САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

От Волгограда до Бреста

В городах-героях поспорят за награды юные атлеты

ФОТО: Белта 

Главное место в спортивном календаре Союзного государства занимает Спартакиада для детей и юношества. В будущем году она отметит двадцатилетний юбилей. Первые совместные старты юных атлетов наших стран состоялись в 2003 году.

 - На протяжении всех этих лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта, - считает Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Принять у себя союзные старты - всегда особая честь. Ее в этом году удостоились четыре города - по два из РФ и РБ. Борьба за медали и кубки развернется осенью.

Первый этап, 11 - 16 сентября, пройдет во Пскове. Его участниками станут школьники. Они разыграют медали в волейболе, шахматах, а мальчишки сразятся в хоккее, в который, как поется в популярной песне, «трус не играет»,  независимо от возраста.

Затем спартакиадную эстафету примет Гродно. С 19 по 24 сентября там выйдут на старт ученики школ из сельской местности. В программе - баскетбол, настольный теннис, мини-футбол. Третий этап примет город-герой Волгоград, причем уже второй год подряд. На отличной базе местного Университета физкультуры юноши и девушки поспорят за награды в дартсе, который впервые включили в программу Союзных игр, а также в легкой атлетике, плавании и футболе.

С идеального зеленого газона открывается отличный вид на грандиозную скульптуру «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане, где ребята также побывают с экскурсией и по традиции возложат цветы.

 Финиширует Спартакиада-2022 в героическом Бресте. С 10 по 15 ноября там будут состязаться ученики профтехучилищ и колледжей. В программе - волейбол, плавание. футбол. И, конечно, ребята посетят легендарную Брестскую крепость, пребывание в которой никого и никогда не оставляет равнодушным, напоминая о мужестве наших солдат, защищавших в годы Великой Отечествен-
ной войны тогда еще нашу общую Родину.


АВТОРИТЕТНО



АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: СОВМЕСТЫЕ ТУРНИРЫ НЕОБХОДИМЫ КАК ВОЗДУХ 

Наши спортсмены - безусловные мировые лидеры во многих дисциплинах.
Без их участия награды крупнейших турниров девальвируются.

Об это мы говорили с легендарным борцом, трехкратным чемпионом мира, Героем России, сенатором РФ, членом Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Александром Карелиным.

- Один лишь пример, - рассказал он, - Я недавно побывал на МАЗе, чья 
команда постоянно и успешно участвует в различных ралли-рейдах. Спросил у Сергея Вязовича, капитана мазовской команды: «Вот сейчас вас убрали из «Дакара».

А вообще, какие рейтинги в мировой гоночной иерархии?» Он подумал и говорит: «Вот есть «КамАЗ», «МАЗ», а когда пыль за нами уляжется, уже все остальные». И это не хвастовство, а реальный расклад  в табели о рангах. И то же самое можно сказать о многих других спортивных дисциплинах.

 - То есть без участия наших спортсменов интрига вянет и медали падают в цене?

 - Разумеется. Задолго до сегодняшних событий греки придумали меритократию - наделение по заслугам. Во всей общемировой состязательности очень важна честность, кристальность самого процесса достижения.

Поэтому отсутствие наших атлетов, конечно, обесценивает награды. Исключить совсем, поставить под сомнение правильность отборов - значит, нарушить сам смысл спорта. Мировой чемпионат по борьбе без россиян или ЧМ по хоккею без нашей и белорусской команд - не знаю даже, к какой категории сложности можно отнести такие турниры.

 - Мы оказались в одной санкционной лодке. При этом во многих видах у нас одна школа - советская. Сам Бог велел организовывать совместные турниры?

- Эту тему сейчас активно прорабатывают. Создание объединенного спортивного календаря СГ очень важно. Он находится уже в стадии кристаллизации.

Обсуждаем в этот сложный период возможности проведения открытых соревнований, чтобы ребята из наших стран могли себя проявлять и состязаться не только между собой, но и с лучшими представителями других держав. Главное, чтобы наши спортсмены могли постоянно совершенствовать свой уровень. Когда наступит отрезвление, к которому мы призываем весь мир, мы должны быть готовы вернуться в сложную систему отбора и состязательности - и вновь на первых ролях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также