САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не дразните буйвола

Российский боксер Дмитрий Бивол сенсационно победил мексиканца Сауля Канело Альвареса и защитил титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA Super.
Этот эпохальный супер-бой, собравший у телеэкранов почти миллиардную аудиторию, проходил в Лас-Вегасе на забитой до отказа двадцатитысячной арене

ФОТО: AР /TASS 


Хотя практически до последнего дня оставалось неясно, состоится ли поединок вообще. Причина - разгулявшая по всему свету дикая русофобия. На команду нашего боксера оказывали чудовищное давление. С категорическим требованием отменить поединок выступили братья Кличко. К счастью, боссы мирового бокса - люди прагматичные и не дают утянуть себя в трясину политических капризов. Слишком огромные деньги стоят на кону, чтобы отменять бой, который стал гвоздем сезона и войдет в историю.

Но без рестрикций все равно не обошлось. На все свои предыдущие поединки Дмитрий выходил с российским флагом. Теперь это запретили. Как и исполнять российский гимн.
- Мне было очень любопытно, как в такой ситуации меня представят, - улыбался после боя чемпион. - Они даже не упомянули, что я из Санкт-Петербурга, а сказали, что, мол, я тренируюсь в Калифорнии. Но думаю, всем в мире и  так понятно - кто я и откуда.

Когда Дмитрий появился на ринге, в противоположном углу уже прыгал, разминая мышцы, Сауль Канело Альварес. Соперник страшно мастеровитый, с пушечным ударом. Из 57 поединков в профессионалах мексиканец проиграл до этого всего один. Его обидчиком стал легендарный американец Флойд Майвезер. Он, кстати, и в этот раз выиграл. Среди экспертов и букмекеров шансы мексиканца котировались выше Бивола. Но Майвезер, настоящий дока, поставил десять тысяч долларов на победу Дмитрия. И в итоге сорвал приличный куш.

ЗА КУЛИСАМИ



НЕУДАВШИЙСЯ ГРАБЕЖ


Судьи пытались нахимичить с оценками. 

 Уже после победного боя многие их экспертов, даже те, кто поначалу сомневался в успехе россиянина, назвали Дмитрия одним из умнейших боксеров в истории.

Таким громким, но заслуженным эпитетом они оценили тактику, которую Бивол и его команда выбрали для поединка. Изначально было понятно, что играть с мексиканцем в открытую слишком рискованно. Многие соперники пробовали и нарывались на нокаутирующий удар. Значит, главную ставку надо сделать на оборону. А когда соперник «подсядет» - самому переходить в атаку.

Чтобы план сработал, от Дмитрия требовалось только одно - выстоять под градом пушечных атак, ни разу не раскрывшись. И он это сделал. Хотя мексиканец молотил отчаянно.
- Своими мощными ударами он отбил мне всю руку, теперь не могу даже держать пояс, - признался Дмитрий после церемонии награждения.

 Впрочем, до этого триумфального момента надо было еще продержаться. Все висело на волоске. Поединок состоит из двенадцати раундов. После девятого арбитры единогласно склонялись в пользу мексиканца.

И вот тут Дмитрий развернулся во всю мощь. Многие эксперты отмечали, что еще никогда не видели мексиканца к концу поединка настолько уставшим. Он оказался заложником своей атакующей тактики и угодил в капкан, который подготовил ему Бивол.

- Этот русский не только не упал от ударов Канело, но и ударил в ответ. Перевес 152:84 в точных ударах - это очень убедительно, - констатировал обозреватель авторитетного издания Boxing Scene Лайл Фитцсиммонс.

 - Последние два раунда в исполнении Дмитрия - это нечто. Потрясающая атака. Великолепная защита. Он превосходно построил бой тактически. Настоящая фантастика. Его техника еще лучше, чем у великого Рокки Марчиано. Бивол просто гений, - оценил историческую победу соотечественника знаменитый боец и киноактер Олег Тактаров.
Арбитры все-таки хотели 
подыграть Альваресу.

 - Они хотели ограбить Бивола, потому что, по их записям, он победил лишь с небольшим преимуществом, но это не так. Альварес по итогам боя и близко не стоял к победе. Все значительные удары нанес Дмитрий, - написал в соцсетях знаменитый тренер Тедди Атлас.
Предвзятость арбитров оказалась бессильной. Они вынуждены были признать очевидный триумф россиянина с общим счетом - 115:113. Это был двадцатый бой Бивола на профессиональном ринге. И - двадцатая победа. Знай наших!

АВТОРИТЕТНО




Николай Валуев, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, экс-чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе:

- Практически непобедимый до этого Альварес все-таки был побежден. Дима  - огромный молодец. Эта победа - одна из величайших в истории не только лишь нашего бокса. Впервые я увидел его еще в любителях на одном из турниров в Санкт-Петербурге. И сразу понял, что у парня огромное будущее. Подошел тогда к нему и сказал: «Ты будущий чемпион мира по профессионалам. Я в тебя верю». Рад, что мои слова оказались реальностью. Такие победы сейчас особенно важны для России. На нас давят по всем фронтам. Даже в Лас-Вегасе запретили поднимать наш флаг, играть наш гимн. Это лишь пазлы из тех вещей, которые должны были, как они надеялись, внести сумятицу в моральное состояние нашего боксера. Дима - молодец! Крепкий! Не поддался давлению и победил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также