САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ушел в край магнолий

Его называли «татарским соловьем» и «советским Паваротти». Харизматичный, красивый, обходительный, добрый, Ренат Ибрагимов мечтал дожить до ста пятидесяти лет, но судьба отмерила всего 74

ФОТО: Андрей Дектяев/ Фотобанк Лори 

ГОЛОС ОТ ПРИРОДЫ

 «Глаза блестели, как агаты, агаты. И на щеках играла кровь...» - пел он, и хотелось на море. Кружиться в танце, влюбляться, смеяться и «говорить свободно про жизнь и про любовь».
Песня «В краю магнолий» - визитная карточка певца. Ренат исполнял ее всю жизнь. В зрелые годы, когда пел ее, вспоминал Казань - город детства и юности. Мальчишкой он пытался попасть на танцы, но его не пускали. Сквозь решетку приходилось наблюдать за тем, как кавалеры приглашают дам.

Также многие с легкостью напоют «Наш город», «Ладу», «Любовь настала», «Дарите женщинам цветы».

У Рената был от природы поставленный голос. Пел он с детства, даже на уроках литературы. Однажды исполнил арию из оперы «Князь Игорь».
Двоюродная сестра, альтистка и концерт-мейстер, брала мальчика с собой в оперный театр. Сажала в оркестровую яму. Маленький Ренат сидел и слушал спектакли и, конечно, знал их наизусть.

 ОЗВУЧИВАЛ ЦЕЛУЮ ЭПОХУ 

Ренат ушел внезапно. Еще днем готовился к выступлению, которое должно было состояться 19 мая в «Градский Холл». Вечером вернулся домой и вдруг, схватившись за грудь, согнулся пополам, упал. «Скорая» диагностировала остановку сердца, на которое он никогда не жаловался.

- Прекрасный человек. Чуткий, тонкий. Милый, интеллигентный. Хороший художник, - грустит певец и коллега Лев Лещенко. - Один из самых ярких певцов Советского Союза. Озвучивал целую эпоху. Мы знакомы пятьдесят лет. В такие печальные минуты вспоминаешь дороги, которые прошли, концерты, которые спели. Память о Ренате сохранится в его песнях.
Первое выступление певца состоялось в концертном зале «Россия».

 - Поначалу пел, как в опере, - вспоминал Ренат. - Шел со сцены, потный, красный, а навстречу - мужчина. Приостановился и спрашивает: «Молодой человек, почему, когда поете, так кричите?» Позже выяснилось - это величайший советский песенный композитор Василий Соловьев-Седой.

 После разговора с ним Ренат пересмотрел отношение к эстрадной песне.
Вскоре его взяли в академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, где он проработал пятнадцать лет. Пел все главные партии - в операх «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Кармен», но не ограничивался только этим - находил время и на эстраду.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ


ПОКАЗАЛСЯ АНГЕЛОМ

Обаятельный певец с юных лет пользовался невероятным успехом у противоположного пола. Был трижды женат и стал отцом девять раз.

 - Красивый, талантливый, стройный кавалер, который умеет общаться с женщинами, - рассказывала о нем казахская певица Роза Рымбаева.
Неудивительно, что все были от него без ума.

 Третьей и последней любовью певца стала Светлана. Ей было всего восемнадцать, а ему уже под шестьдесят. Девушка работала официанткой в китайском ресторане. Ибрагимов пришел туда поужинать вместе с другом, который бывал в этом месте и раньше. Он-то и познакомил его с будущей женой.

Год Ибрагимов ходил в этот ресторан. В шутку вместе с другом присматривал девушке жениха - татарина из приличной семьи. Да вдруг и сам ею всерьез увлекся. А Светлана, как выяснилось, тоже. На момент знакомства Ренат в белом костюме показался ей 
чуть ли не ангелом и родным человеком.

Сыграли свадьбу. В 2017 году Светлана подарила ему дочь Марьям, или Мурочку, как называли ее в семье. Когда спрашивали о том, хочет ли увидеть, как вырастут его маленькие дети, смеясь, отвечал:
- Я запланировал лет до 150 активной жизни.


ХОББИ


ЕЩЕ И ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК


Мало кто знал, что Ибрагимов - талантливый художник. Живописью увлекался параллельно с музыкой. Мечтал об Архитектурном институте, но в последний момент передумал и отправился на прослушивание в консерваторию. Студент подрабатывал художником-оформителем. Позже, когда купил роскошный загородный дом, оборудовал там мастерскую. Расставил мольберты с холстами и писал - себе и другим на радость. Рисовал родительский дом, концертный зал «Россия». Картины получались светлыми и добрыми, как и он сам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  2. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  3. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  4. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  5. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  6. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  7. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  8. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  9. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  10. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо
  11. Владимир Путин рассказал, как мы будем развивать Дальний Восток и Арктику
  12. Почти полтысячи беспилотников атаковали Россию
  13. Владимир Путин назвал Индонезию одним из ключевых партнёров в Юго-Восточной Азии
  14. Вячеслав Володин: наш долг — сделать все, чтобы защитить правду о подвиге тех, благодаря кому мы сегодня живем
  15. Президент России провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также