Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Ковидный антракт

Чемпионат КХЛ поставлен на паузу, а может и вообще завершиться досрочно

После Нового года коронавирус словно озверел и беспощадно атакует команды. Число зараженных хоккеистов, тренеров и представителей клубов приблизилось уже к двум сотням человек. Команды сажают на карантин. Матчи переносят непонятно на какие сроки. И конца атаки опасной заразы еще не видно.

Пока антракт до 21 января. Предполагается, что большую часть перенесенных матчей все же удастся сыграть во время олимпийской паузы. Но это лишь планы. Волна пандемии может их запросто переписать. Как это случилось недавно с молодежным чемпионатом мира, приходившем в Канаде, который отменили после первых двух туров.

Правда, та история стоит немного особняком. Это пример потрясающего головотяпства местных организаторов и боссов Международной хоккейной федерации, где как раз перед первенством сменился президент. Вместо швейцарца Рене Фазеля во главе ИИХФ сенсационно встал 68-летний француз Люк Тардиф. И сразу - косяк. Вместо изолированного от внешнего мира так называемого «пузыря» команды-участницы жили в обычных отелях, набитых простыми постояльцами. Вирус и разгулялся. Мальчишки стали заболевать. Их командам засчитывалось техническое поражение. Но после отмены нескольких матчей первенство вообще закрыли.

Резонно возникли опасения по поводу антиковидных правил на предстоящей Олимпиаде. «Там командам тоже будут записывать «баранку» даже при одном положительном тесте у кого-то из игроков?» - задались вопросом тренеры. «Нет», - ответили в МОК. И пояснили, что зараженных спортсменов будут изолировать в больнице как минимум на трое суток. А команды продолжат играть. Никаких «баранок» им выписывать не станут. И на том спасибо.