САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Алина обошла Арину

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Горносько превзошла самих сестер Авериных

Фото: БелТА

В Минске прошел международный турнир по художественной гимнастике под поэтическим названием «Хрустальная роза».

ЗАЛ ИСПУГАННО АХНУЛ

Турнир в белорусской столице можно назвать малым чемпионатом мира. На ковер вышли больше восьмидесяти спортсменок из восьми стран. Но главную партию исполнили сборные Беларуси и России. Они собрали все награды, подтвердив свой высочайший класс. Не обошлось и без ЧП.

Белоруска Маргарита Тимошенко, один из лидеров своей национальной команды, во время упражнения с булавами вдруг выронила снаряды из рук, ноги девушки беспомощно подкосились и, зашатавшись, она рухнула на ковер, потеряв сознание. Переполненный зал испуганно ахнул. К девушке, сорвавшись с места, рванули доктора. Один подхватил лежавшую гимнастку на руки и бегом понес ее под трибуны в медкабинет. Когда он пробегал с драгоценной ношей мимо трибун, зрители заметили, что из носа Маргариты идет кровь. «Что с ней? Неужели что-то серьезное?» - задавались вопросом встревоженные болельщики. К счастью, ничего страшного - это был просто обморок. Девушка потеряла сознание из-за нагрузок и высокой влажности. Да и волновалась, конечно. Ведь состязаться пришлось с россиянками во главе с уже легендарными Диной и Ариной Авериными.

ШИШКИ У МАЛЫШКИ

Забавный казус - сестры выиграли командное многоборье, не заняв первое место ни в одном из упражнений. Их лучший результат - второе место в булавах у Арины. За команду «Россия-1» вместе с ними выступали юниорки Мария Борисова и Анна Попова. Набранных всеми баллов хватило, чтобы на чуть-чуть, но все же обойти первую команду хозяек.

Эти коварные булавы позже сыграют злую шутку с Ариной Авериной. Уже в индивидуальных финалах один из снарядов, коварно скользнув по ладони, шлепнет спортсменку по лбу. Отчего на нем вскочит приметная шишка.

В финале индивидуального многоборья блеснула лидер белоруской сборной Алина Горносько. Она выиграла три вида из четырех: обруч, мяч и булавы.

И только в упражнениях с лентой показала второй результат. По сумме баллов опередила соперниц из России - Лалу Крамаренко и Арину Аверину.

В прошлом сезоне белорусская прима выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Токио и «золото» в ленте на чемпионате мира. И теперь собрала богатый урожай наград на турнире в родных стенах.

- Честно сказать, я немного волновалась из-за того, что выступать приходится дома, перед своими болельщиками. Но они меня здорово поддерживали. Положительно оцениваю свой результат, хотя могло быть и лучше. Очень приятно, что приехали россиянки. Всегда интересно соревноваться с ними на чемпионатах мира и Европы. Но у этого турнира атмосфера особенная. Здесь мы не только спорим с россиянками за награды, но и поддерживаем друг друга, - рассказала после церемонии награждения Алина Горносько.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

СОЛДАТ ВСЕГДА СОЛДАТ

Скромным результатам сестер Авериных на турнире удивляться не стоит.

На «Хрустальную розу» они приехали не в своей идеальной форме. Постоянные травмы и болячки дают о себе знать. Вдобавок Дина получила травму уже непосредственно в Минске. На тренировке перед самым стартом подвернула голеностоп. Штука, надо сказать, очень болезненная. Но даже несмотря на это приняла участие в соревнованиях и, помимо «золота» в команде, выиграла «бронзу» в индивидуальных упражнениях с мячом.

- Дина настоящий боец. Солдат. И даже с травмой она все выдержала, - похвалила спортсменку главный тренер сборной России Ирина Винер. - Перед стартом я сказала девочкам, что для них здесь чемпионат мира вместе с чемпионатом Европы. Две самые сильные команды, которые сейчас, к сожалению, не участвуют в международных соревнованиях, соревнуются между собой.

Я всегда с удовольствием приезжаю в Беларусь. Дружественная обстановка, прекрасные зрители. Соревноваться здесь очень приятно. Мы в Минске всегда выступали здорово. И теперь тоже - хорошо. Я довольна нашими юниорками. Дина и Арина тоже хорошо представили свои программы. Были ошибочки, потому что они давно не соревновались. Белорусские гимнастки тоже выступали блестяще. Турнир, безусловно, удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Eсли люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также