Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Чемпионка из династии вратарей

На первом в истории юниорском чемпионате мира российские спортсменки взяли абсолютно все «золото»

Даже отец Лалы, известный голкипер Дмитрий Крамаренко, не обращался с мячом с такой грацией и ловкостью. Фото: РИА Новость

В состязания участвовали почти четыреста юных гимнасток из 62 стран. Даже больше, чем на взрослых мировых первенствах. Для нового, с иголочки Дворца гимнастики в Лужниках это также дебют. Иностранные гости были поражены. Нигде в мире подобного центра нет. Строительство Дворца с первого до последнего момента контролировала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. В нем есть все, что необходимо для спортсменок, и даже больше: от столовой со специальным меню и медклиники до гостиницы и SPA-центра. Девчонки из сборных других стран обзавидовались роскошной «квартире» россиянок. Как и количеству завоеванных ими медалей при переполненных трибунах.

Главной звездой чемпионата стала Лала Крамаренко. На ее счету три «золота». Ее папа и дедушка были известными футбольными вратарями. Но Лала выбрала истинно женский вид спорта.

- Она удивительно универсальна, и в этом ее главная сила. Одинаково здорово прыгает, крутит повороты и работает с предметом. А еще - харизматичная, заводная, при этом очень стабильная и редко допускает ошибки, - считает олимпийская чемпионка Маргарита Мамун.

- Лалка в жизни очень добрая, но в спорте по-настоящему злая. Ей всегда нужна только победа, - говорит Дмитрий Крамаренко, прилетевший на выступление дочери из Баку, где он работает тренером вратарей клуба «Нефтчи».

Сама трехкратная чемпионка тем времен скромничает:

- Это победа не только моя, но и тренеров, и моих родных. Изначально должна была делать только булавы, но потом Ирина Александровна Винер дала мне возможность выступить еще в двух видах. И мяч у меня получился лучше всего.

Ничего удивительного - если ты из династии футбольных вратарей.

Ей всего четырнадцать лет. Но Ирина Винер уже называет Лалу среди кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио-2020 в составе главной сборной России. На первом в истории юниорском чемпионате мира российские спортсменки взяли абсолютно все «золото».