В 2022 году проект удостоили премии XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина» - аналога ТЭФИ в номинации «Лучшая программа-интервью». Кроме Башарова, гостями программы были Николай Бурляев, Олег Газманов, Владимир Гостюхин, дирижер Александр Анисимов, певица и телеведущая Ольга Бузова и многие другие известные в России и Беларуси люди. 

  ФАКТЫ 

Впервые Марат Башаров вышел на сцену Белорусского государственного академического театра в роли князя Базинелли 15 мая 2021 года.

С участием артиста уже показали двенадцать спектаклей, один из которых прошел в Гомеле 30 января 2022 года.

  Марат Башаров выступал на благотворительном концерте театра «Дзень святой Перамогі». Он был посвящен 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Концерт - одно из мероприятий Года исторической памяти в Беларуси.

 
ВОЕННЫЕ ИСТОРИИ - КОНЕК СИНЕОКОЙ

Хотел сняться на киностудии «Беларусьфильм», но сорвалось.
- Давным-давно с Мариной Левтовой мы поехали на поезде в Минск на «Беларусьфильм», на пробы. Два московских актера! Нам купили билеты в СВ, поселили в гостинице «Юбилейная», за нами приехала «Волга» и отвезла на киностудию. Выглядело очень солидно. Мы целый день там провели - все время разговаривали с режиссером, мерили костюмы, вечером сели на поезд и уехали обратно. А потом тишина - режиссер исчез, скоро не стало Марины. Но я почему-то запомнил это на всю жизнь, - рассказал Марат Башаров.

Также актер дал несколько советов киностудии, в каком направлении ей двигаться:
- Только национальная тема может помочь вашей киностудии выйти сегодня на новый творческий уровень. Назовите ее «Партизанфильм». Прекрасно звучит! Почему нет? Если военное кино у вас хорошо получалось, почему его не продолжать снимать и сегодня?

Моя мама была поваром и прекрасно готовила выпечку. Умела работать с тестом. Зачем ей было идти в мясной цех? Это не ее профиль. То же самое и с творчеством: если военные истории ваш конек и узнаваемая марка, почему этим не пользоваться?

ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ ГЛУХОМУ ЧЕЛОВЕКУ? 

Пробует себя артист и в режиссуре: в 2018 году стал автором постановки на религиозную тему «Разговор с душой. За гранью».

  Идею спектакля предложило Духовное управление мусульман Москвы.
Как человек религиозный, актер глубоко задумывается о проблеме человеческого незнания, когда бездумно ставят знак равенства между исламом и насилием:

  - Я не знаю, как еще объяснить, что ислам и террор - это совершенно разные вещи 
и нельзя их сопоставлять. Сколько ни объясняй - бесполезно. Оправдываться глупо: защищать свою религию, кричать, что вы не правы? Наверное, это надо делать. Но зачем кричать глухому человеку, если он не услышит? Мои спектакли для тех, кто видит, слышит и слушает.

  А еще Марат мечтает о большом кино. Признается, что если бы нашел деньги - снял бы фильм про девяностые годы. Это было противоречивое время, а для него - годы учебы в Щепкинском театральном училище, юность и надежды.

   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также