САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Дерзкий путь наверх сложен

Король штрафного Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России

ТАКОЙ ШКАФ ПОПРОБУЙ СДВИНЬ

Нападающий питерского «Зенита» забил уже 144 гола и побил рекорд Олега Веретенникова, продержавшийся больше двадцати лет - с 5 октября 2001 года.

Мнения экспертов насчет весомости бомбардирских достижений Дзюбы и Веретенникова разделились.

Но у каждого своя манера игры. Коронкой Веретенникова были скорость и хлесткий прицельный удар. А визитной карточкой стал феноменальный мяч в ворота «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА, когда он, обыграв защитника англичан, смачно приложился метров с двадцати точно в угол.

За Дзюбой таких снайперских пушечных выстрелов что-то не припоминается. Его стихия - борьба в штрафной. Для защитников это всегда караул - такой шкаф попробуй сдвинь, особенно когда Артем прикрывает мяч своим богатырским корпусом, а потом, ловко извернувшись, наносит удар не обязательно сильный, но, главное, - точный. И таких голов в его копилке уйма.

КАРЬЕРУ ПОСТАВИЛ НА ПАУЗУ

И в сборной их карьера сложилась по-разному. Веретенников так и не смог прижиться в составе главной команды страны, за которую сыграл всего четыре матча и ничего не забил.

Дзюба, напротив, до последнего времени был в ней основным фигурантом. Его звездным часом стал домашний чемпионат мира в 2018 году. Наводил ужас на защиту соперников. Забил в пяти матчах три гола. Каждый из них отмечал своим фирменным жестом - пришлепывал ладонью макушку и, прикладывая руку к воображаемому козырьку, отдавал честь ликующим трибунам. А возможно, и себе любимому. Жаль, сейчас его карьера в главной команде поставлена на паузу. Точнее - он поставил ее сам, отказавшись от вызова Валерия Карпина. Сослался на то, что чувствует себя не совсем готовым. Любопытно, с каких это пор игроки сами стали оценивать уровень своих кондиций. Вообще-то это прерогатива главного тренера. Но таков уж Дзюба - никогда не прячет свое мнение в карман.

Напоследок немного статистики на тему, кто круче. Дзюбе, чтобы установить бомбардирский рекорд, потребовалось 375 матчей. Веретенникову - 274. Любопытно, что свой снайперский счетчик он открыл дублем в ворота питерского «Зенита» в апреле 1992 года.

Артем побил достижение, продержавшееся два десятка лет. Судя по всему, его рекорд проживет намного дольше. В российском футболе нападающие-снайперы со стабильной голевой продуктивностью сейчас в явном дефиците.

НА ГЛАЗАХ У БОЛЕЛЬЩИКОВ

Нападающий дал сигнал главному тренеру сине-бело-голубых красноречивым жестом.

В «Зените» Артем Дзюба в последнее время все чаще выходит на замены. И забив свой рекордный гол, он жестами красноречиво показал наставнику клуба Сергею Семаку, что, мол, мое место здесь, на поле, а не на скамейке запасных. Матч показывали по ТВ. И этот театр футбольной мимики видела вся страна. Семак лишь загадочно улыбнулся в ответ.

ДРАМА НА БОЛОТЕ

Сборная России проиграла Хорватии, но сохранила надежду поехать в Катар.

Девять минут - именно столько не хватило в Сплите, чтобы сборная России завоевала прямую путевку на чемпионат мира в Катар.

Все надежды перечеркнул нелепейший автогол Федора Кудряшова на 81-й минуте. Но винить его за это совсем не хочется. К тому моменту Кудряшов вымотался до потрохов. Получил травму. И уже не бегал по полю, вконец раскисшему от дождя до состояния болота, а откровенно ковылял. И заменить его было некем - лимит к тому моменту был исчерпан. Итог - 0:1.

Метать громы и молнии в адрес тренера Валерия Карпина тоже несправедливо. Когда он в августе принимал команду, перспективы занять даже второе место в отборочной группе выглядели очень туманными. И Карпин сделал все, что мог. Теперь продираться туда придется через сито стыковых матчей. Дело для сборной России в принципе знакомое, правда, не очень фартовое. На своем веку она играла в стыках трижды и только однажды с великим трудом смогла одолеть этот забор - в 2003 году против Уэльса. Жеребьевка - 26 ноября. Сами матчи состоятся в марте.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Турции заявили, что атаки ВСУ на суда в Черном море подрывают энергобезопасность страны
  2. Из Минска в Витебск отправился брендированный поезд «Фестивальный локомотив»
  3. Рада отправила в отставку Свириденко и весь кабинет министров Украины
  4. Минобороны РФ сообщило об ударе по логистическому центру и колонне грузовиков в порту Южный под Одессой
  5. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  6. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  7. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  8. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  9. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  10. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  11. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  12. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  13. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  14. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  15. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Свалки нужно фиксировать на видео

Леонид Слуцкий

Фото- и видеоконтроль ликвидации свалок необходим

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также