САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Кристина Хилько

Дарил радость с первой ноты

На 75-м году жизни остановилось сердце знаменитого дирижера Михаила Финберга. Неутомимый маэстро всегда был верен себе - только живой звук и лучшие исполнители рядом

Фото: Национальный академический концертный оркестр Беларуси

ВЛАСТЕЛИН ЗВУКА

В последнее время он чувствовал себя неважно. Часто лежал в больнице. Но никогда не переносил запланированные концерты. Родные и коллеги до последнего верили: справится, сильный. В итоге снова попал в больницу. И неожиданно… ушел.

Михаил Финберг родился в 1947 году в Мозыре. Экстерном окончил консерваторию, а позже и аспирантуру по специальности «дирижер». За глаза его нередко называли «властелин живого звука».

Народный артист Беларуси, профессор музыки, создатель и бессменный руководитель Национального академического оркестра, почетный гражданин Минска. Чтобы перечислить все звания Михаила Яковлевича, вряд ли хватит газетной полосы.

В 1970 году он стал дирижером оркестра Минского цирка. Высокий уровень техники и музыкальной культуры, свободная импровизация в разных стилях и темпах привлекли к коллективу внимание публики. В те годы Михаил Финберг писал музыку и делал аранжировки для ярких номеров грандов советского цирка - Юрия Никулина, Олега Попова, Мстислава Запашного и других. Благодаря оркестру Минский цирк был очень востребован.

В 1987 году у Михаила Финберга новое назначение - художественным руководителем и главным дирижером Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки. Оркестр обрел в 2005 году статус национального, а в 2010-м получил звание академического. Для Михаила Яковлевича требование к своим музыкантам одно - они должны быть безупречными. Так он работал сам, этого же ждал от коллег.

УГАДАЛ МЕЛОДИЮ - ПОЛУЧИЛ ПРИЗНАНИЕ

В Минское музыкальное училище Михаил Финберг не смог поступить пять раз подряд - самоучка, без музыкальной школы, не произвел впечатления. Уехал в Курск, стал воспитанником военного оркестра, играл на тромбоне. Очень повезло с педагогами. А когда перевелся в минское музучилище, у преподавателей не было сомнений - алмаз, который легко гранить. На втором курсе попал в оркестр радио под руководством Бориса Райского. Ему хотелось играть эстраду, быть дирижером, ведь он уже в Курске выходил на одну сцену с Людмилой Гурченко, Ларисой Долиной, Аллой Пугачевой…

В конце 90-х Влад Листьев пригласил оркестр Финберга на телепрограмму «Угадай мелодию». Это была мегапопулярность! Только в концертном зале «Россия» и Большом Кремлевском дворце белорусский коллектив отыграл больше восьмидесяти программ.

В 2008 году маэстро удостоен звания лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Знаменитый дирижер стоял у истоков «Славянского базара» и всегда с теплом о нем говорил. Во времена, когда современная эстрада чаще всего предлагает «фанеру», это дорогого стоит.

ДЖАЗ ДЛЯ МАСТЕРОВ БЕЛАЗА

Его сложно было застать в Минске. Все было расписано на полгода вперед. Маэстро признавался: в таком ритме жить сложно, но интересно. Устраивали даже заводские концерты! Послушать музыку в цехах МТЗ, БелАЗа, Мозырского нефтеперерабатывающего собирался весь коллектив. И это при том, что репертуар у оркестра был «серьезный» - инструментальный, джазовый.

А летом меломаны отправлялись в Молодечно, на Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Его история началась в 1993 году, когда Михаил Финберг привез в этот город артистов, поэтов, музыкантов. Маэстро всегда был категорически против «фанеры». На любые предложения заменить живой звук более простыми вариантами повторял: «Ни одному исполнителю не позволю со мной так работать!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также