САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Иосиф Пригожин: Лежал на ИВЛ, поражение 70 процентов легких

Мутировавший британский штамм напал на известного продюсера на курорте

ДЕРЖИСЬ, СТАРИК!

- Иосиф, помню, созванивались, когда только все начиналось, и вы с Валерией очень тщательно береглись. Как умудрились заболеть?

- Улетели в Дубай прошлой зимой, думали спрятаться в тепле. Ведь говорят: «Солнце, море и вода - наши лучшие друзья», но это неправда. Они не защищают от коронавируса. Вот меня и хлопнуло достаточно серьезно.

- Большое поражение легких было?

- Почти семьдесят процентов. Я лежал в дубайском госпитале. В гематологическом отделении, но под онлайн-наблюдением врачей 52-й московской больницы. Протоколы лечения сверяли. Прошел через искусственную вентиляцию легких. Но и организм мобилизовался для того, чтобы выжить.

- Чем лечили?

- «Актемру» кололи. У меня был цитокиновый шторм, и вливали плазму с антителами. Давали азитромицин, цефтриаксон, ивермектин, потом дексаметазон добавили. Долбили по самые помидоры. Безусловно, благодарен всем дубайским медикам, приложивших максимум усилий для моего спасения. И, конечно, нашим! Очень сильно помогала главврач 52-й больницы Марьяна Лысенко. Низкий поклон докторам Валерию Вечорко, Сергею Царенко, Елене Мисюриной. Держал с ними и их коллегами связь постоянно, потому что болели еще дети, родственники, друзья. Могу сказать, что более чистоплотных врачей, чем наши, нет нигде в мире. Вот то отношение, то внимание, которое было ко мне, к семье не встречал ни в какой другой стране. Благодарен друзьям, которые сделали все, чтобы вернулся домой.

- А Валерия, родные, друзья подбадривали?

- Конечно, все поддерживали. Но что еще можно сказать, кроме «Держись, старик!» Все слова, когда человек тяжело болеет, выглядят дежурно.

ЭВАКУАЦИЯ ДОМОЙ

- В Москву добирались сложно?

- На частном самолете. Его организовал мой товарищ Ильшат Нигматуллин. Я с трудом ходил. Спускался с трапа очень тяжело. На третий этаж мог минут сорок подниматься. Бизнесмен Фархад Ахмедов оплатил все медицинские расходы, которые возникли. Люди, от которых ничего не ждал, проявили себя неожиданным образом. Можно болеть, переживать за человека, а можно совершить действия.

- Расскажите о восстановлении…

- Тяжело было. Но я тогда еще участвовал в телешоу «Маска», и, наверное, этот момент ускорил процесс выздоровления. Старался ходить на процедуры, гулял. Вставал на беговую дорожку, в общем, занимался как мог, через силу. Легкие сами по себе не восстановятся. Но важно, чтобы и не лопнули от передозировки спорта. А еще гнал дурные мысли от себя.

- Советовали вам конкретные упражнения?

- Нет, каждый случай носит индивидуальный характер.

ВСЕГО СЕБЯ ОБКОЛОЛ

- Привились?

- В июле прошлого года, как приличный и порядочный гражданин. Сделал много прививок. Доверяю «Спутнику». Защитил себя от гриппа, пневмококка. Даже экспериментальную назальную вакцину мы с Валерией себе сделали. Всего себя обколол.

- Некоторые пугают побочными эффектами после укола…

- Я легко перенес. Да и к вакцинации просто отношусь - без психоза.

- Антитела проверяли?

- На сегодняшний день у меня их 2760 по BAU и 20 тысяч по RBD. Не знаю, насколько они защитят меня, но был недавно в десяти компаниях, где, как выяснилось позже, много заболевших, и ничего не подцепил.

- Рекомендуете знакомым защищаться таким способом?

- Эффективности прививок не знаю, насколько помогают, не могу сказать. Но факт остается фактом, пересекался с людьми и не заболел.

БЕРИТЕ ПРИМЕР

НЕМОЛЯЕВА - ПОСЛУШНАЯ ГРАЖДАНКА, А АПЕКСИМОВА ПОЙДЕТ РЕВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Звезды отечественной эстрады, кино и театра берегут свое здоровье.

Александр Филлипенко, народный артист:

- Болел недолго. Позже «Спутником» укололся. Перенес нормально и без осложнений. Надо действовать по правилам, как врачи говорят. Думаю, ревакцинироваться и  уже сдал анализы. Считаю, обязательно надо консультироваться с врачами. Это главное. Другое дело, что должен быть врач, которому доверяешь и слушаться его до конца. У меня таких врачей несколько. А еще, чтобы не заболеть, надо быть внимательными и стараться меньше обниматься.

Светлана Немоляева, народная артистка:

- Я - законопослушный товарищ. Вакцинировалась и ревакцинировалась «Спутником». Перенесла прекрасно. Без всяких последствий, не было даже температуры. И на фоне прививок, думаю, болезнь меня миновала. Ни разу не болела, слава богу. К прививкам серьезно отношусь. Считаю, что делать их - очень правильно. Я - человек, родившийся перед войной. И, когда мы вернулись из эвакуации, всем детям в школе делали прививки. Никаких бабушек-дедушек, мам-пап не спрашивали. Прививали от оспы, кори, делали туберкулезные Пирке. И ветрянок-краснух хватало. Считаю, что таким образом, - конечно, это мое дилетантское мнение, - наша вирусология, на очень высоком уровне, спасла страну тогда, спасет и сейчас.

Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки»:

- Привилась еще прошлым летом. Легко перенесла, не заметила. Ревакцинацию, наверное, буду делать. Возможно, благодаря прививке, ни разу не болела ковидом. Так что прививайтесь!

Денис Матросов, актер:

- Недавно легко переболели всей семьей. У меня два дня была температура. Непонятно, «омикрон» или нет. А еще болели, когда пандемия только набирала обороты. Вкусы-запахи терялись, но анализы не сдавали. Прошлым летом привились «Спутником». После второго укола немножко температура поднялась. Потом антитела проверял - есть! Так считаю, если будет хоть малейший шанс избежать этой тяжелой истории, прививку надо делать. Хотя, конечно, каждый сам выбирает. Я потерял много друзей и не хочу больше хоронить.

Игорь Бутман, народный артист, саксофонист:

- Болел год назад в декабре десять дней. Не очень приятно, скажу вам. Не ел ничего. Было небольшое поражение легких, но благодаря докторам 62-й больницы все обошлось. Вкусы-запахи не терял, но у меня вообще обоняние среднее. В июле поставил «Спутник». И  чуть позже, в конце года, Johnson & Johnson, так как надо было иметь иностранную прививку для выступления в Нью-Йорке. Российские и иностранные вакцины схожие. Нет противопоказаний для того, чтобы ставить и ту и другую. Но у врачей разные мнения по поводу иностранных вакцин: какая хорошая, а какая - плохая. Я был в разных странах и мог в любой из них сделать какую угодно вакцину, но, к сожалению, нигде не успевал. И выбрал Johnson & Johnson, потому что она - одноразовая, а не, скажем, двухфазную Pfizer. Выполнил гражданский долг: уменьшил риски заболеть для себя и окружающих. Антитела проверял. Увеличились до того уровня, чтобы не заболеть коронавирусом. Бустер сделаю. «Спутником Лайт», наверное. Или, если будет, назальной вакциной. Как друг-доктор посоветует, так и поступлю. Считаю, что прививку делать надо. Другого способа защиты пока не нашли.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также