САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

«Шахтер» дает угля

Клуб из Солигорска второй год подряд стал чемпионом Беларуси

Фото: ФК Шахтер Солигорск 

Горняки не стали тянуть с оформлением «золотого» статуса до последнего момента, а сделали это досрочно, со стахановским опережением графика, сняв все вопросы о своем чемпионстве за три тура до финиша первенства.

Как перчатки

Новый золотой успех «Шахтера» тем более удивителен (или – парадоксален), что по ходу сезона в команде сменилось сразу…три (!!!) главных тренера. Начинал этот чемпионат горняцкий коллектив под руководством Романа Григорчука, с которым в прошлом году выиграл «золото». Но дважды в одну воронку мяч, как и снаряд, оказалось попадает не всегда. После того как команда пролетела мимо Лиги чемпионов, не преодолев отборочное сито, Григорчука попросили с вещами на выход. Вместо него у руля встал отлично известный в России Сергей Гуренко, в прошлом великолепный защитник, мастер персональной опеки, в свое время много сезонов отыгравший в московском «Локомотиве», бравший в составе железнодорожников чемпионское «золото», «серебро» и трижды «бронзу» чемпионата России. Но и у Гуренко в «Шахтере» не заладилось, и после серии неубедительных поединков он также был уволен. И финишный рывок к своему повторному чемпионству команда совершила уже под руководством Алексея Баги.

Обошлось без ломки

Парадокс – да и только. Столь частая тренерская чехарда ничего хорошего обычно не приносит. Ведь у каждого наставника своя футбольная философия, свое видение игры, свой чисто человеческий характер, наконец. И каждый раз происходит своеобразная ломка, команда подстраивается под нового главкома. Процесс порой весьма болезненный, с необратимыми последствиями, когда весь сезон в итоге может оказаться всмятку. Но «Шахтер» миновала чаша сия. И, если вдуматься, ничего сверхъестественного в том нет. Каким бы ни был тренер, результат на поле в конечном итоги делают игроки. А они в «Шахтере» как на подбор. Гвардейцы, можно сказать. Многие из них, кстати, прошли школу борисовского БАТЭ, многолетнего гегемона в белорусском футболе. То есть с психологией победителей у них все в порядке. Как и с мастерством, по крайней мере, на уровне национального первенства. Одна проблема - многие из них уже разменяли четвертый десяток: Игорю Стасевичу - 36 лет, Александру Сачивко - 35, Егору Филипенко весной стукнет 34. А ведь именно они, что называются делают погоду. Нет, пару- тройку сезонов, а может и больше, они еще попылят. Но если заглядывать на перспективу, руководству клуба уже сейчас пора задумываться о вливании свежей крови. Окажутся ли молодые сменщики столько же мастеровиты, как и нынешние звезды «Шахтера»? Вопрос, на который ответит только время.

Тень Марадоны

Дважды подряд чемпионами случайно не становятся. По крайней мере – одну вещь «Шахтер» уже доказал. А именно, что он не является халифом на час, как, допустим, брестское «Динамо». Сколько шума тогда было помните, даже Марадону позвали на должность спортивного директора, читай – свадебного генерала. Взяли чемпионство в 2019 году. И на этом праздник, кажется, кончился. Вспыхнул лучик и погас. Боссы поигрались и забыли. По крайней мере с тех пор «Динамо», не что повторить успех, даже пролезть в призовую тройку не может. Нынешний чемпионат закончило и вовсе на шестом месте, отстав от победителя на неприличных 35 (!!!) очков.

В Солигорске же напротив, доказали, что взялись за футбольное дело всерьез и, дай бог, надолго. Тьфу-тьфу. Ведь в наше смутное время ничего нельзя загадывать наперед – даже в футболе, где, как ни крути, очень многое решают деньги. Точнее – их наличие у спонсоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также