САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Пончик с железными кулаками

В мужской праздник в прокат выходит фильм «Мистер Нокаут». О том, как воспитывать мальчиков и стать настоящим мужчиной. Режиссер - Артем Михалков. Тренера сыграл Сергей Безруков

Кадр из фильма

С НИМ ХОТЕЛ БИТЬСЯ МУХХАМЕД АЛИ

Именитых спортсменов много. Боксеров - тоже. Но выбор героя пал на Валерия Попенченко.

- Я нашел его книгу «И вечно бой», - говорит Артем Михалков. - А когда начал читать, понял: нет полнометражного кино об этом великом боксере.

Главного героя сыграл 31-летний Виктор Хориняк. Актер прославился благодаря ролям бармена Константина в телесериале «Кухня» и Ивана Найденова в трилогии «Последний богатырь».

- О Попенченко говорили, как о Гагарине, - рассказывает Сергей Безруков. - Слава была во всем мире. Только про Гагарина помним, а про Попенченко забыли. Молодежь о нем вообще вряд ли слышала. Фильм - хороший повод узнать. Ведь он - единственный боксер, кто получил Кубок Вэла Баркера. Единственный, с кем хотел встретиться в спарринге, когда приехал в Советский Союз, - мировая легенда бокса Мухаммед Али.

Невестой Попенченко в фильме стала 25-летняя актриса Ангелина Стречина, звезда сериалов «Триггер» и «Пищеблок». Мать спортсмена сыграла Инга Оболдина.

Получилось художественное кино. Но доля правды есть. Например, в том, что с женой боксер познакомился в Эрмитаже. Татьяна пришла на выставку Родена. Кстати, она и сын Максим консультировали съемочную группу.

НЕФОРМАТНЫЙ ГЕРОЙ

- Фильм получился хорошим, - одобрил сын боксера Максим Попенченко. - Есть, конечно, расхождения, но незначительные. Татьяне Игоревне (матери и вдове. - Ред.) тоже понравилось. Молодежь забыла о легендах спорта. И фильм будет полезен, прежде всего ей.

Попенченко не было бы без легендарного Кусикьянца. Тренер учил нестандартно. Например, не признавал классическую стойку боксера, так как она выдает атакующие намерения. Нападение, по мнению Кусикьянца, должно быть быстрым и неожиданным. Тогда легко победить.

Тренер развивал учеников всесторонне. Водил, например, смотреть на балерин. На то, как работают их тело и ноги. Заставлял играть в шахматы. Повторял: «Сильных боксеров много, умных мало».

Рассказывая о своем герое, Безруков вспомнил о горестных страстях на минувшей Олимпиаде:

- Вот каково Этери Тутберидзе? У нее три мощные спортсменки: Щербакова, Трусова и, конечно, Валиева. И надо поддержать каждую. Представляете, какое давление на Валиеву, и надо сказать нужные слова, чтобы все-таки выступила. Трусова сделала пять четверных прыжков! Только мужики на такое способны. «Серебро». И плакала, что больше не пойдет на лед, не сможет. (Все истории фигуристок - на стр. 13.) Представляете, какие слова поддержки надо найти, чтобы захотела. Тренер - человек, который скажет то, что вдохновит на бой. Этим и отличался великий Кусикьянц. Знал заветные слова. Настраивал Попенченко на бой тем, что, как и показано в фильме, раздражал. И стал батей спортсмену.

Артем Михалков: Я охотник, а не киллер

Режиссер рассказал «СВ» о том, почему на главную роль не взяли боксера, какие обиды не может простить отцу и умеет ли стрелять.

ЗРИТЕЛЯ ТОЖЕ ХВАТИТ УДАР

- Артем, в фильме смутил момент, где герой Безрукова говорит: «Ну и хрен с ним!» Мне кажется, в те времена был другой язык и так не выражались.

- Интересно, что заметили. Обосную таким образом: кино чуть-чуть для современного зрителя. Но вообще, спасибо. Надо еще раз пересмотреть, потому что есть много вещей, которые, может быть, не замечал. И сделаем работу над ошибками.

- Безруков в роли тренера Кусикьянца выше всяких похвал.

- Даже не представляю, кто бы мог еще сыграть эту роль так точно, глубоко и по-настоящему. И очень важно, что в его роли считывается отец Валерия. Когда видишь его глаза в финальных кадрах, понимаешь, что ради них и снимается кино.

- На главную роль хотели пригласить настоящего боксера. Почему передумали?

