САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Чемпионка из династии вратарей

На первом в истории юниорском чемпионате мира российские спортсменки взяли абсолютно все «золото»

Даже отец Лалы, известный голкипер Дмитрий Крамаренко, не обращался с мячом с такой грацией и ловкостью. Фото: РИА Новость

В состязания участвовали почти четыреста юных гимнасток из 62 стран. Даже больше, чем на взрослых мировых первенствах. Для нового, с иголочки Дворца гимнастики в Лужниках это также дебют. Иностранные гости были поражены. Нигде в мире подобного центра нет. Строительство Дворца с первого до последнего момента контролировала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. В нем есть все, что необходимо для спортсменок, и даже больше: от столовой со специальным меню и медклиники до гостиницы и SPA-центра. Девчонки из сборных других стран обзавидовались роскошной «квартире» россиянок. Как и количеству завоеванных ими медалей при переполненных трибунах.

Главной звездой чемпионата стала Лала Крамаренко. На ее счету три «золота». Ее папа и дедушка были известными футбольными вратарями. Но Лала выбрала истинно женский вид спорта.

- Она удивительно универсальна, и в этом ее главная сила. Одинаково здорово прыгает, крутит повороты и работает с предметом. А еще - харизматичная, заводная, при этом очень стабильная и редко допускает ошибки, - считает олимпийская чемпионка Маргарита Мамун.

- Лалка в жизни очень добрая, но в спорте по-настоящему злая. Ей всегда нужна только победа, - говорит Дмитрий Крамаренко, прилетевший на выступление дочери из Баку, где он работает тренером вратарей клуба «Нефтчи».

Сама трехкратная чемпионка тем времен скромничает:

- Это победа не только моя, но и тренеров, и моих родных. Изначально должна была делать только булавы, но потом Ирина Александровна Винер дала мне возможность выступить еще в двух видах. И мяч у меня получился лучше всего.

Ничего удивительного - если ты из династии футбольных вратарей.

Ей всего четырнадцать лет. Но Ирина Винер уже называет Лалу среди кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио-2020 в составе главной сборной России. На первом в истории юниорском чемпионате мира российские спортсменки взяли абсолютно все «золото».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также