САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Стреляет точно в цель

В белорусском биатлоне зажглась новая звезда - Анна Сола

Во весь голос 25-летняя спортсменка из Витебска заявила о себе в прошлом году. На Чемпионате мира в словенской Поклюке отхватила «бронзу» в спринтерской гонке на 7,5 километров.

ВОШЛА В МЕДАЛЬНЫЙ ВКУС

Сбавлять победных оборотов Анна на намерена. Наоборот, с каждым стартом все больше входит в медальный вкус. В новом сезоне «бомбит» награды на этапах Кубка мира. В шведском Эстерсунде берет индивидуальное «бронзу», а затем, чуть отдышавшись, помогает белорусскому квартету добежать до «серебра» в эстафете. Этап в австрийском Хохфильцене превратился вообще в бенефис витебчанки. Мало того, что она прошла дистанцию с лучшим беговым временем, так еще отстрелялась без промахов на огневых рубежах. Причем, все мишени поражала с первого же выстрела, не использовав ни одного дополнительного патрона.

Столь впечатляющие результаты говорят о том, что белоруска очень грамотно подготовилась к сезону, находится уже в отличной форме, а к Олимпиаде в Пекине еще обязательно добавит и непременно поборется за медали высшей пробы.

Глядя на то, как сейчас Анна на соревнованиях раз за разом оставляет с носом, куда более маститых и именитых соперниц, даже не верится, что еще несколько лет назад она собиралась вообще завязать с биатлоном.

«ХВАТИТ, УХОЖУ»

Сборную тогда возглавил новый тренер Владимир Королькевич. Наставник - жесткий и требовательный. Его подход пришелся по душе не всем спортсменам, в том числе, и Анне, которая угодила в настоящий кризис. На международных турнирах, она финишировала, как правило, с огромным отставанием от лидеров. Начались проблемы со стрельбой. Пропала скорость. Физики катастрофически не хватало. Анна была в полном отчаянии, и в конце концов, сорвалась:

- Хватит, ухожу, нет больше сил, - хлопнула она дверью, уехав с базы в Раубичах. Где готовилась сборная, всего за месяц до Олимпиады в Пхенчхане. И по сути решила завершить карьеру:

- Какой смысл пахать на тренировках по два раза в день, терпеть боль и травмы, если результатов нет, - объясняла она свое взрывное решение.

И тут проявилась мудрость наставников. Они понимали, что девушка на эмоциональном пределе, тем не менее, уговорили ее совсем-то уж не рвать со спортом, а взять, что-то типа академического отпуска. А именно - поехать в Новополоцк, тренировать там ребятишек, заодно и самой поддерживать форму.

За тем, как в Пхенчхане белоруски брали олимпийское золото в эстафете, она наблюдала, сидя у телевизора. И испытывала двойственное чувство: с одной стороны - конечно радовалась за девчонок. С другой - бередила досада: она тоже могла бы оказаться на пьедестале.

ДЕРЖИСЬ, ПЕКИН!

Командировка в Новополоцк принесла свои плоды. Анна, прежде всего, успокоилась. Осмыслила ситуацию, прикинула перспективы и решила вернуться в сборную И не просто вернуться, а занять в ней одну из ведущих позиций. Тем более, что шанс для этого появился, как нельзя, подходящий. После Игр в Пхенчхане о завершении карьеры объявили Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Вакансии лидеров, таким образом, оказались свободны. И Анна пошла ва-банк.

Пахать не тренировках она меньше не стала. Но теперь этот каторжный труд не уходил в пустоту. Она резко добавила в скорости. И тактически стала мудрее. Если раньше она, случалось, показывала отличный ход на первых кругах, но затем тормозилась после стрельбы, то теперь всю дистанцию молотит на одном дыхании, не сбавляя темпа.

О предстоящих Играх в Пекине, спортсменка, по ее словам, пока старается сильно не думать:

- Зачем волноваться раньше времени? Надеюсь, все будет хорошо. Каждый спортсмен мечтает об олимпийском золоте. Я тоже. Но ничего не загадываю. Знаю только одно: сделаю все для того, чтобы добиться максимального результата.

Пожелаем Анне удачи. И обязательно вернуться с Игр с медалью. Золотой.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также