- Много смотрели артистов. В какой-то момент подумали, что профессиональный боксер будет интереснее. Но понятно, что в кадре станет сложновато. Чудом нашли Виктора Хориняка. По фактуре, тому, как сложен, по темпераменту, внутреннему состоянию подошел. К тому же занимался боксом. И энергетически сильный артист. Когда стали тренироваться, поняли, что сделали правильный выбор. Финальный бой снимать было сложнее всего. Перед началом мы с оператором Юрой Никогосовым смотрели много иностранных фильмов. Было интересно, как все сделано. У нас два боксера в кадре, много приемов, ударов, и должен быть аттракцион. В третьем раунде было важно оказаться внутри, со спортсменами, и чтобы у зрителя возникали те же ощущения, что у них, когда получают сильные удары. Благодаря Виктору, его энергии, получилось.

СТРАХИ ИЗ ДЕТСТВА

- Главный герой побеждает в себе слабости. А вам над чем в себе удалось одержать верх?

- Наверное, не совсем корректно делиться слабостями. На приеме у  психолога, может быть, сказал бы. Страхи есть у всех. Приходят из детства, отрочества. И надо их преодолевать. Не важно, сколько в жизни получаешь нокаутов, важно, сколько раз поднимаешься. Валерий боялся спать без света и просил маму не выключать лампу. Такие страхи глубже, чем физическая травма. Никто не знает, когда человек внутри себя попадает в нокаут или в нокдаун. И тут поле для осознания. Герой становился лучше. И когда не может преодолеть что-то, помогает Кусикьянц. При этом не подходит к Валерию, не говорит, сделай так и так. А призывает: «Сам. Можешь сам».

- Вас Никита Сергеевич вдохновлял на что-то?

- Не вспомню. Наверное, такого не было, но присутствие отца генетически сильное. Да и кровь со стороны его родителей чувствуется. К 70-летию Никиты Сергеевича я снял документальное кино. Личную историю. Нашел фантастическую хронику из детства, где мы, маленькие, с Аней, Надей, мама. Задавал отцу вопросы, которые волнуют, связанные с обидами, недосказанностью. И было интересно, живо, необычно. Многие моменты отец не помнил. А я эти обиды сильно переживал.

- Какие ценности привил отец?

- Одна из самых больших - любовь к  Родине, русской традиции. Эти вещи для нас важны, и стараемся нести их в массы.

- «Мистер Нокаут» - ваш четвертый художественный фильм. Дальше будете развиваться как режиссер или актер?

- Как режиссер. Снимать интересно. Профессия артиста тоже хороша, но там все точно. Пришел, ушел во столько-то. Сделал работу и отвечаешь только за себя. А режиссура - отвечаешь за все. Это намного глубже. Масштаб больше.

НЕ ВАЖНО, СТРЕЛЯЕШЬ ИЛИ ЦЕЛУЕШЬСЯ

- Фильм выходит 23 февраля. Вы не раз играли юнкера, офицера, майора, мичмана. Стрелять умеете?

- Конечно, я же охотник. Но не киллер, заметьте! Бывал на охоте, знаю, что такое ружье. В фильме «9-я рота» с автоматом провел больше трех месяцев. Стрелял из боевого гранатомета и из снайперских винтовок.

- Психологически отрабатывали момент, когда надо стрелять в человека?

- Ну, если уж прямо так серьезно к этому вопросу относиться, то зачем сниматься в таких ролях? Это же магия кино. Тут главное - попасть в образ персонажа, которого играешь. Если понимаешь, для чего он что-то делает, нет проблем. И не важно, стреляет он или целуется.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

- Пончик! По-о-ончик! - дразнят пухленького мальчика. Это намек на его фамилию Попенченко. Солнечный Таджикистан 60-х годов. Золотая осень. Листья шелестят под ногами. От арбузов ломятся грузовики. А мальчонка не радуется жизни. Страдает. Защититься от обидчиков не может - не научили. Отец - летчик. Все время в небе, а в 1942 году погибает на фронте.

Спустя годы нежный Пончик поступает в Ташкентское суворовское училище НКВД. И там увлекается боксом. Первый успех приходит в 1955 году. Валерий Попенченко больше не Пончик, а сильный советский боксер - мистер Нокаут. Легенда. Чемпион СССР, Европы и победитель Олимпийских игр 1964 года в Токио.

Валерий хочет избавиться от тренера Григория Кусикьянца. Но тот выскакивает отовсюду, как черт из табакерки. Судьба?

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также