САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Великий и могучий повысили в звании

Русский признали одним из официальных языков мирового футбола

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ДРУЖЕСКИЙ РЕВЕРАНС

Сенсационным сюрпризом завершился 72-й конгресс ФИФА. Представительный форум, в котором участвовали все мировые футбольные шишки и главы более ста национальных федераций, проходил в Катаре, где осенью состоится первенство планеты. Наша сборная, увы, до ЧМ так и не добралась после отстранения от стыковых матчей. На этом фоне прогнозы звучали один страшнее другого. Один из самых жутких - исключение России из ФИФА.

Но эту тему в Катаре не поднимали. Без карательных вердиктов не обошлось, но, к счастью, не по нашу душу. Прописки в организации лишили Пакистан, Кению и Зимбабве. Причина - вмешательство государств в футбольные дела. ФИФА такие вещи вырубает под корень.

Вместо наезда там сделали скорее дружеский реверанс в адрес России. За включение великого и могучего в реестр официальных языков мирового футбола участники конгресса высказались практически единогласно - 187 голосов «за» и лишь 4 «против». Среди последних, естественно, США, Британия и присоединившаяся к ним Украина, что выглядит карикатурно. Ведь даже игроки жовто-блакитной сборной на поле общаются между собой именно на русском.

КТО ЕСТЬ КТО

На итоговой пресс-конференции больше всего вопросов к президенту ФИФА Джанни Инфантино было как раз о России. Он, насколько это было возможно, защищал страну. Объяснил, что решение исключить сборную РФ из отбора к ЧМ-2022 было нелегким.

По его словам, футбол должен объединять людей. Инфантино напомнил, что предыдущий чемпионат мира в России прошел великолепно и поднял планку организации главного турнира планеты на новую высоту.

Такие слова и решения показывают, что лидеры мирового футбола не намерены разрывать отношения с Россией насовсем. Они дают надежду, что отстранение будет временным и недолгим.

Очень точно о решении конгресса в Катаре высказался экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев:

- Шаги ФИФА еще раз подтверждают, что раздача ума на небесах происходит по-разному. Видимо, чиновники МОК стояли в очереди не в то окошко. Федерации главный принцип Олимпийской хартии об удаленности спорта от политики оказался гораздо ближе, чем для «хранителей чистоты помыслов и действий» во главе с Томасом Бахом. ФИФА показала политическую неангажированность, в отличие от Международного олимпийского комитета. Сразу понятно, кто есть кто в мировом спорте, - заявил парламентарий.

ПОСТУПОК

«Я НЕ ОДИН ТАК ДУМАЮ»

Французский биатлонист Симон Фуркад доказал, что спортивная солидарность жива.

В то время как его коллеги, прикусив язык, отмалчиваются или отпускают дежурные гадости, Фуркад в открытую поддержал Россию и словом и делом.

Он даже порвал французский флаг. Это случилось на юниорском чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити в дни, когда начиналась военная спецоперация на Украине. Международная федерация биатлона, мгновенно прогнувшись под требования американцев, запретила нашим спортсменам выступать под национальными символами. После чего с вакс-кабины с инвентарем нашей команды убрали российский флаг. Заметив это, Фуркад возмутился и потребовал его вернуть. Организаторы отказали. Он в ответ разрезал французский флаг на три части, благо его цветовая гамма полностью совпадает с нашим триколором. Потом сшил из него российское знамя и водрузил на кабину.

А позже решительно высказался в поддержку отечественных спортсменов и назвал их отстранение от международных турниров большой ошибкой:

- Некоторые спортсмены из Западной Европы сидят на диванах и говорят россиянам, что делать. «Вы должны говорить, обозначить позицию, оправдываться» и так далее. Международные федерации исключают россиян, но отдают турниры странам, где ущемляют права людей.

Фуркад - это имя в биатлоне. Чемпион и неоднократный призер первенства планеты. И его мнение, разумеется, не могло остаться незамеченным. После того как он высказал взгляд на ситуацию, идущий вразрез с охватившей Запад антироссийской истерией, биатлонист получил сотни гневных сообщений:

- Я достаточно взрослый человек, чтобы иметь собственную позицию, и был готов к тому, что она понравится далеко не всем. В Солт-Лейк-Сити я видел, как плачут юные российские спортсмены, вчерашние дети, после того как организаторы сообщили, что их отстраняют. И сам был в шоке от этого решения. Другие, знаю, тоже так думали. Но многие из них просто закрыли рты.

В России поступок Фуркада оценили по достоинству. Болельщики называют его «настоящим мужиком». А депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова предложила дать французу российское гражданство, если его совсем затравят на родине:

- Мы всегда протянем ему руку помощи. Он повел себя как человек, для которого справедливость не пустой звук.

СОВМЕСТНЫЙ ТУРНИР

БОЛЬШАЯ ИГРА В ГОРОДЕ ОРУЖЕЙНИКОВ

Хоккеисты наших стран быстро переходят от слов к делу в противостоянии санкциям. Сборные РФ и Беларуси уже в мае сыграют в Туле.

КЛЮШКИ К БОЮ!

На прошлой неделе появился разработанный и утвержденный ФХР план турниров с участием сборных России и Беларуси, причем сразу в нескольких возрастных категориях, включая главные команды. Национальные сборные скрестят клюшки в товарищеских матчах 1 и 2 мая. Местом, где пройдут баталии, впервые станет Ледовый дворец в Туле. Раньше оружейная столица России еще никогда не принимала у себя хоккей на столь высоком уровне. Идею поддержал губернатор региона Алексей Дюмин, пообещав организовать все на высшем уровне. Жителей и гостей области ждет настоящий праздник спорта с зонами развлечений. Аншлаг на матчах гарантирован.

Померявшись силами в Туле, российские и белорусские мастера клюшки и шайбы не расстанутся, а вместе поедут в Санкт-Петербург. Там они поучаствуют в традиционном ледовом форуме, который под разными названиями проводили с 1975 года. Теперь эти соревнования повышают в классе. На питерский лед выйдут главные сборные России и Беларуси. В планах организаторов - пригласить в Санкт-Петербург национальные команды Казахстана и Китая.

ЧЕРНОМОРСКАЯ РАПСОДИЯ

Молодежным коллективам тоже скучать не придется. Их ждет увлекательный вояж в Сочи. Там с 24 по 31 мая пройдет традиционный Кубок Черного моря. Увлекательные матчи состоятся на спортивной базе центра «Сириус». Кроме двух российских составов, в турнире примут участие юниорская сборная РФ и молодежная команда Беларуси.

В общем, из любого негатива всегда можно извлечь что-то хорошее. Наши хоккеисты одними из первых попали под удар. Их на неопределенный срок отстранили от всех международных турниров, включая мировые первенства. Пришлось искать выход.

- Интересы хоккейной России и хоккейной Беларуси полностью совпадают, - уверен глава ФХР Владислав Третьяк. - Нужно играть, чтобы ребята были в хорошем соревновательном тонусе. Турниры, которые мы проведем, нацелены именно на это. Не сомневаюсь, что матчи пройдут в интересной напряженной борьбе и хоккеисты порадуют болельщиков своим мастерством, которое у них не отнимут никакие санкции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также