САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Участие – хорошо. Но победа – лучше

До старта ХХIХ Олимпийских игр остается всего лишь неделя. И с каждым днем все громе звучат разговоры о том, кто и сколько медалей завоюет в Китае и какая страна одержит победу в общем зачете. Белорусская сборная отправляется в Пекин тоже не на прогулку, а бороться за награды. Подготовка спортсмена экстра-класса – слишком дорогое удовольствие, чтобы, следуя крылатому завету барона де Кубертена, говорить лишь об участии. На пекинских аренах белорусы рассчитывают выступить, по крайней мере, не хуже, чем четыре года назад в Афинах. То есть завоевать не менее 15 медалей. Решать эту задачу будут 180 спортсменов, что на 29 человек больше, чем было в Греции. Ведь с каждой Олимпиадой штурм пьедестала дается все труднее. Впрочем, в Беларуси достаточно звезд, которым по плечу любые трудности.

Спорт

Марафон увяз в грязи и «пробках»

Всех волнует один вопрос: заменит ли эта многодневная гонка сошедший с трассы знаменитый «Дакар»? Или она так и останется соревнованием локального масштаба?

Спорт

Виталий МУТКО: «Футбол делает людей абсолютно счастливыми»

Он по праву может считать себя одним из творцов русского чуда на Евро. И это вовсе не красивая метафора, а всего лишь объективная оценка его вклада в успех команды. Именно Виталий Мутко в свое время, когда решался вопрос о том, кого поставить у руля сборной России, однозначно высказывался за кандидатуру Гуса Хиддинка. И даже в самый кризисный момент, когда команда после поражения в Израиле висела на отборочном волоске, а специалисты всех мастей не скупились на жесткую критику в адрес голландца, Мутко был неумолим: «Хиддинк нужен сборной и продолжит с ней работать». Его правоту убедительно подтвердил результат – бронзовые медали европейского первенства.

Спорт

«В финал пробьемся. А там дело Случая»

на фото Белорусские олимпийские чемпионки Янина Корольчик, Татьяна Ледовская и Элина Зверева Легкую атлетику называют Королевой спорта. На Олимпийских играх такая метафора полностью оправдана. В состязаниях легкоатлетов будет разыграно 47 комплектов наград, и успех в этом виде спорта наверняка станет определяющим в медальном ранжире команд.

Спорт

Без денег никаких чудес,

Не хочется лишний раз вспоминать о грустном, но еще с десяток лет назад ситуация в спортивном хозяйстве Москвы, мягко говоря, смотрелась плачевно. Кругом, куда ни глянь – нищета и разруха. Задушенные костлявой клешней «рыночной» экономики, закрывались небольшие клубы и детские спортшколы. А крупные стадионы на глазах меняли свою традиционную ориентацию и превращались просто в барахолки. Смешная, даже по тогдашним меркам, арендная плата за торговую точку на этих шумных и грязных «восточных» базарчиках, как правило, компенсировалась старым проверенным способом – пухлым конвертом с наличностью. Понятно, что спорту как таковому от этой приватной коммерции доставалась лишь дырка от бублика. Правда, вскоре эти рынки приказали долго жить. Решением столичных властей их убрали со стадионов. В остальном же, будем честны, мало что изменилось. А если и меняется, то очень-очень медленно.

Спорт

Игорь ШАЛИМОВ: «Гус Хиддинк – это сказочник наоборот»

Бывший полузащитник московского «Спартака», миланского «Интера» и сборной России, а ныне главный наставник женской национальной команды Игорь Шалимов был одним из немногих специалистов, кто еще до начала Евро-2008 уверенно прогнозировал, что наша сборная не только выйдет из подгруппы, но и вообще наделает немало шуму в финальной части европейского первенства. И в итоге оказался прав на все сто.

Спорт

Владимир САМСОНОВ: «Побеждать можно всех, даже китайцев…»

В Китае настольный теннис, без всяких преувеличений, является национальным видом спорта. Его преподают в школах и вузах как урок, а количество занимающихся измеряется десятками тысяч. Высококлассных теннисистов в Поднебесной так много, что многие из них не востребованы на родине и выступают за сборные других стран. Наличие «натурализованного» китайца – нормальное явление для многих европейских команд.

Спорт

Гус и его КОМАНДА

Итак, подготовка сборной России к чемпионату Европы вступила в заключительную фазу. Она началась с пресс-конференции в Доме футбола, где главный тренер Гус Хиддинк огласил предварительный заявочный список игроков, претендующих на поездку на Евро-2008.

Спорт

«Россия, вперед! Настал наш черед!»

Спикер Госдумы Борис Грызлов в преддверии чемпионата Европы по футболу Евро-2008 принял участие в написании гимна российскому футболу, сообщило агентство РИА Новости. «Сейчас очень важно поддержать нашу сборную, – сказал Грызлов журналистам. – Чтобы дополнительно морально поддержать футболистов нашей сборной, сейчас выпущен диск с новой песней, которую можно считать гимном российскому футболу. Я принимал непосредственное участие в этом проекте. Надеюсь, что новая патриотическая песня понравится и игрокам, и болельщикам».

Спорт

Квебек пишем, Ванкувер – в уме

Россия – Канада… Перипетии этой феноменальной по накалу битвы хоккейных супердержав на льду квебекского «Колизея» еще долго будут обсуждать эксперты и болельщики. И это неудивительно. Подобные матчи случаются раз-два в столетие и застревают в памяти на всю жизнь.

Спорт

Знай наших!

Павел Сорока и Кирилл Шимко постоянно удивляют родную Беларусь. Впрочем, не только Беларусь. Ведь они то «Боинг-737» сдвинут с места, то потащат на взлет «Ил-76», то на своих плечах разгонят железнодорожный состав из пяти вагонов. А недавно ребята взялись за танк и заставили-таки гусеницы легендарного 30-тонного Т-34 вращаться.

Спорт

Театр одинокой звезды

Уже сегодня многие специалисты в один голос пророчат: на Олимпийских играх в Пекине в прыжках с шестом у женщин борьба будет идти лишь за места, начиная со второго. С первым – все практически ясно. Схватка за «золото» превратится, по сути, в театр одного актера. Рекордсменка мира, олимпийская чемпионка Афин Елена Исинбаева будет бороться сама с собой. Вопрос – на какой итоговой высоте она оформит свое пекинское «золото»? Не исключено, что это будет новый мировой рекорд.

Спорт

Срочно требуются «душеведы»

Когда мы, зрители, наблюдаем за перипетиями азартной борьбы на футбольном газоне и удивляемся необъяснимым срывам заведомых лидеров, у которых явно не идет игра, никому из нас и в голову не приходит, что на самом деле спортсмены не виноваты в своих неудачах.

Спорт

Сумели «бронзой» прозвенеть…

Если откровенно, то пока нет. И в первую очередь психологически. Иначе просто нечем объяснить тот срыв, который произошел с командой в полуфинале с испанцами. И если, как мы сказали, у каждой команды есть свой игровой «потолок», у испанцев его, похоже, нет.

Спорт

Выноси готовеньких!

И все же этот Поздняков – ужасно жадный человек. Не до денег – до побед. Четырехкратный олимпийский чемпион, двенадцатикратный чемпион мира и Европы, шестикратный обладатель Кубка мира – подобной россыпью наград в истории фехтования не может больше похвастаться никто. А ему все мало. Лидер дружины российских саблистов не скрывает, что на Играх в Пекине он намерен взять еще одно олимпийское «золото» – пятое в своей карьере.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО