САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Марк Варшавер: Москва – лучший город на Земле

О самых значимых постановках и забавных случаях из жизни театра директор «Ленкома» рассказал «СВ»

Фото: пресс-служба «Ленкома»

Известна «театральная байка» о том, как на таможне, по возвращении театра «Ленком» из Германии с гастролей, одного известного артиста спросили: «У вас марки есть?» А он ответил: «Да. Есть два Марка - Марк Анатольевич и Марк Борисович»… Два с половиной года назад в легендарном «Ленкоме» остался только один Марк. Директор - Марк Борисович Варшавер. Надежное и верное плечо Марка Захарова. В этом году у заслуженного деятеля искусств России, кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством», лауреата многих театральных премий - три юбилея.

РЕЖИССЕРЫ НЕ ПРИЛЕТЯТ

11 марта Марку Борисовичу исполнилось 75. Российский президент Владимир Путин подписал указ о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Творческая деятельность Марка Борисовича длится около полувека. Выучился на актера в Горьком, сыграл ведущие роли в Московском областном драмтеатре. Затем отучился в ГИТИСе на факультете экономики и организации театрального дела и в 1979 году пришел работать в «Ленком», где начинал с администратора. Осенью театру исполнится 95.

- Как отмечаете юбилеи? 

- Любовью к театру, как и всегда. Встаю, как обычно, в 5 утра. И занимаюсь делом, которому посвятил жизнь. Юбилей «Ленкома» отметим осенью, 27 октября, заодно отпразднуем мой день рождения. Сейчас не до веселья… К этому случаю будет приурочен театральный вечер «Хрустальная Турандот». Я, кстати, обладатель двух ее статуэток, двух театральных премий. 

- Вы с Марком Захаровым были неразлучны. Как живется без него?

- Непросто. Нет больше великого режиссера, и моя задача как художественного руководителя сделать так, чтобы интерес к театру сохранялся. Стараемся, ищем новые имена. С пандемией справились, но сейчас возникли другие сложности. Готовим два новых спектакля, и режиссеры пока не могут приехать. Один - из Германии, другой - из Болгарии. Леонид Трушкин - умница, художественный руководитель Театра Антона Чехова. И чудный Саша Морфов. Художественный руководитель и режиссер Национального болгарского театра. Уже ставил у нас два спектакля: «Визит дамы» и «Пролетая над гнездом кукушки».

РОЛЬ ЗА ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ

«Юнона и Авось» - визитная карточка театра. Премьера состоялась в 1981 году.

- Насколько спектакль отличается от того, каким был в золотую пору?

- В роли графа Резанова Николай Караченцов был прекрасен. У него две уникальные роли: Тиль в одноименном спектакле, где он играл с Инной Чуриковой, и Резанов в «Юноне...». Не так давно на эту роль я предложил ввести замечательного актера Игоря Миркурбанова. Едва он открыл дверь моего кабинета, я сказал ему: «Вы - граф Резанов» - «Как?» - Он повернулся, подумал, что говорю это кому-то другому. «Нет-нет, я вам, Игорь Витальевич! Через пятнадцать минут будет висеть приказ о вводе на роль. Вы назначены». Репетировал раз пять-семь всего, но как сыграл! Сумасшедшая, как у Караченцова, энергетика.

ШИКАРНЫЕ ПОДАРКИ

На первом показе спектакля в ДК закрытого Курчатовского института случайно оказался французский модельер Пьер Карден.

- Да, видите это фото на стене? На нем Карден между мной и Марком Анатольевичем. После первого акта «Юноны» он сказал: «Едем в Париж!» И театр отправился на 53 дня на гастроли. Поездку оформили за один месяц! И это - в советское время. Мы показали 37 спектаклей. Карден не остановился и сделал театру еще один подарок - повез весь «Ленком» в  Нью-Йорк. Я совсем обнаглел и взял на гастроли всех народных артистов, которые не играли в спектакле, вместе с их женами. Получилось 120 человек. Самой дорогой была дорога, и Карден ее оплатил. В самолете нам подавали такие изысканные блюда, которых мы, советские люди, даже во сне не видели. Конечно, мы ошалели. Карден оплатил не только гостиницу, но музеи и театры дорогущие. Например, билет на Бродвей стоил официально 120 долларов. А в Нью-Йорке тогда и спекулянты были, о чем я даже не мог подумать. Ели с артистами в ресторане, и вдруг подходит девушка. На ломаном русском говорит: «Не хотите посмотреть такой-то мюзикл?» И предложила билет за двести долларов! Конечно, мы не могли себе этого позволить.

