САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Истина честной Победы

В Москве стартовали XXI Спортивные игры детей из городов-героев

ФОТО: Пресс-служба Департамента спорта Москвы

НОВЫЙ ШАГ В ЖИЗНИ

На старт, помимо россиян, вышли юные атлеты из Минска и Бреста. На торжественной церемонии открытия в легендарном дворце спорта «Лужники» с приветственным словом к участникам обратился заместитель государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко:

- По своей душевности и проникновенности эти Игры не просто мероприятие, а новый шаг в жизни любого молодого атлета в его познании мира спорта. И для нас крайне важно в наше, не такое простое время понимать, что молодые люди на таких соревнованиях лучше узнают друг друга, учатся понимать, что такое чувство локтя, настоящая команда, дух истинной, честной победы. Всем удачи, успехов.

- Жаль, что в нынешних стартах не примут участие команды из Киева и Одессы, также городов-героев, но верю, что через год-два они обязательно приедут сюда. И конечно особенно ждем юных спортсменов из Луганска и Донецка, - сказал Герой России, депутат Мосгордумы Вячеслав Сивко.

ВЕРНИТЕ ТЕННИС

Более 300 мальчишек и девчонок, собравшихся на Игры, поборются за награды в мини-футболе, стритболе, настольном теннисе, шахматах и самбо
- Мы приезжаем на эти Игры уже не первый год, - рассказал тренер из Бреста Андрей Фурсов. 

- И ребята всегда в восторге. Организация Игр великолепная, как и сама Москва – красивый, мощный город. Нам всегда интересно соревноваться с россиянами. А теперь это стало просто жизненной необходимостью – дорога не европейские турниры нам, как и вам, теперь закрыта. Возмутительно, конечно, даже детский спорт не пощадили санкции. Но ничего переживем. Сплотившись, мы станем только сильнее. Об одном только сожалею – раньше юные теннисисты постоянно участвовали в Спартакиаде Союзного Государства. Ждали соревнований, как праздника. Но в последние годы настольный теннис почему-то исчез из спартакиадной программы. Надо его, конечно, вернуть. Среди ребят он традиционно популярен. Да и хлопот особых не требует – стол и сетки. Ракетки и шарики у нас свои. Надеюсь, организаторы прислушаются к моей просьбе, и мы вновь сыграем на Спартакиаде.

В программе Игр не только соревнования. В свободное от турнирных баталий время ребят ждут экскурсии по Москве, походы в музеи и театры. А еще акция памяти – все вместе они возложат цветы у Могиле неизвестного солдата и к телам городов-героев, откуда они приехали.


Е2-Е4



Сергей КАРЯКИН:

НЕ ПОШЕЛ НА СДЕЛКУ С СОВЕСТЬЮ

Мастер класс для юных шахматистов-участников ИГР провел знаменитый российский гроссмейстер Сергея Карякин.
Главный совет, который он дал мальчишкам и девчонкам – никогда не робеть даже перед самым сильным соперником и всегда играть в свою игру.

- Игры - очень правильное, нужное мероприятие, рассказал он «СВ». - Сейчас особенно важен патриотизм. Спорт может помочь этому, он объединяет людей.
- Насчет вашей дисквалификации ничего не меняется?
- Подаем апелляцию, будет ждать, что решат. Используем все возможные шансы, а там посмотрим по ситуации. Одно могу сказать точно – я ни о чем не жалею. Поддержав спецоперацию и президента, я высказал свою гражданскую позицию и не пошел на сделку со своей совестью.
- На днях российская шахматная федерация сменили прописку – с европейской на азиатскую. Теперь мы входим в ACF. Это плюс или минус?
- Ничего страшного в таком шаге точно нет. С соревновательной точки зрения, наоборот, только выигрыш. Все-таки сильных мастеров в Азии больше, чем Европе. Одна Индия и Китай чего стоят. А вот Европа без России, напротив, сильно потеряет. Но это уже не наши проблемы.
- Как нужно развивать шахматы в России?
- На самом деле, это комплексная задача. В двух словах не расскажешь. Но самое важное – работа с детьми. Уже понятно, что нам надо объединится внутри страны и растить свои молодые таланты, а не рассчитывать, говоря по-футбольному, на легионеров. Для топовых игроков проводить больше турниров, приглашая, в том числе звездных иностранцев. Конечно, не все, но некоторые из них с удовольствием к нам приедут. Знаю из личной переписки с ними.
- А вдруг ФИДЕ пригрозить им дисквалификацией?
- За то, что приедут к нам? Вообще-то правил таких нет. А если захотят ввести, тогда это будет совсем уже анти шахматный шаг…


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также