САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Вышли на финишную прямую

В Бресте прошел заключительный этап Спартакиады Союзного государства. И снова победила дружба

Фото: fcpsr.ru

КРАСИВЫЕ ДЕВЧАТА И ФУТБОЛ

Город над Бугом по праву считается одной из главных спортивных точек на карте Беларуси. Чего там только нет - стадионы и бассейны, легкоатлетический манеж и ледовый дворец, гребной канал и лыжероллерные трассы.

Современные спортобъекты не раз принимали соревнования мирового уровня, а недавно стали площадкой для проведения четвертого этапа Спартакиады Союзного государства. Около 260 учащихся колледжей, техникумов и лицеев из семи областей России и шести регионов Беларуси собрались, чтобы выяснить, кто лучший в волейболе, плавании и футболе.

- Брест - красивый город. Культурная программа, гостиница, питание - все на высшем уровне, - говорит Артур Томич из Северной Осетии. 

Парень учится в Эльхотовском многопрофильном колледже. Специальность - техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Но пока на уме одни тренировки. В первый же день соревнований Артур оформил дубль соперникам из Орла. Похвально. Интересуюсь, откуда у осетина такое рвение к футболу. Все-таки традиционно кавказцы проявляют себя в единоборствах.

- Это всё стереотипы, футбол у нас в крови, - парирует Артур. - Мы ехали сюда с четким пониманием, что обязательно выйдем в финал. Так и получилось. Но соперники были достойные - и россияне, и белорусы. Все ребята хорошие…

- …и девчата тоже, - с улыбкой добавляет Ацамас Гобозов, который за пару дней в Бресте успел найти новых друзей. 

В ПРОГРАММЕ НЕ ТОЛЬКО СПОРТ

Орловские футболисты из Орловского техникума путей сообщения имени Лапочкина в кулуарах говорят, что осетинам просто повезло, и по поводу упущенных голов не особо печалятся. Во время экскурсии по Беловежской пуще ребята охотно знакомятся с белорусскими волейболистками, вместе фотографируются и пробуют блюда «лесной» кухни.

- В прошлом году наши пловцы ездили в Волгоград. В этом - футболисты добрались до Бреста. Да, результаты важны, но главное в таких поездках - набраться новых впечатлений, завести знакомства, получить опыт. Это же молодежь, - говорит руководитель физвоспитания орловской команды Алексей Ручкин.

Для ярославских девчонок из колледжа Управления и профессиональных технологий важней всего была победа. Их команда считается одной из лучших в области - соревнуются не только с ровесницами из других учебных заведений, но и дают жару на городских и областных чемпионатах среди женских команд. Капитан Валерия Камзолова не без гордости говорит, что витебских, гродненских и челябинских соперниц обыграли на этот раз уверенно.

В перерывах между играми и тренировками волейболистки выбирались на прогулки в город. Брестчане, завидев красивых девчат в спортивной форме с надписью «Россия», не стеснялись и подходили.

- Одна женщина даже обняла! Вот это поддержка, - поделились ярославские красавицы.

В программе у юных спортсменов были не только напряженные состязания, но и культурные мероприятия: посещение Беловежской пущи, Пятого форта и Музея железнодорожной техники. Церемония открытия Спартакиады проходила на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

- Мы дали старт этому этапу именно здесь, понимая, что молодежь чтит прошлое. Делаем серьезный упор на воспитательную работу во время Спартакиады: посещение памятных мест, возложение цветов, экскурсии, круглые столы. Это нужно ребятам, чтобы в полной мере ощущать единство внутри Союзного государства, - считает руководитель представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианна Щеткина.

ЦИФРЫ

Около тысячи человек участвовали в четырех этапах Спартакиады СГ в 2022 году.

Более 42,6 миллиона российских рублей выделили на соревнования из бюджета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также