САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

«Шахтер» дает угля

Клуб из Солигорска второй год подряд стал чемпионом Беларуси

Фото: ФК Шахтер Солигорск 

Горняки не стали тянуть с оформлением «золотого» статуса до последнего момента, а сделали это досрочно, со стахановским опережением графика, сняв все вопросы о своем чемпионстве за три тура до финиша первенства.

Как перчатки

Новый золотой успех «Шахтера» тем более удивителен (или – парадоксален), что по ходу сезона в команде сменилось сразу…три (!!!) главных тренера. Начинал этот чемпионат горняцкий коллектив под руководством Романа Григорчука, с которым в прошлом году выиграл «золото». Но дважды в одну воронку мяч, как и снаряд, оказалось попадает не всегда. После того как команда пролетела мимо Лиги чемпионов, не преодолев отборочное сито, Григорчука попросили с вещами на выход. Вместо него у руля встал отлично известный в России Сергей Гуренко, в прошлом великолепный защитник, мастер персональной опеки, в свое время много сезонов отыгравший в московском «Локомотиве», бравший в составе железнодорожников чемпионское «золото», «серебро» и трижды «бронзу» чемпионата России. Но и у Гуренко в «Шахтере» не заладилось, и после серии неубедительных поединков он также был уволен. И финишный рывок к своему повторному чемпионству команда совершила уже под руководством Алексея Баги.

Обошлось без ломки

Парадокс – да и только. Столь частая тренерская чехарда ничего хорошего обычно не приносит. Ведь у каждого наставника своя футбольная философия, свое видение игры, свой чисто человеческий характер, наконец. И каждый раз происходит своеобразная ломка, команда подстраивается под нового главкома. Процесс порой весьма болезненный, с необратимыми последствиями, когда весь сезон в итоге может оказаться всмятку. Но «Шахтер» миновала чаша сия. И, если вдуматься, ничего сверхъестественного в том нет. Каким бы ни был тренер, результат на поле в конечном итоги делают игроки. А они в «Шахтере» как на подбор. Гвардейцы, можно сказать. Многие из них, кстати, прошли школу борисовского БАТЭ, многолетнего гегемона в белорусском футболе. То есть с психологией победителей у них все в порядке. Как и с мастерством, по крайней мере, на уровне национального первенства. Одна проблема - многие из них уже разменяли четвертый десяток: Игорю Стасевичу - 36 лет, Александру Сачивко - 35, Егору Филипенко весной стукнет 34. А ведь именно они, что называются делают погоду. Нет, пару- тройку сезонов, а может и больше, они еще попылят. Но если заглядывать на перспективу, руководству клуба уже сейчас пора задумываться о вливании свежей крови. Окажутся ли молодые сменщики столько же мастеровиты, как и нынешние звезды «Шахтера»? Вопрос, на который ответит только время.

Тень Марадоны

Дважды подряд чемпионами случайно не становятся. По крайней мере – одну вещь «Шахтер» уже доказал. А именно, что он не является халифом на час, как, допустим, брестское «Динамо». Сколько шума тогда было помните, даже Марадону позвали на должность спортивного директора, читай – свадебного генерала. Взяли чемпионство в 2019 году. И на этом праздник, кажется, кончился. Вспыхнул лучик и погас. Боссы поигрались и забыли. По крайней мере с тех пор «Динамо», не что повторить успех, даже пролезть в призовую тройку не может. Нынешний чемпионат закончило и вовсе на шестом месте, отстав от победителя на неприличных 35 (!!!) очков.

В Солигорске же напротив, доказали, что взялись за футбольное дело всерьез и, дай бог, надолго. Тьфу-тьфу. Ведь в наше смутное время ничего нельзя загадывать наперед – даже в футболе, где, как ни крути, очень многое решают деньги. Точнее – их наличие у спонсоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  2. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  3. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  4. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  5. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  6. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  7. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  8. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  9. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  10. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  11. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  12. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  13. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  14. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  15. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор Баранец: Западная пропаганда врет – мы побеждаем

Полковник в отставке, авторитетный военный эксперт дал подробный анализ ситуации в зоне СВО каналу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также