САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Гордиенко

На открытом чемпионате Австралии победили белоруска и итальянец

Особую пикантность нынешнему состязанию придало появление в четвертом круге сразу трех россиянок.

Соболенко стала четвертой теннисисткой в XXI веке, выигравшей Australian Open, не проиграв ни сета. Ранее это удавалось лишь Марии Шараповой в 2008-м, Серене Уильямс в 2017-м и Эшли Барти в 2022-м.
Фото: EPA/TASS


Это был один из самых безумных турниров Большого шлема. В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии победили белоруска Арина Соболенко и итальянец Янник Синнер, однако заставляли говорить о себе не только они.

«Морковка» с ракеткой


Хотя, конечно, как не отметить признание минчанки после второй подряд победы на Australian Open, как она и ее команда отметили первую?! «Конечно, все мы люди, поэтому немного выпьем, расслабимся. Это были тяжелые две недели в Австралии. Я наконец съем сладенькое».

На следующий день после того, как она обыграла в финале китаянку Чжэн Циньвэнь - 6:3, 6:2, Арина предстала в белом платье перед фотографами для традиционной для победителей фотосессии в Мельбурн-парке. В отличном настроении. Был еще курьез - Соболенко начала на удачу расписываться на лысине своего тренера Джейсона Стейси, а когда эта примета стала работать, то кто ж от нее откажется? И вот уже его подопечная предлагает ему сделать татуировку на голове. Навсегда, чтоб закрепить!

В мужском одиночном разряде победу одержал итальянец с совершенно не итальянскими именем и фамилией - Янник Синнер. И первое, что приходит на ум после его успеха... морковка. Новоиспеченного чемпиона сравнивают с этим овощем из-за его рыжих волос, но в Мельбурне всех затмили его фанаты в ярко-оранжевых костюмах морковок. «Карота Бойз» (от итальянского названия моркови) появились в 2019 году, когда Янник решил вместо привычных многим бананов перекусить морковью. И с тех пор веселые морковки следуют за ним по пятам.

На пути к вожделенному трофею и к тому, чтобы заслужить оригинальное поздравление от Марии Шараповой (а знаменитая российская теннисистка написала Синнеру после победы: «Я знала, что однажды ты пожалеешь об этом. Поздравляю, Чемпион! Терпение, уравновешенность и класс» - и прикрепила к посту старое видео, на котором она вместе с итальянцем танцует во время новогодних праздников), Янник обыграл трех россиян.

Сперва Карена Хачанова, потом Андрея Рублева (для которого поражение в четвертьфинале стало уже десятым на этой стадии турниров Большого шлема) и, наконец, Даниила Медведева, который, даже уступив в финале, в общем-то тоже выиграл. Хотя бы потому, что никому в мировом теннисе прежде не доводилось провести на одном турнире Большого шлема 31 сет, к тому же затратив на них чуть больше суток - точнее, 24 часа 17 минут.

Девичье трио


Особую пикантность нынешнему Australian Open придало появление в четвертом круге состязаний сразу трех россиянок. Причем не просто появление, а гордое шествие с исполнением «Калинки» на трибунах, с напоминанием о великой пианистке - народной артистке России, с воспоминаниями о восхождении к теннисным вершинам Анны Курниковой и Марии Шараповой.

Сначала Анна Калинская добралась до четвертьфинала и ее поклонники не унывали и затягивали песню про нее, даже когда она проиграла. Мария Тимофеева тоже произвела фурор вместе с подругой Екатериной Казионовой, чемпионкой одиннадцати турниров ITF в разных разрядах. Она ведет популярный YouTube-канал о теннисных буднях.

А шестнадцатилетняя Мирра Андреева в Мельбурне впервые в карьере обыграла соперницу из топ-10 мирового рейтинга - туниску Онс Жабер. Причем один сет Андреева забрала всухую (6:0) и стала самой молодой теннисисткой в истории, которой удалось повесить «баранку» представительнице рейтинга. По итогам Australian Open-2024 она точно дебютирует в топ-40 в мире, из россиянок в этом же возрасте такое удавалось… Кому, как вы думаете? Марии Шараповой и Анне Курниковой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также