СОВЕТ

БЕЗ ПАНИКИ

Директор театра рассказал, как выжить в непростое время.

- Как экономист высшего класса, что рекомендуете делать?

- Главное - не паниковать. Москва - лучший город мира, честно скажу. Тут не может быть нестабильности. Я объездил весь мир. Помню, в Нью-Йорке на Пятой Авеню впервые увидел киоск с мясом - 150 сортов! У нас тогда даже кости были в дефиците. А когда в советские времена я приезжал в Париж, шел на запах кофе. Я все думал тогда: «Почему же у нас не так? Неужели не можем жить так же?» А сегодня все - не хуже, а во многом - лучше, и это здорово! А этот непростой период мы переживем, я уверен!

КУРЬЕЗЫ

ВСЕГО РАЗ ЗАТЯНУЛСЯ

В «Хоакине» блистал великолепный Александр Абдулов. Благодаря его проделкам Варшавер бросил курить.

- Помню один случай - мне тогда было 50 лет и я работал заместителем директора театра. Входит Абдулов ко мне в кабинет, глаза горят: «Марк Борисович! Давайте бросать курить!» Я ответил: «С большим удовольствием. Как вам пришло это в голову?» - «Мне подарили антиникотиновые пластыри. Крепишь такой на руку, и уже завтра курить не хочется». И Абдулов снабдил меня ими. Следом в кабинет заходит Янковский - Олег тоже курил, затем - Джигарханян. Все тоже получили по пачке. Проходит два часа, и кто-то мне докладывает: «В туалете Янковский с Абдуловым курят!» Говорю: «Попросите, пожалуйста, зайти ко мне». Заходят. Говорю им: «Как же так? Вы же меня «втравили» в это дело, я уже два с половиной часа не курю. И не буду!» Абдулов в ответ: «Марк Борисович, я только один раз затянулся». Янковский: «А я перешел на трубку». В итоге из нашей компании больше не курили два человека - я и Армен Борисович.

СОЦПАКЕТ МЕЧТЫ

КАЖДОМУ – ПО КВАРТИРЕ

- Говорят, что в «Ленкоме» у артистов и персонала жизнь - малина. Так ли это? 

- Стоимость комплексного обеда до последних двух месяцев была 150 рублей. Теперь - триста. Утром в буфете дают бесплатную кашу, три вида, на выбор, на молоке и масле. У нас в театре есть и оздоровительный комплекс - мы построили его внизу вместо бомбоубежища. Недавно нас поругали за это: оказывается, бомбоубежище должно таковым оставаться. Но я не мог допустить, чтобы помещение пустовало, и уже 20 лет там находится сауна, тренажеры. Еще актеры прикреплены к одной из лучших в Москве поликлиник - поликлинике Минэкономразвития. Там лечатся 135 человек. Построил дачу (показывает альбом с фото). Посмотрите, с одной стороны фотография полуразвалившейся избы, с другой - современного комфортабельного коттеджа со всем техническим оснащением. Практически за копейки там круглый год живут работники театра. На строительство ушло восемьдесят миллионов рублей внебюджетных денег. Сами заработали.

- И квартиры даете артистам?

- Да, 82 квартиры получили артисты от театра. Но это было во времена Лужкова - тогда Юрий Михайлович помогал. Время было немножко другое, и мы просили у него жилье. Он выделил место под строительство двух домов. В этих домах живут, например, наши артисты Антон Шагин, Татьяна Кравченко.

- Что заставляет вас создавать такие условия для жизни людей в театре?

- Стимул - это человек театра. Я не ставлю себе цель, чтобы про меня сказали: какой Марк Варшавер хороший! Я здесь для того, чтобы помогать людям. Это моя обязанность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также