САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ушел в край магнолий

Его называли «татарским соловьем» и «советским Паваротти». Харизматичный, красивый, обходительный, добрый, Ренат Ибрагимов мечтал дожить до ста пятидесяти лет, но судьба отмерила всего 74

ФОТО: Андрей Дектяев/ Фотобанк Лори 

ГОЛОС ОТ ПРИРОДЫ

 «Глаза блестели, как агаты, агаты. И на щеках играла кровь...» - пел он, и хотелось на море. Кружиться в танце, влюбляться, смеяться и «говорить свободно про жизнь и про любовь».
Песня «В краю магнолий» - визитная карточка певца. Ренат исполнял ее всю жизнь. В зрелые годы, когда пел ее, вспоминал Казань - город детства и юности. Мальчишкой он пытался попасть на танцы, но его не пускали. Сквозь решетку приходилось наблюдать за тем, как кавалеры приглашают дам.

Также многие с легкостью напоют «Наш город», «Ладу», «Любовь настала», «Дарите женщинам цветы».

У Рената был от природы поставленный голос. Пел он с детства, даже на уроках литературы. Однажды исполнил арию из оперы «Князь Игорь».
Двоюродная сестра, альтистка и концерт-мейстер, брала мальчика с собой в оперный театр. Сажала в оркестровую яму. Маленький Ренат сидел и слушал спектакли и, конечно, знал их наизусть.

 ОЗВУЧИВАЛ ЦЕЛУЮ ЭПОХУ 

Ренат ушел внезапно. Еще днем готовился к выступлению, которое должно было состояться 19 мая в «Градский Холл». Вечером вернулся домой и вдруг, схватившись за грудь, согнулся пополам, упал. «Скорая» диагностировала остановку сердца, на которое он никогда не жаловался.

- Прекрасный человек. Чуткий, тонкий. Милый, интеллигентный. Хороший художник, - грустит певец и коллега Лев Лещенко. - Один из самых ярких певцов Советского Союза. Озвучивал целую эпоху. Мы знакомы пятьдесят лет. В такие печальные минуты вспоминаешь дороги, которые прошли, концерты, которые спели. Память о Ренате сохранится в его песнях.
Первое выступление певца состоялось в концертном зале «Россия».

 - Поначалу пел, как в опере, - вспоминал Ренат. - Шел со сцены, потный, красный, а навстречу - мужчина. Приостановился и спрашивает: «Молодой человек, почему, когда поете, так кричите?» Позже выяснилось - это величайший советский песенный композитор Василий Соловьев-Седой.

 После разговора с ним Ренат пересмотрел отношение к эстрадной песне.
Вскоре его взяли в академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, где он проработал пятнадцать лет. Пел все главные партии - в операх «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Кармен», но не ограничивался только этим - находил время и на эстраду.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ


ПОКАЗАЛСЯ АНГЕЛОМ

Обаятельный певец с юных лет пользовался невероятным успехом у противоположного пола. Был трижды женат и стал отцом девять раз.

 - Красивый, талантливый, стройный кавалер, который умеет общаться с женщинами, - рассказывала о нем казахская певица Роза Рымбаева.
Неудивительно, что все были от него без ума.

 Третьей и последней любовью певца стала Светлана. Ей было всего восемнадцать, а ему уже под шестьдесят. Девушка работала официанткой в китайском ресторане. Ибрагимов пришел туда поужинать вместе с другом, который бывал в этом месте и раньше. Он-то и познакомил его с будущей женой.

Год Ибрагимов ходил в этот ресторан. В шутку вместе с другом присматривал девушке жениха - татарина из приличной семьи. Да вдруг и сам ею всерьез увлекся. А Светлана, как выяснилось, тоже. На момент знакомства Ренат в белом костюме показался ей 
чуть ли не ангелом и родным человеком.

Сыграли свадьбу. В 2017 году Светлана подарила ему дочь Марьям, или Мурочку, как называли ее в семье. Когда спрашивали о том, хочет ли увидеть, как вырастут его маленькие дети, смеясь, отвечал:
- Я запланировал лет до 150 активной жизни.


ХОББИ


ЕЩЕ И ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК


Мало кто знал, что Ибрагимов - талантливый художник. Живописью увлекался параллельно с музыкой. Мечтал об Архитектурном институте, но в последний момент передумал и отправился на прослушивание в консерваторию. Студент подрабатывал художником-оформителем. Позже, когда купил роскошный загородный дом, оборудовал там мастерскую. Расставил мольберты с холстами и писал - себе и другим на радость. Рисовал родительский дом, концертный зал «Россия». Картины получались светлыми и добрыми, как и он сам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также